Зимбабве
Зимбабве
Китай
Китай
Италия
Италия
Малави
Малави
Куба
Куба
Кирибати
Кирибати
Ливия
Ливия
Монако
Монако
Гамбия
Гамбия
Майотта
Майотта
Суринам
Суринам
Чили
Чили
Доминика
Доминика
Мексика
Мексика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Беларусь:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Чудеса Белорусии

Сельский туризм

Происхождение названий белорусских селений

Традиции и обряды Беларуси

Белорусская кухня

Парк отдыха «Dreamland»

Современный Могилев

Чудо-музеи

Туристические обходы

Славянский базар в Витебске

Своеобразиие Беларуси

Гомельский государственный цирк

Культурная жизнь Минска

Витебские зарисовки

Монументальный комплекс "Хатынь"


Беларусь - Гомельский государственный цирк

Гомельский государственный цирк

  

Подраздел: Cтатьи о Беларуси | Беларусь
Страницы: 1

Гомельский государственный циркГлавные письменные сообщения о цирковых выступлениях в Гомеле приурочены к 2-й половине XIX в. Осуществлялись они на Базарной площади, где строились временные сооружения, в которых выступали заезжие артисты. Кроме представлений, обычно здесь располагались карусели, действовали музыканты, акробаты и т.д.

В 90-х гг. XIX столетия частный делец И. Слободов создает на Конной площади (сегодня здесь находится Центральный рынок) первое здание цирка (деревянное). В нем давали представления крайне знаменитые в тот период коллективы – К. Мимино, «Декаданс», «Русский колизей» и др.

Заезжие гости создавали у публики ажиотаж, эти события даже комментировались в местных печатных изданиях.

Естественно, что в те годы системы отопления в цирке не было, в зале стояли жесткие неудобные скамьи, комедианты размещались в маленьких комнатушках, где не получалось не только отдохнуть, однако и элементарно настроиться на цирковую деятельность.

Цирковые дельцы часто оплачивали работу циркачей не полностью, были случаи, когда они покидали Гомель ночью, захватив лошадей и прибыль, - циркачи оставались без финансовой поддержки и без потенциала вывезти личные вещи. Однако случалось и более грустные вещи – в начале ХХ в. гимнаст Киприяни сорвался с турника и погиб по дороге на родину.

Вероятно, гомельчанам это грустное происшествие напомнит о ситуации, выдавшейся уже в нынешнем времени, - о смерти И. Асмус.

Гомельский государственный циркХоть сегодня и используются наиболее современные средства страховки и предупреждения несчастных случаев, все же профессия циркача является серьезным и рискованным делом, но именно это и привлекает людей как для овладения ей, так и для просмотра цирковых выступлений.

Официальное открытие цирка (в современном облике) состоялось 2.11.1972 г., и его внешний вид незамедлительно превратил здание в один из символов города. Зал цирка имеет вместимость свыше 1,5 тыс. чел., ежесезонно проводится несколько различных программ, в основном с приезжими лицедеями.

Для зарубежных актеров гомельский цирк предлагает удобное размещение в отеле, которой находится рядом с цирком. Работники цирка обладают высоким уровнем квалификации и снабжают актеров точной и четкой работой техники, а также своевременной установкой декораций и др.

За время с 1972 по 2007 гг. выступления цирка посетило примерно 12,5 млн. чел.; он является вторым в республике.

В 2005 г. осуществилось обновление площади у цирка, где был выполнен фонтан и размещена скульптура Карандаша.

Цирк весьма благоприятно разместился в Центральном районе Гомеля, где пересекается значительное количество транспортных линий, что позволяет легко добраться до него даже иногородним.

 Страницы: 1

Перепубликация с belo-rus.ru


С этой статьей о Беларуси также читали:

  Устарел ли Старый Минск?

  Не картошкой единой

  "Злотое кольцо Гомельщины"

  Путешествие во времени

  Вместе — к общей цели

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU