Латвия
Латвия
Сенегал
Сенегал
Индонезия
Индонезия
Болгария
Болгария
Монако
Монако
Иран
Иран
Камбоджа
Камбоджа
Бенин
Бенин
Исландия
Исландия
Боливия
Боливия
Киргизия
Киргизия
Македония
Македония
Вьетнам
Вьетнам
Ямайка
Ямайка

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Андорра:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Для пользы тела

История Андорры

Андорра – резиденция его величества снега

Движение в любую сторону приводит к результату

Процветающая Андорра

В Андорре

"Пиратские" Карибы

Большой курорт в карликовой стране

Что мы знаем об Андорре?

Почему все-таки Андорра?

Недвижимость Андорры

Общество Андорры

Природа Андорры

Канильо

Эскальдес


Андорра - Долины Андорры

Долины Андорры

  

Подраздел: Cтатьи об Андорре | Андорра
Страницы: 1

Попасть под суд и потом в тюрьму — мало радости. Правда, у человека, нарушившего закон в Андорре, остается утешение: можно выбирать. Судья обязательно спросит: «Где вы предпочитаете отбыть срок наказания: во Франции или в Испании?» Во времена франкизма подсудимые предпочитали Францию, хоть и там места заключения — не сахар.

Дело в том, что в Андорре тюрем нет вообще. А также нет дипломатов, монетного двора, министерств и многого, многого другого, без чего, казалось бы, не обойтись никакому государству. Но вот Андорра обходится. Государство это, с одной стороны, независимо, а с другой — уже больше семисот лет находится под совместным протекторатом.

Долины Андорры«Долины Андорры» — так переводится название страны — «Vails d'Andorra» труднодоступны: Пиренеи круты, зимой засыпаны снегом, и это издавна привлекало людей, стремившихся уйти подальше от сильных мира сего. Каталанские крестьяне, заселив долины рек Валира и Арьеж, основали там шесть общин.

Здесь, в горах, сохранился каталанский язык — близкий к испанскому, но весьма сходный и с французским. Здесь в отличие от соседней Испании его всегда преподавали в школах. Во всех шести, из которых три французские, две испанские и одна каталанская.

Шесть общин объединились в союз, на независимость которого все время посягали французский граф де Фуа и испанский духовный феодал — епископ Урхеля. После многих войн с переменным успехом сеньоры договорились, что Андорра будет общей — или ничьей, как удобнее. Но в знак своей зависимости будет платить две дани одновременно. Причем высокие договаривающиеся стороны, ревниво следившие за тем, чтобы соперник не разбогател, оговорили символический размер дани: десять золотых епископу и десять золотых графу (потом королю Франции, теперь — ее президенту).

Andorra la VellaИз 43 тысяч человек, живущих в этом государстве, собственно андорцев всего 8 тысяч: чтобы получить местное гражданство, надо, чтобы в здешних долинах прожили три поколения предков. Остальные иностранцы: прежде всего, те же каталанцы из Испании, много французов, четыре сотни англичан и сто немцев. Испанцы и французы работают на строительстве дорог, обслуживают гостиницы. Что же касается англичан и немцев, то они в Андорре не живут, а скорее проживают. Причина тому та же, что и в некоторых других симпатичных, очень маленьких странах: практическое отсутствие налогов. Открывай дело под андоррской вывеской и получай доходы за тысячи километров отсюда.

Одна беда: право на любую самостоятельную деятельность имеют лишь граждане Андорры. Можно, правда, жениться на исконной андорке, но это — далеко не всем по карману, да и невест на всех предприимчивых людей не хватает.

Потому тем, кто не попал в женихи, остается только пригласить местного жителя в липовые директора компании, получить у него — за умеренную плату — имя напрокат, и дорога в большой бизнес открыта.

И эти имена — единственный вид экспорта крошечной горной страны, платящей дань обоим соседям-великанам.

Л. Ольгин

 Страницы: 1

Перепубликация с www.vokrugsveta.ru/vs/article/3806


С этой статьей об Андорре также читали:

  Андорра – резиденция его величества снега

  Страна лыж и дьюти-фри

  Гражданство Андорры

  Андорра - страна из детской сказки

  Горнолыжные центры: Ordino - Arcalis

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU