Сальвадор
Сальвадор
Эстония
Эстония
Сингапур
Сингапур
Румыния
Румыния
Мальдивы
Мальдивы
Бенин
Бенин
Тайвань
Тайвань
Гибралтар
Гибралтар
Македония
Македония
Никарагуа
Никарагуа
Австрия
Австрия
Марокко
Марокко
Нигерия
Нигерия
Аруба
Аруба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Беларусь:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Чудеса Белорусии

Сельский туризм

Происхождение названий белорусских селений

Традиции и обряды Беларуси

Белорусская кухня

Парк отдыха «Dreamland»

Современный Могилев

Чудо-музеи

Туристические обходы

Славянский базар в Витебске

Своеобразиие Беларуси

Гомельский государственный цирк

Культурная жизнь Минска

Витебские зарисовки

Монументальный комплекс "Хатынь"


Беларусь - Страна голубых озер

Страна голубых озер

  

Подраздел: Cтатьи о Беларуси | Беларусь
Страницы: 12

Директивное требование развивать въездной туризм вместе с переводом санаториев на хозрасчет начали давать результат, наиболее заметный по гостям из России. Количество посещающих Беларусь российских туристов растет, а если считать в процентном соотношении, то даже высокими темпами. Специалисты говорят, что привлекают их дикая природа и относительно низкие цены на лечение.

По данным Минстата, в I квартале текущего года с туристическими целями Беларусь посетили 30,5 тыс. россиян - это на 26% больше, чем за аналогичный период 2006г. (тогда к нам приехали 24,2 тыс. гостей из РФ). Между тем сравнение общих показателей по въездному туризму пока не подтверждает тезис о повышении привлекательности страны за рубежом. В I квартале к нам приехали 75,9 тыс. туристов, а в прошлом году за этот же период - 84,8 тыс. Впрочем, в оценках на данные межсезонья опираться опасно, однако учитывать их при организации работы стоит непременно. Минспорта и туризма поставило в этом году задачу обеспечить рост прогнозных показателей по приему на 10-15% и привлечь 400 тыс. иностранных туристов за год.

На здоровье

Усадьба "Заречаны" Цифры говорят, что первыми активность турфирм и санаториев в новых условиях хозяйствования оценили братья-россияне. Им, очевидно, достаточно посмотреть комплекс предлагаемых услуг и прайс-лист на них, чтобы принять решение, отдыхать или нет в Беларуси. Для иностранцев надо устраивать специальные инфотуры в страну, чтобы они собственными глазами убедились, что медведей на улицах здесь нет. Кстати, на прошлой неделе в такой тур приехали представители семи крупных туроператоров Германии. В соответствии с пожеланиями гостей«Белинтурист», как принимающая сторона, подготовил для немцев посещение всех минских отелей, а также выезды в музей материальной культуры «Дудутки» и усадьбу «Заречаны», ознакомительные экскурсии по Минску и в республиканский горнолыжный центр «Силичи». Как рассказала БелаПАН директор «Белинтуриста» Мария Филиппович, в прошлом году было организовано восемь таких инфотуров, в этом состоялось уже четыре. В частности, в феврале этого года Беларусь посетила делегация литовского туристического бизнеса, в мае - представители туристических организаций и курортов Сербии, а региональные представительства туроператора принимали гостей с Украины, из России, Литвы и Польши.

Специалисты центра по санаторно-курортной работе «ЦентрКурорт» говорят, что российские отпускники оценили стоимость лечения и оздоровления в белорусских санаториях. Даже несмотря на то, что после перехода на самоокупаемость произошло повышение цен, они остаются вполне привлекательными по сравнению с традиционными курортами Западной Европы. Например, в санаториях УДП день проживания, питания и оздоровления для одного туриста в сезон обойдется примерно в $25-30. При этом соотношение «цена - объем медуслуг» в Беларуси гораздо выгоднее, чем на курортах зарубежья. Параллельно со стандартными вариантами лечения здравницы вводят новые пакеты - антистресс, антицеллюлит, предлагают курсы выходного дня.

Необходимость самостоятельно заполнять койко-места вынудила санатории развернуть активную рекламную кампанию. К примеру, на недавно прошедшей выставке туруслуг полиграфическая продукция некоторых из них не уступала по качеству проспектам, зазывающим в Турцию. Однако специалисты отмечают, что наибольшим спросом пользуются комфортабельные санатории и базы отдыха, а к таковым в Беларуси с натяжкой можно отнести считанные единицы.

Охота пуще неволи

Зато охота остается тем направлением турдеятельности, где Беларусь явно преуспевает и не вызывает нареканий клиентов. Поохотиться к нам едут из Франции, Германии, Польши и, естественно, из России. Как рассказал «БелГазете» специалист «ЦентрКурорта» Артем Чернушевич, охотников-любителей привлекает к нам высокое качество трофеев: «У нас осталось много мест, где животные обитают в естественных условиях. В европейских лесах животные полуприрученные - их активно подкармливают, им не приходится добывать пищу, как в дикой природе. Поэтому, к примеру, кабаны могут быть толстыми, с короткими клыками или вообще без клыков, а ведь это трофей, то, за чем и едут охотники. У нас если кабан весит 200 кг, то и клык у него 16-18 см, а в Польше кабан такого же веса может быть младше и совсем без клыков».

Он отметил высокий уровень организации охоты в Беларуси и вполне достойный уровень сервиса на базах отдыха, где предлагается останавливаться охотникам.

 Страницы: 12

С этой статьей о Беларуси также читали:

  Нарочанская курортная зона

  Крест преподобной Ефросинии Полоцкой

  История города

  Туристические обходы

  Образование и реформы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU