Монголия
Монголия
Палау
Палау
Мали
Мали
Судан
Судан
Колумбия
Колумбия
Сирия
Сирия
Канада
Канада
Чили
Чили
Египет
Египет
Сальвадор
Сальвадор
Ирак
Ирак
Гуам
Гуам
Вьетнам
Вьетнам
Лаос
Лаос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Беларусь:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Чудеса Белорусии

Сельский туризм

Происхождение названий белорусских селений

Традиции и обряды Беларуси

Белорусская кухня

Парк отдыха «Dreamland»

Современный Могилев

Чудо-музеи

Туристические обходы

Славянский базар в Витебске

Своеобразиие Беларуси

Гомельский государственный цирк

Культурная жизнь Минска

Витебские зарисовки

Монументальный комплекс "Хатынь"


Беларусь - Троицкое предместье и другие красоты

Троицкое предместье и другие красоты

  

Подраздел: Cтатьи о Беларуси | Беларусь
Страницы: 1

Раковское предместьеМинск - столица Белоруссии. Город расположен в центре страны на Минской возвышенности. Минск был основан в 11 веке у слияния рек Свислочи и Немиги. Он являлся центром Полоцкого княжества, а после татаро-монгольского нашествия стал одним из главных городов Великого княжества Литовского, а позже и Речи Посполитой. Город сильно пострадал во время Великой Отечественной войны. В 1974 году Минску было присвоено звание города-героя.

Главными историческими районами Минска являются Верхний город, Троицкое и Раковское предместья.

Верхний город начал заселяться в 12 веке, а в 15 веке стал центром Минска. В районе Верхнего города до наших дней сохранилось наибольшее количество исторических памятников. Здесь, на месте слияния рек Немиги и Свислочи, в древние времена находилось Замчище, означающее "начало" города. Сейчас на его месте расположилась одна из многочисленных площадей Минска. Нынешним центром Верхнего города является площадь Свободы. В 21 веке проводились работы по реконструкции ансамбля площади. Здесь можно увидеть реконструированные городскую Ратушу 17-18 веков, Гостиный двор 16-18 веков, Свято-Духов кафедральный собор, на месте которого в первой половине 17 века стоял женский монастырь бернардинок. В соборе хранится чудотворная икона Божьей Матери. Её автором считают Святого Луку Евангелиста. Во время татаро-монгольского нашествия икону утопили в Днепре, но в 1500 году она явилась на реке Свислочь. Также на площади свободы расположен действующий архикафедральный костел Пресвятой Девы Марии, построенный в 1700-1710гг. Кроме того, в Верхнем городе сохранились мужской монастырь бернардинцев 1652 года, коллегиум иезуитов 18 века, церковь Марии Магдалины 1847 года, Крестовоздвиженский костёл 19 века, мемориальная церковь Александра Невского, которая была построена в честь победы России в русско-турецкой войне конца 19 века, костёл Святого Иосифа, Дом масонов 18 века и Екатерининская церковь 1613 года.

Троицкое предместье занимает центральную часть Минска. Своё название оно получило по названию возведённого здесь в 1506 году католического костёла Святой Троицы, возле которого возникла большая торговая площадь. Троицкое предместье являлось окраиной города, где селился торгово-ремесленный люд. Застройка Троицкого предместья происходила в одно время с застройкой Верхнего города. До наших дней в этом районе сохранились старинные жилые постройки и реконструированный костёл Пресвятой Троицы с древней иконой Богоматери с Иисусом и чудотворной статуей Святого Роха.

Троицкое предместьеРайон Раковское предместье является одним из самых древних районов Минска. Он начал заселяться ещё в 11 веке. В Раковском предместье расположился мемориальный комплекс "Яма" - место массового расстрела евреев. Обелиск, посвящённый трагическим событиям, был открыт в 1946 году. Центральное место комплекса занимает чёрный обелиск, который стоит на дне глубоко оврага, поросшего деревьями. Сюда с вершины оврага ведут лестницы, вдоль которых стоят памятники в виде сгорбленных людей, идущих на расстрел. На обелиске выгравированы памятные надписи на русском и иврите.

Главная улица современного города, где сконцентрированы самые выдающиеся сооружения 20-21 веков, - проспект Независимости. Проспект был проложен по руинам Минска по окончанию Второй мировой войны. Он имеет длину 2900 м. Проспект Независимости начинается от площади Независимости. На площади стоят Дом Правительства 1934 года, Белорусский Государственный Университет, здание столичной мэрии и церковь Святых Симеона и Елены начала 20 века, в простонародье известная, как "Красный костёл". Пройдясь по проспекту Независимости, вы увидите основные достопримечательности города: Дворец Республики, Октябрьскую площадь со знаком "Начало дорог Беларуси", Минский вернисаж, Дом офицеров и Музей Великой Отечественной войны. Музей Великой Отечественной войны был открыт ещё в годы Великой Отечественной войны, а его первыми экспонатами стали документы и материалы тех времён. На сегодняшний день это один из лучших музеев в мире, рассказывающих о событиях Второй мировой войны. Проспект Независимости пересекает река Свислочь, на её берегу находится парк имени Янки Купалы. Парк был разбит в середине 20 века в честь знаменитого белорусского поэта на том месте, где с 1927 по 1941 годы жил поэт. В центре парка установлен памятник Янки Купалы. В 1959 году в парке был построен литературный музей Я.Купалы с воссозданным интерьером дома поэта и с коллекциями его документов и рукописей. На проспекте Независимости находится один из символов Минска - площадь Победы. В 1954 году в память о советских солдатах и партизанах, сражавшихся с фашистскими захватчиками, на площади был установлен монумент. Он выполнен в виде 38-метрового обелиска, увенчанного орденом Победы, у подножия которого горит Вечный огонь. Постамент монумента украшают бронзовые горельефы и четыре бронзовых венка, а в подземном пешеходном переходе, построенном под монументом, находится мемориальный зал.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.belarus.turne.com.ua


С этой статьей о Беларуси также читали:

  Витебские зарисовки

  Гиблое место под Витебском

  Туристические обходы

  Город мертвых в городе живых

  Что искали белорусы в Байнете в 2005 году?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU