Лесото
Лесото
Ангилья
Ангилья
Финляндия
Финляндия
Литва
Литва
Ватикан
Ватикан
Иран
Иран
Австралия
Австралия
Гондурас
Гондурас
Гренада
Гренада
Мальта
Мальта
Мали
Мали
Сальвадор
Сальвадор
Уганда
Уганда
Марокко
Марокко

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Багамские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Розовый пляж на острове Харбор

Французский монастырь на Багамах

Музей Альберта Лоу

Выходной на Багамских островах

Багамы ждут смелых туристов

Бей стрит

Багамы начинают беречь своих черепах

Инвестиции на Багамских островах

Рай на земле-это Багамы

Рецепты Багамской кухни

Обычаи на Багамских островах

Транспорт на Багамских островах

Маяк Хоуп-Тауна

Лестница Королевы

Круизы Disney


Багамские острова - Нассау, пираты Карибского моря и Герцог Виндзорский

Нассау, пираты Карибского моря и Герцог Виндзорский

  

Подраздел: Cтатьи о Багамских островах | Багамские острова
Страницы: 1234567

Аэропорт НассауВчера заказала билеты на самолёт в Нассау, столицу Багамских островов. Расстояние между островами New Providеnce и Grand Bahama всего 100 км. Билеты сравнительно недорогие – 146 долларов в оба конца. Лететь с Фрипорта всего 35 минут. Вылет в 9 утра, обратно – в 7 вечера. Надеюсь, одного дня будет достаточно. Супруг, как всегда, от поездки отказался.

Побывать на Багамах и не слетать в Нассау я просто не имела право: именно с Провидансом связаны все мало-мальски интересные события, происшедшие на Багамских островах за последние 500 лет. 

Утром за 15 минут доехала до аэропорта на такси (заплатила 20 американских долларов, они ходят на Багамах наравне с местной валютой, которую я так ни разу и не видела). Таксист жаловался на безработицу. Договорились с ним, что вечером он обязательно меня подберёт и отвезёт назад в отель. 

Перелёт прошёл незаметно. Пассажиров в самолёте было немного, и всех встречали. Я познакомилась с двумя европейского вида девушками, чтобы составили компанию доехать до города, но выяснилось, что им в другую сторону. Все разъехались, аэропорт опустел. Не успела я расстроиться, как была подхвачена молодым человеком багамской национальности и посажена в такси. Отъехав прилично от аэропорта, он меня спросил: 

– Куда мы едем?
– Вы меня спрашиваете? – удивилась я. – Едем туда, куда вы меня везете. Мне вообще-то в центр надо.

Доехав до даунтауна, водитель остановился на каком-то перекркстке и заявил, что дальше не поедет, так как боится попасть в пробку. А мне посоветовал идти всё прямо и прямо, и я в конце концов упрусь в памятник королевe Виктории. А это и есть центр.

Улица, на которой он меня высадил, называлась Бей Стрит. Я осмотрелась и поняла, почему водитель не захотел вести меня дальше. Движение было одностороннее, дорога забита транспортом, и развернуться негде. У меня не было карты города. В центре я надеялась найти турбюро и взять карту там. Теперь найти турагенство было проблемой: я не знала, где нахожусь. Я пошла по направлению движения транспорта, спрашивая встречных, где информационное бюро. Никто не знал. В конце концов один добрый человек посоветовал мне дойти до порта: туда прибывают круизные корабли, и там, наверняка, есть карта города. Я поблагодарила и, дойдя до угла, свернула налево в сторону гавани.

Нассау Bay StreetНа углу Bay Street и George Street обратила внимание на Straw Market – Соломенный рынок, где продавали всевозможные сувениры и поделки из соломы. Огромные вальяжные Багама мамы сидели на высоких плетенных стульях и заплетали всем желающим косички, с вплетенными в них бусинками. Цены – в зависимости от длины волос: от $5 и выше.

Я поборола искушение предстать вечером перед супругом увешенной туземными косичками и свернула на набережную Woodes Rogers Walk, получившую свое название по имени бывшего пирата, а позднее первого королевского губернатора Сэра Вудса Роджерса. Ничего удивительного: в те романтические времена все были в той или иной степени пиратами. Взять хотя бы капитана Кука, которого съели гавайцы, или знаменитого авантюриста Уильяма Дампира, высадившего на необитаемый остров Александра Селькирка, прототипа Робинзона Крузо, которого и подобрал Роджерс во время своей пиратской экспедиции и позднее описал в своих мемуарах «Путешествия вокруг света», чем ловко воспользовался еще один авантюрист, известный современному миру как Даниель Дефо.

В те славные времена пиратствовали все, кто имел хоть какое-то отношение к мореплаванию. Правительствa морских держав смотрели сквозь пальцы на шалости своих подданных и даже выдавали лицензии на пиратство самым отъявленным головорезам, чтобы они во имя короны могли спокойно грабить торговые корабли противника. Назывались лицензированные разбойники уже не пиратами, а корсарами и находились на службе Их Королевского Величества.

Разница между этими двумя категориями английских подданных была довольно зыбкой, и джентельмены удачи легко переходили из одной в другую. Если по достижении мира корсар продолжал грабить бывшего противника, он становился пиратом и попадал под расстрельную статью, как своего собственного правительства, так и нового дружественного государства. Впрочем порох тогда даром не тратили, и всех преступников ждала просто виcелица. Профессия эта во все времена была “и опасна и трудна”, и очень часто капитаны военных кораблей вешали флибустьеров рядышком на рее – как пиратов, так и их лицензированных товарищей.

 Страницы: 1234567

С этой статьей о Багамских островах также читали:

  Столица Багамских островов - Нассау

  Фрипорт

  Рыбалка на Багамских островах

  Гранд Багама - остров для активного отдыха и райского умиротворения

  Население и культура

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU