Судан
Судан
Венесуэла
Венесуэла
Япония
Япония
Уганда
Уганда
Мали
Мали
Замбия
Замбия
Таиланд
Таиланд
Фиджи
Фиджи
Малайзия
Малайзия
Белиз
Белиз
Россия
Россия
Камбоджа
Камбоджа
Венгрия
Венгрия
Гвинея
Гвинея

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бахрейн:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Королевский SPA-курорт в Бахрейне

У Бахрейна сексуальные проблемы

Народная кухня самого маленького арабского королевства

Национальный музей Бахрейна

Остров пальм и загадок

Бахрейн - на руинах стабильности

Оазисы для нефтедолларов

По законам шариата

Образование в Бахрейне

Жемчужные россыпи Бахрейна

Международная выставка - "Зеленая промышленность" в Бахрейне

Евреи Бахрейна живут хорошо

Манама - история развития

Остров-загадка

Бахрейн Дивелопмент Банк


Бахрейн - Акватория Бахрейна

Акватория Бахрейна

  

Подраздел: Cтатьи о Бахрейне | Бахрейн
Страницы: 1

Бахрейн — классическая морская цивилизацияБахрейн в отличие от его территории, буквально переполнена жизнью.Море подступает чуть не к каждому порогу Бахрейна и словно вливает в него жизненные соки. Именно от моря Бахрейн всегда питался, занимаясь морскими промыслами и рыболовством. Кстати, бахрейнская кухня — в отличие от чисто арабской — наряду с мясом и рисом всегда использовала рыбу и морепродукты.

Бахрейн — классическая морская цивилизация, да и само его название в переводе с арабского означает «два моря».По одной версии, он назван так потому, что с обычным соленым морем здесь соседствует подземное море пресных вод, пробивающееся на поверхность в виде ключей на суше и на дне береговых отмелей. По другой версии, речь идет о двух «морях», отделяющих Бахрейн от Аравийского полуострова на юге и от Ирана на севере.

В прибрежных водах архипелага водится около 400 видов рыб (в их числе: морские лещи и окуни, анчоусы, ряпушка, ставрида, рыба-кролик, или сиган), 3 вида морских черепах, морские звезды и губки.Кораллов — около 2000 видов. Они образуют рифы, где водятся крабы, омары, креветки и моллюски, включая раковину-жемчужницу, с которой связан жемчужный промысел, процветавший в стране на протяжении тысячелетий.

Бахрейнский натуральный жемчуг всегда считался лучшим в мире за необычный блеск, приписываемый воздействию на него одновременно соленой морской воды и пресной воды ключей, бьющих со дна моря.Уникальный элемент фауны — дюгони, морские млекопитающие из отряда сирен («русалки океана»), занесенные в Красную книгу. Их поголовье в Бахрейне — 400—500 особей — крупнейшее в Северном полушарии и второе в мире после Австралии.

В узкой приморской полосе — свыше 300 видов птиц, промышляющих рыбой, в том числе — персидские бакланы и скопы (около 20% мирового поголовья), фламинго, береговые цапли, серебристые чеглоки, дикие гуси, утки, зимородки.Последние 25 лет морская флора и фауна Бахрейна, как и всего района Персидского залива, испытывала угнетающее воздействие антропогенных факторов — утечек нефти, порой достигавших катастрофических масштабов (особенно в ходе региональных войн 1983 г. и 1991 г.), тепловых выбросов и др.

Море подступает чуть не к каждому порогу БахрейнаПод угрозой гибели сегодня находится значительная часть кораллов. Главная причина этого — высокая температура в Персидском заливе с его малыми глубинами (до 35 м), особенно летом, когда вода прогревается до 40 °С. Сложность положения усугубляют сбросы охлаждающей (то есть подогретой) воды с опреснительных установок и электростанций, а также изолированность Персидского залива от Мирового океана — из-за высокого испарения соленость в нем местами достигает 60‰. В 1996—1998 гг. в западной части Персидского залива, включая Бахрейнский залив, наблюдалось массовое выцветание кораллов из-за высоких температур моря.

В настоящее время к группе риска в Персидском заливе отнесены около 2/3 всех коралловых рифов.Серьезному антропогенному воздействию подвергается приморская полоса Бахрейна, интенсивно застраиваемая курортными комплексами с песчаными пляжами.Среди песчаных пляжей в стране выделяется пляж Эль-Джазаир (в 35 км от Манамы). Хорошие естественные пляжи из песка и галечника имеются на островах Хавар.

 Страницы: 1

Перепубликация с geo.1september.ru


С этой статьей о Бахрейне также читали:

  Экономика Бахрейна

  Остров-загадка

  Бахрейн гарантирует безопасность

  Маиса Хазем - первая женщина-пилот в Бахрейне

  Международная выставка - "Зеленая промышленность" в Бахрейне

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU