Пакистан
Пакистан
Франция
Франция
Кипр
Кипр
Вьетнам
Вьетнам
Кения
Кения
Лаос
Лаос
Румыния
Румыния
Майотта
Майотта
Швеция
Швеция
Шри Ланка
Шри Ланка
Ливан
Ливан
Белиз
Белиз
Либерия
Либерия
Гана
Гана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Йемен:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Страна с богатейшей историей

История кофе в Йемене

Основные мысли о Йемене

Йемен - настоящая экзотика

Мифы о Йемене

Жемчужина Востока или калейдоскоп по Йеменски

Архитектурные памятники и своеобразие страны

На месте древних государств

Жить на нем легко и просто

Йемен: кто кого?

Йеменская авантюра Обамы направлена против Китая

Фотосоветы

Вопросы безопасности

Йемен за две недели

Иcтория Йемена


Йемен - Экономика Йемена

Экономика Йемена

  

Подраздел: Cтатьи об Йемене | Йемен
Страницы: 1234

ЙеменПо классификации ООН, Йемен относится к числу наименее экономически развитых стран мира. Согласно официальным данным, почти треть населения живет ниже черты бедности (1999).

Начавшаяся в конце 1980-х в обеих частях Йемена добыча нефти и газа способствовала заметному улучшению экономических показателей и повышению уровня жизни населения. Вместе с тем Йемен все еще остается в значительной степени зависимым от иностранной помощи. Денежные переводы от работающих в эмиграции йеменцев, в частности в Саудовской Аравии, составляли в конце 1980-х 1 млрд. долл. в год. Приостановка платежей в 1990 нанесла серьезный ущерб экономике страны. Последовавший затем период политической нестабильности и гражданской войны практически парализовал экономическую жизнь. Был девальвирован йеменский риал. Общий объем ущерба, нанесенного хозяйству только боевыми действиями в 1994, оценивается в размере 6,5–11 млрд. долл.

Экономическая политика правительства направлена на реструктуризацию хозяйства, приоритетное развитие нефтяной и газовой промышленности, увеличение сельскохозяйственного производства, создание свободных экономических зон и привлечение в страну иностранного капитала. Однако решение этих задач осложняется высокими темпами роста населения и внутренними политическими противоречиями.

В настоящее время основой экономики является нефтедобывающая промышленность. В 1995 доля горюче-смазочных материалов в экспорте страны составила 84%. Сельское хозяйство модернизируется медленно. Основными товарными культурами являются хлопок, кофе и фрукты. Для внутреннего потребления выращиваются сорго, картофель, пшеница и ячмень. Важное значение имеют также животноводство и рыболовство.

Национальный доход

Валовой национальный продукт (ВНП) Йемена в 1996 составлял 6,02 млрд. долл. в ценах 1994–1996, или 380 долл. на душу населения (по данным Всемирного банка). В 2002 этот показатель оценивался в 15,07 млрд. долл., или 778 долл. на душу населения. Прирост валового внутреннего продукта (ВВП) увеличился с 2,8% в 1990–1995 до 3,0% в 1996 и 4,1% в 2002.

Вклад различных отраслей в ВВП Йемена в 1995 составлял: сельское и лесное хозяйство и рыболовство – 14,7%, сфера обслуживания – 46,5%, добывающая и обрабатывающая промышленность, строительство и энергетика 38,8%. В 2001 сельское хозяйство обеспечивало 22% ВВП, промышленность – 38%, сфера услуг – 40%.

Трудовые ресурсы

В 1986 трудовые ресурсы ЙАР составляли 1,6 млн. человек, исключая йеменских работников-эмигрантов. В НДРЙ экономически активное население составляло 435 тыс. человек (1988), из которых 11,7% были безработными. В сельском хозяйстве было занято 52%, в промышленности – 14%, сфере обслуживания – 21%.

Йемен преимущественно аграрная страна. В 1990 в области сельского хозяйства и рыболовства было занято более 61% населения, в сфере услуг – ок. 22%, в промышленности – 17%. По разным оценкам, уровень безработицы колеблется от 18 до 35%.

Добывающая промышленность

Заводы ЙеменаОсновное место в добыче природных ископаемых принадлежат нефтяной промышленности. Нефтяная разведка в Йемене началась в 1938. В 1972 было обнаружено месторождение нефти в Тихаме. В 1981 американская нефтяная корпорация «Хант ойл компани» получила концессию на разработку месторождений нефти, которая началась в 1984 в бассейне Мариб-эль-Джауф, на юго-востоке страны. В НДРЙ в 1987 было объявлено об открытии коммерческих месторождений нефти в районе Шабва, в 200 км к востоку от Мариба. В 1991 советское объединение «Техноэкспорт» построило 190-километровый нефтепровод до города Бир-Али на побережье Аденского залива. В 1991 нефть обнаружили также в провинции Хадрамаут (Масиля). В 1993 Западный консорциум начал экспорт нефти из этого района; в 1999 добыча нефти в Масиля достигла 420 тыс. баррелей/день.

Правительства ЙАР и НДРЙ учредили в 1988 совместную компанию по добыче нефти («Йеменская государственная компания по нефти и газу»), что частично способствовало, а частично явилось результатом сближения Адена и Саны. В настоящее время в стране действуют 23 нефтяные компании, в т. ч. американские, английские, индонезийские, итальянские, канадские, малайзийские, российские, французские, стран Персидского залива.

Разведанные запасы нефти оцениваются в 3,2 млрд. баррелей (2001). В 1990 добыча нефти составляла 5,4 млн. т, в 1995 – ок. 11 млн. т, в 1997 – 19 млн. т в год.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Йемене также читали:

  Рассказ о кате

  Автостопом по стране

  Мечеть Аль-Аббаса и история ее реставрации

  Бир Али - Кана

  Жемчужина Востока, или Йеменские арабески

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU