Венгрия
Венгрия
Казахстан
Казахстан
Мали
Мали
Ямайка
Ямайка
Майотта
Майотта
Вьетнам
Вьетнам
Бангладеш
Бангладеш
Швейцария
Швейцария
Кувейт
Кувейт
Франция
Франция
Венесуэла
Венесуэла
Макао
Макао
Уганда
Уганда
Болгария
Болгария

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Багамские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Розовый пляж на острове Харбор

Французский монастырь на Багамах

Музей Альберта Лоу

Выходной на Багамских островах

Багамы ждут смелых туристов

Бей стрит

Багамы начинают беречь своих черепах

Инвестиции на Багамских островах

Рай на земле-это Багамы

Рецепты Багамской кухни

Обычаи на Багамских островах

Транспорт на Багамских островах

Маяк Хоуп-Тауна

Лестница Королевы

Круизы Disney


Багамские острова - Багамы: райским островам - самые красивые деньги

Багамы: райским островам - самые красивые деньги

  

Подраздел: Cтатьи о Багамских островах | Багамские острова
Страницы: 1

БагамыСовременная денежная единица Содружества Багамских островов появилась на свет в 1966 году, когда правительство этого архипелага (бывшего тогда британской колонией) провело денежную реформу и сменило обращавшийся до тех пор багамский фунт на багамский доллар. Разработка внешнего вида новых денег была заказана знаменитой лондонской компании Thomas de la Rue & Co., и компания справилась с заданием на ура. В официальном коммюнике багамского министерства финансов, вышедшем по поводу введения новых банкнот, они были названы "самыми красивыми деньгами в мире".

Самые они красивые или не самые - вопрос, конечно, сложный. Вероятно, представители эмиссионных банков многих стран захотели бы подискутировать по этому поводу. Hо с тем, что багамские доллары все же замечательно красивы, согласятся самые заядлые спорщики.

Выпускаются банкноты достоинством 1, 3, 5, 10, 20, 50 и 100 долларов. Hа лицевой стороне почти всех банкнот изображена британская королева Елизавета II - формальная глава государства. Есть только одно исключение - 20-долларовая купюра 1993 года выпуска, которую украшает портрет национального героя Багам - сэра Мило Бутлера. Зато на оборотной стороне купюр художники позволили себе разгуляться. Там приезжий может видеть целый набор красот и национальных достопримечательностей Багам: от высотного маяка на острове Абако и голубого марлина (национальной рыбы этого государства) до фольклорных танцев и полицейского духового оркестра в парадной форме. Банкноты имеют водяной знак в виде каравеллы "Санта-Мария", на которой Колумб 500 лет назад прибыл в эти места.

Под стать банкнотам и монеты. Багамский доллар (условно он обозначается B$) делится на 100 центов. Обращаются монеты достоинством 1, 5, 10, 15, 20, 25, 50 центов и 1, 2, 5 долларов. Они также украшены тропическими мотивами: морскими звездами, рыбами и плодами.

Что касается обмена валюты, то у российских туристов с этим никаких проблем возникнуть не должно. Курс багамского доллара по тношению к американскому выражается уравнением B$1= US$1. Равенство местной денежной единицы с великим соседом закреплено законодательно. Более того, законодательно закреплено, что американский доллар обращается на Багамах наравне с багамским. Поскольку россияне путешествуют по миру в основном как раз с долларами, то по приезде на Багамы вам совершенно не обязательно искать банк: просто доставайте свой кошелек и пускайтесь в траты.

Банк вам потребуется в том случае, если вы почему-либо прибыли на острова с какой-то иной валютой. Если речь идет о рублях, то дело плохо. Рубли здесь не принимают, не обменивают и не уважают. С обменом СКВ проблем не будет. Багамские банки обменивают большинство европейских и иных западных валют. Равно как и обслуживают дорожные чеки и кредитные карты. Только вот закрываются банки рано. С понедельника по четверг они работают с 9.30 до 15.00. В пятницу они делают трудовой рывок (с 9.30 до 17.00) и затем вовсе закрываются на субботу и воскресенье. Вечером и в нерабочие дни поменять наличные деньги можно в гостиницах. Hо в общем, обмен денег не является на Багамах распространенной операцией, поскольку подавляющее большинство приезжих составляют там американские туристы, которые, точно так же как и русские, разъезжают по заграницам с долларами (американскими) в кармане.

Ввоз и вывоз иностранной валюты Багамы не ограничивают. Вывозить багамские доллары не запрещено, но департамент валютного контроля Центрального банка страны официально рекомендует туристам перед отъездом все же обменять оставшиеся B$ на какую-нибудь СКВ. Рекомендация не лишена здравого смысла, ибо за пределами Багамских островов эти дензнаки представляют уже только художественную и коллекционную ценность. Поменять их где-либо в мире (за исключением, быть может, соседних островных государств Карибского бассейна) невозможно.

Национальная валюта Багамских острововОбратный обмен B$ формально требует некоторых хлопот. По действующим правилам, коммерческие банки имеют право обменивать на СКВ не более B$70 на каждого иностранного туриста. Все, что превышает эту сумму, иностранец может превратить в более распространенные мировые валюты только в одном месте - офисе Центрального банка Багамских островов, который располагается в Hассау, столице архипелага, на углу улиц Frederick и Market.

Однако на практике это правило не работает. Поскольку американские и багамские доллары имеют в этой стране абсолютно одинаковую стоимость, вам ничего не стоит поменять одни на другие в любом магазине (если речь, конечно, не идет о подозрительно крупных суммах).

Михаил АЛЬБАТРОСОВ

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Багамских островах также читали:

  Как выйти замуж на Багамах?

  Недвижимость на Багамских островах

  Багамы считаются символом роскоши

  Оффшор. Багамские острова

  Багамы - кокосовый рай

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU