![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Сирия: ![]() ![]() ![]() Гостеприимство и умение торговать Древний Сергиополис Копилка памятников истории и культуры Страна с богатейшей историей Замки Сирии Откуда есть пошла Сирия Культурное наследие в Сирии Сирийские маронитские иконы Чудо в Сирии Библейская повседневность Дамаска Монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы Мечеть Омейядов Шоппинг в Сирии Положение в Сирии в середине II д. э. Страна без «Макдональдсов», или Что делать в Сирии? |
Если у вас совершенно случайно выпала свободная неделя, а от Турции и Египта вы уже устали - самым оптимальным решением будет поездка в Сирию. Умеренное сочетание экзотики, недорогого восточного изобилия, комфортного отсутствия русских туристов и чистейших безлюдных пляжей могут сделать это путешествие неплохим отвлечением от проторенных маршрутов в Египет и Турцию.
Когда едешь по дорогам, открываются такие виды, что просто дух захватывает. Пейзажи поразительно отличаются друг от друга. Недалеко от Дамаска, ближе к ливанской границе горы "пустые", желтые, с небольшим количеством растительности; у замка Саладина - каменистые, с кедром и сосной; вдоль низменности Аль-Хаб - густо-густо зеленые, так, что хочется эту зелень погладить. С любой вершины открываются просто невероятные виды. Также очень красивы пейзажи в ущельях, когда едешь между гор. Много всяких интересных деревьев - хвойные с длинными иглами, тис, дубы, но большинство деревьев и растений нам неизвестно, так как у нас они не растут. Зато культурные растения нам попадались знакомые - черешня, абрикосы, апельсины и лимоны, мушмула, оливки, бананы. И все это плодоносило! Первый город, который мы увидели – это Дамаск – столица Сирии. В Дамасске есть на что посмотреть. Особенно старый город. Считается, что Дамасск самый древнийгород в мире и является ровесником пирамид. Гулять по старому городу можно и днем, и вечером. Абсолютная безопастность! Днем везде кипит торговля, люди, повозки, водоносы. А вечером все перемещаються в кафе, ресторанчики под открытым небом,много и вкусно кушают, курят кальян и ведут неспешные беседы. Много мечетей, медресе, бань, небольших дворцов. Особенно когда мулла призывает на вечернюю молитву, вообще нереальное ощущение. Есть в старом городе и христианский квартал. А вот знаменитый дамасский рынок выглядит совсем не так как наш российский. Он просто не отделим от города. Вся центральная часть - это сплетение узких крытых улочек, с выходящими на них лавками. Нельзя с точностью сказать, где кончается один дом и начинается другой. Трудно различить, ты на улице или уже в коридоре дома, где лавка, а где дом торговца. Вся эта хаотическая постройка бурлит тысячами людей, торговцами, везущими на тачках товар. Изредка через толпу, пробираются машины. Зрелище потрясающее!!! Так много красивого и вкусного товара. Особенно мне понравились пряности. Выглядят так аппетитно, что хочется купить все и сразу. Множество восточных сладостей. Мы обратили внимание, что вся страна увешана портретами семейства Асадов (президента Сирии). Множество изображений увековечено в мозаике. С плакатов Асада старшего глядит на вас сутулый человек средних лет. В глазах выражение усталости и отцовской любви, может даже стеснительности. В общественном сознании продвигается образ заботливого, белого и пушистого начальника. В общем дедушка Ленин, который любит маленьких детей. Отношение к приезжим в стране очень доброжелательное. Везде вам рады и готовы помочь. Причем абсолютно икренне. Даже дети стараются вовсю. Когда мы пробирались темными переходами в замке крестоносцев Крак-де-Шевалье, они светили нам под ноги фонариком, подавали руку, подносили вещи и вообще готовы были выполнить любое наше желание.
Страна, конечно, бедновата. И не факт, что в Сирии все так и останется, если даже поменяется власть. Однако на данный момент я с трудом представляю себе государство, где отдых может быть лучше, ярче и насыщенней по совокупности факторов. Судите сами:абсолютная безопасность-наиважнейшая деталь для путешествия, радушное население (искренне радушное),все очень дешево, космическое количество древностей и памятников старины, экзотика и экстрим - благоволите, и опять- таки, все это безопасно, пляжный отдых и развлечения. С ходу выглядят проблемой, но думаю при правильном подходе, особенно в Латакии, легко достижимо. Откройте для себя новую, неизведанную страну. Насладитесь волшебной сказкой Востока в Сирии!..
Перепубликация с syria.worlds.ru
| |||||||||
|