Джибути
Джибути
Кувейт
Кувейт
Аргентина
Аргентина
Лаос
Лаос
Гвинея
Гвинея
Ангола
Ангола
Науру
Науру
Китай
Китай
Сенегал
Сенегал
Чили
Чили
Ангилья
Ангилья
Грузия
Грузия
Словакия
Словакия
Норвегия
Норвегия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Беларусь:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Чудеса Белорусии

Сельский туризм

Происхождение названий белорусских селений

Традиции и обряды Беларуси

Белорусская кухня

Парк отдыха «Dreamland»

Современный Могилев

Чудо-музеи

Туристические обходы

Славянский базар в Витебске

Своеобразиие Беларуси

Гомельский государственный цирк

Культурная жизнь Минска

Витебские зарисовки

Монументальный комплекс "Хатынь"


Беларусь - Помогут ли санкции Беларуси?

Помогут ли санкции Беларуси?

  

Подраздел: Cтатьи о Беларуси | Беларусь
Страницы: 12

Александр ЛукашенкоПо мере приближения президентских выборов в Беларуси все более часто поднимается тема возможных международных санкций в отношении режима Александра Лукашенко.

Как известно, недавно польское правительство дало понять, что в случае насильственных действий белорусских властей против оппозиции (например, разгона вероятных мирных демонстраций в канун и сразу после выборов 19 марта) всякие дипломатические контакты с Беларусью могут быть свернуты. О возможном непризнании президентских выборов говорят также в Вашингтоне и Брюсселе.

Стоит заметить, что вопрос о санкциях со стороны Запада в отношении официального Минска возникает далеко не впервые. В частности, ранее неоднократно уже составлялись списки официальных лиц Беларуси, включая президента Лукашенко, которым не следует выдавать въездные визы в страны ЕС и США. В последнее время в списке, кроме главы государства, фигурировали лишь имена основных подозреваемых в причастности к политическим похищениям –  Сивакова, Шеймана, Наумова, а также главы Центризбиркома г-жи Ермошиной.

Намедни расширить список предложил Европарламент. В него включены, среди прочих, бывший генпрокурор Беларуси Олег Божелко, министр информации Беларуси Леонид Русакевич и его заместитель Лилия Ананич, министр юстиции Виктор Голованов, председатель Конституционного суда Григорий Василевич, заместители главы Администрации президента Наталья Петкевич и Олег Пролесковский, директор Института социально-политических исследований при Администрации президента Нина Шпак, издатель газеты «Обозреватель» Виктор Атрощенко, все члены ЦИК, а также ряд высокопоставленных офицеров КГБ, МВД, работников прокуратуры и судей. Всего список насчитывает пока 47 человек.

По словам председателя комитета Европарламента по внешней политике Эльмара Брока, помимо запрета на выдачу виз, санкции должны включать и замораживание финансовых счетов представителей власти. Следует учесть, что рекомендации Европарламента не обязательно будут взяты на вооружение Еврокомиссией. Как известно, между руководством Евросоюза и Европарламентом существуют определенные трения в отношении Беларуси. В частности, в отличие от парламента, ЕС не планирует присылать официальных наблюдателей на президентские выборы в Минск – об этом заявила еврокомиссар Бенита Ферреро-Вальднер.

Кроме того, запрет на выдачу виз в прошлом нередко не срабатывал в  случаях, если кто-либо из высокопоставленных лиц из Беларуси посещал какую-либо из стран ЕС, так сказать, в частном порядке. Самый известный случай из недавнего прошлого – приезд Александра Лукашенко в Австрию на горнолыжный курорт. Нет уверенности в том, что подобные «курьезы» не будут повторяться в будущем.

Складывается впечатление, что между США и Евросоюзом, а также внутри него самого так и не выработано четкой скоординированной позиции по вопросу о санкциях  против нынешнего руководства Беларуси. До сих пор речь шла, как правило, лишь о визовых санкциях. Так что замораживание счетов отдельных руководителей свидетельствовало бы, несомненно, о некотором ужесточении позиции Запада.

А вот об экономических санкциях в отношении правящего в Беларуси режима вопрос,  похоже, вообще не стоит. Некоторые политики и политологи – как на Западе, так и в Беларуси, полагают, что экономические санкции (например, ограничение или свертывание торговых отношений, бойкот импорта из Беларуси и т.п.) ударит не по правящему режиму, а по простому населению, которое в результате еще больше обеднеет.

Стоит напомнить в этой связи, что подобный вопрос уже возникал в недавней истории. Речь идет об экономических санкциях США против Польши после подавления движения «Солидарность» в начале 1980-х годов. По мнению одного из бывших лидеров «Солидарности», ныне главы польского Сената Богдана Борусевича, вопрос этот представлялся дискуссионным и для оппозиции, ушедшей тогда в подполье. Многие задавались вопросам – а не повредит ли это интересам собственного народа? Однако, как говорил Борусевич во время одной из недавних встреч с белорусскими журналистами в Гданьске, оппозиция, взвесив все «за» и «против», решила, что даже самые жесткие действия со стороны Запада в отношении коммунистического режима Ярузельского в Польше будут морально оправданными и главное – поспособствуют его скорейшему краху.

Другой вопрос, что польская оппозиция не просто поддержала решение о бойкоте со стороны Запада, она упорно разъясняла это решение среди простого народа, призывая «затянуть пояса» ради лучшего будущего нации.

 Страницы: 12

С этой статьей о Беларуси также читали:

  Минскому соцреализму покровительствует Богоматерь

  Страна голубых озер

  Национальный парк "Браславские озёра"

  Замки Беларуси

  Сокровища Белорусских зодчих

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU