Макао
Макао
Бангладеш
Бангладеш
Габон
Габон
Реюньон
Реюньон
Науру
Науру
Болгария
Болгария
Гайана
Гайана
Филиппины
Филиппины
Дания
Дания
Либерия
Либерия
Латвия
Латвия
Сальвадор
Сальвадор
Китай
Китай
Австралия
Австралия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Беларусь:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Чудеса Белорусии

Сельский туризм

Происхождение названий белорусских селений

Традиции и обряды Беларуси

Белорусская кухня

Парк отдыха «Dreamland»

Современный Могилев

Чудо-музеи

Туристические обходы

Славянский базар в Витебске

Своеобразиие Беларуси

Гомельский государственный цирк

Культурная жизнь Минска

Витебские зарисовки

Монументальный комплекс "Хатынь"


Беларусь - Нарочанская курортная зона

Нарочанская курортная зона

  

Подраздел: Cтатьи о Беларуси | Беларусь
Страницы: 12

Нарочанская курортная зонаСпециалисты утверждают, что Нарочанская курортная зона в ближайшие годы станет не только самой современной и популярной в Беларуси, но и не уступит курортам Черноморского побережья. Причин для такого оптимизма несколько.

Во-первых, уже в текущем году сделано немало для реализации Государственной программы оздоровления экологической обстановки на озере Нарочь на 2005-2008 годы. К примеру, в этом сезоне отдыхающие активно осваивают новый пляж в пляжно-парковой зоне «Урлики». Причем идея его создания появилась в ходе проведенного локального углубления прибрежной полосы озера. Песок со дна озера был использован для строительства еще одного пляжа. Сейчас глубина воды у берега увеличилась с полуметра до 1,5 м. Сделано это не только для удобства любителей поплавать, но и в рамках эксперимента по изучению распространения водных моллюсков.

Во-вторых, к началу массового отдыха в Национальном парке «Нарочанский» подготовились основательно. С каждым годом повышается уровень обслуживания отдыхающих и растет число услуг для туристов. Есть водные аттракционы и водная горка. Любители промчаться с ветерком могут покататься на катере, катамаранах, лодках. Новинка нынешнего сезона — четырехколесные корейские квадрациклы, управлять которыми под силу даже детишкам. Среди развлечений — и катание на лошадях. На палубе плавающего кафе-бара можно попить холодного сока и подкрепиться.

Кроме того, в рамках программы будут скорректированы границы и площади функциональных зон «Нарочанского», в том числе установлены новые границы рекреационной зоны. В целях развития туристско-оздоровительной инфраструктуры предполагается построить две сезонные базы отдыха с гостевыми домиками на побережье озера Большие Швакшты в окрестностях деревни Тюкши. Примерная площадь участков — 4 и 1 га. На противоположном берегу этого красивого лесного озера, в окрестностях хутора Глубокий Ручей планируется создать два кемпинг-мотеля. Базы отдыха и домики рыбака, пансионаты украсят другие озера — Рассохи, Лотвины, Кузьмичи.

Расширение туристско-оздоровительной инфраструктуры в Нарочанском регионе позволит дополнительно принимать здесь ежегодно до 20—25 тыс. человек и равномерно распределить рекреационную нагрузку по территории всего края.

Экология прежде всего

Что касается экологии на водоемах и вокруг них, то реализация Государственной программы позволит обеспечить благоприятное состояние всех озер Нарочанского края, общая площадь которых достигает 100 кв.км.

В 80-90-е годы прошлого века на Нарочи был выполнен большой объем природоохранных мероприятий, что позволило серьезно улучшить экологическое состояние озера. Однако в тот период не удалось полностью ликвидировать источники загрязнения воды. Возросшее количество отдыхающих, развитие населенных пунктов — все это внесло «лепту» в повышение интенсивности поступления загрязняющих веществ в водоем.

Государственная программа и стала таким документом, который охватывает практически все направления оздоровления экологической обстановки в Нарочанском регионе. Во главу угла программы поставлено ее научное обеспечение.

Искупался — и в душ

озеро ЛотвиныВ нынешнем сезоне угроза развития аллергических дерматитов у купающихся на Нарочи сведена к минимуму. Распространение в воде паразитов-шистозомов, которые являются источником так называемого «зуда купальщика», взято специалистами под особый контроль.

В перьях водоплавающих птиц обитают паразиты, поэтому первоочередной задачей стало удаление мест скопления пернатых с пляжных зон в малолюдные места обитания. Для этого с ранней весны при помощи специальной водной газонокосилки ведется уборка прибрежной растительности, где обычно кормятся утки и лебеди. Активная разъяснительная работа проводится среди отдыхающих, которым не рекомендуется кормить птиц с рук, чтобы не привлекать их к пляжам; установлены аншлаги с информацией о способах защиты от шистозоматоза. На пляжах есть душевые кабины — после принятия душа развитие дерматита практически невозможно.

Подобные вспышки распространения шистозомов в воде являются проблемой не только для Беларуси, но и всей Европы. Она особенно актуальна в крупных городах. Парадокс, но это связано с развитием цивилизации, вследствие чего происходит загрязнение и зарастание внутренних водоемов, что создает благоприятные условия для развития и роста численности паразитов.

 Страницы: 12

С этой статьей о Беларуси также читали:

  Троицкое предместье и другие красоты

  Советская площадь

  Секс-туры в Беларусь становятся популярны в Турции

  Цитадели

  О чем расскажет город

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU