Маврикий
Маврикий
Непал
Непал
Словакия
Словакия
Мексика
Мексика
Литва
Литва
Албания
Албания
Гонконг
Гонконг
Сингапур
Сингапур
Дания
Дания
Свазиленд
Свазиленд
Кувейт
Кувейт
Мозамбик
Мозамбик
Словения
Словения
Сирия
Сирия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Андорра:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Для пользы тела

История Андорры

Андорра – резиденция его величества снега

Движение в любую сторону приводит к результату

Процветающая Андорра

В Андорре

"Пиратские" Карибы

Большой курорт в карликовой стране

Что мы знаем об Андорре?

Почему все-таки Андорра?

Недвижимость Андорры

Общество Андорры

Природа Андорры

Канильо

Эскальдес


Андорра - Андорра - страна из детской сказки

Андорра - страна из детской сказки

  

Подраздел: Cтатьи об Андорре | Андорра
Страницы: 1

Country Flag of AndorraВ крошечное княжество Андорра (не больше нашего Курского района), расположенное в центре Пиренеев, мы решили ехать на шоппинг. Посещение термального релакс-центра «Кальдеа» мы не планировали из-за дефицита времени. Из Салоу и Ла Пинеды (Испания) можно добраться на экскурсионном автобусе за 41,50 евро. Но мы не ищем лёгких путей, поэтому решено было ехать на машине. Взяли на прокат Фиат «Пунто» и около 10 часов утра выехали. Навигатор напрокат не брали, надеялись на опыт. На выезде из Ла Пинеды есть заправка. Если возле колонки нет заправщика, то наливайте сколько нужно бензина и идите оплачивать. Если вы заранее дали девушке-оператору деньги на определённое количество бензина , то в отличие от нашего сервиса, она отключать колонку не будет, пистолет отключайте сами, а то придётся доплачивать за перелив. У них всё на доверии. 

Итак, нам нужна трасса С-14 (бесплатная). Выезжая из Ла Пинеды (Салоу, Камбриса), буду два кольца. На них поворачиваем на Vila-Seca. На следующей развязке держим курс на Valencia-Castello, на следующей сворачиваем на Reus. Следующее кольцо - на Montblanc. Внимание! Тут не разгоняйтесь, Метров через 100-150 будет ответвление вправо обозначенное «10 В». Нам туда. Эти ответвления шифруются вверху больших указательных щитов. Не очень удобно, вернее совсем неудобно, лучше бы писали названия как у нас. Мы первый раз проскочили, Пришлось покружить. В Монтбланк не заезжаем. Далее курс на Tarrega. В Тарреге указателей нет. Если что, то спросите как выехать на Guissona или Ponts. Перефразирую известную поговорку: «Язык до Андорры доведёт» и мы обратились к проходившей мимо сеньоре. Она нам рассказала и даже нарисовала. На выезде из Тарреги будет какое-то непонятное кольцо и два указателя на Андорру. Внимание! Нужно сворачивать направо, на Guissona. Налево уедете совсем не туда, намотаете километраж и в столицу не попадёте. Дальше можно ехать спокойно, сложностей не будет, проедете через Ponts и La Seu d Urgert. Эта дорога идёт вдоль реки la Valira , с другой стороны - отвесные скалы. Красотища!!! После туннелей будут две площадочки на которых можно остановиться, сфотографироваться. Воздух здесь кристально чистый. В окрестностях Таrregi и Guissona Поля поливают навозом и запашок ещё тот, поэтому насладитесь свежим воздухом. Ближе к Андорре растительность немного меняется. Появляется свежая зелень и альпийские луга. Прихватите с собой тёплые веши, потому что там прохладно из-за высокогорья.

Andorra la VellaНу вот и таможенный пост. На нас даже не посмотрели. Полицейские на следующем кордоне только машут руками чтобы проезжали (назад было тоже самое). На въезде в Andorra la Vella два больших торговых центра. Сам городок какой-то ненастоящий. Игрушечные домики как в сказках Андерсена. На улицах много полицейских. В основном женщины. По-моему их задача в том чтобы обходить свои кварталы и выписывать штрафы за парковку. Мы поставили машину на бесплатное место и пошли по магазинам. А время-то было сиесты, поэтому работали только большие магазины. Мы купили всё в одном, самом большом. Вернувшись к машине, обнаружили под дворником авизо. Нам сообщили, что мы оштрафованы на 60,10 евро за то, что своим авто ограничивали видимость на повороте (у нас бы на подобное не обратили внимание). Теперь вот ждём бумаги на оплату штрафа. Не знаю, пришлют или нет. В прокатной конторе сказали, что шанс 50*50. Назад дорога была быстрее, чуть не проскочили злополучный поворот на Таррегу. Хотя можно ехать прямо на Lleida. Чуть подальше, но в Лериде есть большой Торговый центр «Unipreu» с нормальными ценами.

Проехали около 450 км. Израсходовали 25 литров бензина.

В общем, Андорра - необычная, очень милая страна.

 Страницы: 1

Перепубликация с gooddays.ru


С этой статьей об Андорре также читали:

  Андорра – резиденция его величества снега

  Милое очарование Андорры

  Дешевый сыр не только в мышеловке

  Андорра летом

  Города Андорры

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU