Молдова
Молдова
Бельгия
Бельгия
Казахстан
Казахстан
Джибути
Джибути
Бахрейн
Бахрейн
Кирибати
Кирибати
Бангладеш
Бангладеш
Румыния
Румыния
Гамбия
Гамбия
Гайана
Гайана
Мальдивы
Мальдивы
Бурунди
Бурунди
Замбия
Замбия
Эстония
Эстония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Йемен:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Страна с богатейшей историей

История кофе в Йемене

Основные мысли о Йемене

Йемен - настоящая экзотика

Мифы о Йемене

Жемчужина Востока или калейдоскоп по Йеменски

Архитектурные памятники и своеобразие страны

На месте древних государств

Жить на нем легко и просто

Йемен: кто кого?

Йеменская авантюра Обамы направлена против Китая

Фотосоветы

Вопросы безопасности

Йемен за две недели

Иcтория Йемена


Йемен - О Йемене

О Йемене

  

Подраздел: Cтатьи об Йемене | Йемен
Страницы: 123456

КамаранНо не меньший интерес для изучения представляют жители островов. Сокотрийцы (сокотранцы)  один из самых древних народов региона, до сих пор говорящий на собственном языке, относящемся к семитской группе, а также на арабском. При этом влияние внешнего мира минимально и сокотрийский язык сохранил множество черт древних семитских наречий, приобретя параллельно богатейшую поэтическую и музыкальную традицию (собственной письменности язык не имеет). Почти постоянная изоляция острова и суровые условия привели к появлению здесь совершенно уникального культурного комплекса, имеющего явные корни в общеаравийской традиции, но настолько же отличающегося от неё, как и от других семитских народов. При этом местные жители крайне бережно относятся к своей земле и к уникальной природе островов - здесь до сих пор запрещена рубка живых деревьев, а выпас скота ведется только в условиях строгого чередования пастбищ. Поэтому и сами острова дошли до нас практически в первозданном виде.

Не следует забывать и о море  мимо островов издревле проходили морские трассы к Баб-эль-Мандебскому проливу, Индии и Африке, поэтому на дне немало затонувших кораблей. Омываемые тремя течениями, острова обладают и богатейшей подводной фауной, и протяженными берегами из белоснежного кораллового песка, и высокой прозрачностью воды, что делает их уникальным объектом для морского отдыха. А нехватка инфраструктуры идет только на пользу этой удивительной и древней земле.

Камаран. Лежащий в центре западного побережья Йемена, остров Камаран считается одним из самых спокойных и живописных мест страны. Вместе с расположенным поблизости обширным полуостровом и мощной системой коралловых рифов, остров имеет один из богатейших морских экоценозов в регионе и потому очень популярен у дайверов (разумеется, у тех, кто сможет сюда попасть). Огромное разнообразие живой природы, начиная от более чем 140 видов красочных тропических рыб, десятка видов тонких кораллов и заканчивая обширными областями мангровых лесов, населенных почти сотней видов птиц, - вот визитная карточка этого региона.

 Страницы: 123456

Перепубликация с www.jjemen.turne.com.ua


С этой статьей об Йемене также читали:

  «Осанна!»

  Новые будни старого мира

  Йемен - крыша Аравии

  Мечеть Аль-Аббаса и история ее реставрации

  Экономика Йемена

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU