Сингапур
Сингапур
Филиппины
Филиппины
Бангладеш
Бангладеш
Оман
Оман
Нигер
Нигер
Венгрия
Венгрия
Мартиника
Мартиника
Мексика
Мексика
ЮАР
ЮАР
Палау
Палау
Турция
Турция
Кения
Кения
Иран
Иран
Ливия
Ливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сирия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Гостеприимство и умение торговать

Древний Сергиополис

Копилка памятников истории и культуры

Страна с богатейшей историей

Замки Сирии

Откуда есть пошла Сирия

Культурное наследие в Сирии

Сирийские маронитские иконы

Чудо в Сирии

Библейская повседневность Дамаска

Монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы

Мечеть Омейядов

Шоппинг в Сирии

Положение в Сирии в середине II д. э.

Страна без «Макдональдсов», или Что делать в Сирии?


Сирия - Волшебная сила Востока

Волшебная сила Востока

  

Подраздел: Cтатьи о Сирии | Сирия
Страницы: 1234
Так вот, по поводу магазинчика Клода - для многих наших строителей в нем были сосредоточены все местные достопримечательности. Продавалась там любая ветчина, выпивка, рыба - вяленая, копченая, свежая. Самого же Клода наши люди, работающие в Дамаске, особенно военные, почитали едва ли не за святого. Видели бы вы их! Заходят, ждут, когда с каждым персонально поздороваются, и, потирая красные шеи, нетерпеливо пьют тут же предложенный кагор - в качестве бесплатного угощения. Вино это Клод получал из Маалюльского монастыря и обязательно угощал им посетителей. Не знаю, насколько это угощение было бесплатным, счета никто не проверял, но при мне ни один российский военный от такой сомнительной халявы отказаться не смог.

Впрочем, достать у Клода можно было не только продукты. Один из наших вместо того, чтобы купить заказанные в Москве женой шторы в любом магазине, обратился с этим к Клоду - вероятно, считая по привычке, что по блату уж точно будет лучше. Не знаю, как насчет качества, но стоило это явно не дешевле.

Подряжаясь на работу, еще в Москве все мы подписывали контракт. Предполагающий максимум обязанностей со стороны рабочих и никакой ответственности со стороны нанимателей. На все вопросы - один ответ: "Не нравится - не подписывай, желающих хватает". Я пытался изложить свое особое мнение, но мне вежливо заметили, что лучше не надо. Еще в Москве всех предупредили, что главной провинностью считается пьянство. Наказывали за пьянку строго, вплоть до высылки из страны и расторжения договора. Пили только иногда и по чуть-чуть - недорогой местной анисовой водки "Арек". Странное дело, пить мусульманам алкоголь нельзя, а делать, выходит, можно. Да еще какой: 53 градуса. Водка вкусная, только привыкнуть надо - очень много аниса. Обычно выходной приходился на субботу - арабы отдыхают по пятницам, и нам давали возможность отдохнуть в другой день, когда, по крайней мере, магазины открыты. Если работы было много, работали без выходных. Потом давали два-три дня, которые можно было провести по своему усмотрению. Вариантов два: выпивать дома с друзьями или куда-нибудь съездить. Я предпочитал последнее - попав впервые за границу, я все свободное время тратил на поездки по стране. Посмотреть есть на что, а стоило это удовольствие недорого.

При первой же возможности мы отправились в Маалюлю, небольшое селение сравнительно недалеко от Дамаска, где находятся сразу два монастыря - женский, Мар Такла (Монастырь св. Феклы), и мужской, Мар Саркис (Монастырь св. Сергия). Женский монастырь - красивый, но не старый, прошлого века, а вот мужскому почти два тысячелетия, там необыкновенные древние скульптуры, не уничтоженные до конца арабами. Но самое любимое место у меня в Сирии - конечно же, Латакия. Собственно, сама Латакия - огромная сельскохозяйственная провинция, и населяют ее фермеры: семьи огромные и явно с достатком, вручную на полях тяпкой никто не орудует, предпочитая работать на японских тракторах. А знаменита Латакия средиземноморским побережьем, на котором множество роскошных отелей, и живут в них не европейцы, а небедные туристы из Саудовской Аравии. Приезжают они осенью, на машинах и с гаремом. Вот туда-то мы и отправлялись дня на два-три. Жили, понятно, не в отелях, а в частных домах - с комфортом и недорого. А рядом - сказочная горная Латакия, замки крестоносцев, вырубленные в скалах, природа, напоминающая наш север или Карелию. А последнее наше путешествие было в Ливан. Там наша бригада работала, так за день письмо сделали - никак, мол, без нас им не справиться - и никаких проблем. Наши все загорелись: свободная экономическая зона, беспошлинная торговля. А оказалось, красота там необычайная! Проехали по долине Бекаа, посмотрели Баальбек - знаменитый храмовый ансамбль, построенный еще в римские времена. Храмы, к сожалению, почти не сохранились - пострадали от недавних землетрясений - но все вместе впечатление производит. На территории и Ливана, и Сирии от римских и византийских времен сохранилось довольно много, хотя еще больше было разрушено. Даже главная дамасская мечеть Омейядов построена на месте, где когда-то стояли, сменяя друг друга, арамейский храм, храм Юпитера и базилика Св. Захарии, перестроенная арабским халифом в мечеть - дело для мусульман обычное.

Что касается музеев в Дамаске, то было бы желание. Весь центр сирийской столицы - музей. Многие здания, представленные в путеводителе как музеи, на деле - просто жилые дома. Заходишь, кидаешь хозяину 50 фунтов, и тебе с удовольствием все покажут и расскажут - многие как-то говорят по-английски или по-французски. А посмотреть есть на что. Потрясающая архитектура, на стенах древняя роспись и мозаика. Кроме того, можно зайти в любую мечеть или в медресе.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Сирии также читали:

  И вновь о Дамаске

  Изумительный мир Сирии

  В гости к бедуинам

  Новый-старый Дамаск

  Сирия на санскрите значит «солнце»

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU