Аргентина
Аргентина
Гватемала
Гватемала
Сербия
Сербия
Сенегал
Сенегал
Того
Того
Вьетнам
Вьетнам
Белиз
Белиз
Грузия
Грузия
Бельгия
Бельгия
Оман
Оман
ЮАР
ЮАР
Бахрейн
Бахрейн
Свазиленд
Свазиленд
Шри Ланка
Шри Ланка

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швеция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сувениры из Швеции

Шведская тишина, или О Швеции сегодня помолчим

Шопинг по-стокгольмски

Чем Стокгольм привлекает туристов?

В шаманских далях Заполярья

Пойдем в метро, на картины посмотрим!

Швеция для своих

Шведская кухня: чем, кроме плюшек, балуется Карлсон?

Ищите островок детства!

Ненастоящие лошади, настоящий Санта и детский хор на дне воронки от метеорита

Швеция: волшебный край лесов и рек

Чем пахнет Стокгольм? Чашка капучино и чердачок Карлсона

Юнибаккен

Стокгольм: рыбалка на городской набережной

Шведский стол в гостиницах


Швеция - Шведская тишина, или О Швеции сегодня помолчим

Шведская тишина, или О Швеции сегодня помолчим

  

Подраздел: Cтатьи о Швеции | Швеция
Страницы: 1234
Продавал за копейки разную мелочь - в том числе и чеканку с видом Кремля, оставшуюся после визита жены в Москву, и привезенные оттуда же деревянные ложки. Думаете, денег ему на жизнь не хватает? Да пенсионеры в Швеции - самые богатые люди. Тут весь фокус заключался в том, что с покупателями, которые, кстати, находились в немалых количествах, можно было поговорить, имея повод. Ведь тут люди приветливы, да, но если за приветствием следует попытка малознакомого человека завязать беседу, изумляются и настораживаются. Когда мне пришлось быть в Швеции во второй раз, но уже не с частным визитом, а на конференции, в компании малознакомых между собой людей, сближение, которое на нашей территории естественным образом произошло бы в первый же вечер знакомства, почувствовалось только день на восьмой, когда до конца мероприятия оставалось два дня… "…другая страна не нужна!" Друзья почти пятнадцать лет живут в Швеции, дети тут выросли.

За последние годы вокруг их семьи собралось небольшое наше землячество. Преподавательница музыки, "выписанная" друзьями из Беларуси, вышла замуж за местного. Теперь над его домом рядом со шведским флагом и белорусский красуется - он его привез, когда этим летом гостил в Беларуси. Еще одна подруга с ребенком приехала погостить - и не была оставлена без внимания одиноким, желающим создать семью мужчиной. Что поделаешь: в Швеции, особенно в северной части - дефицит женщин. А наши, красивые, домовитые, жизнью не балованные - нарасхват. Кстати, прилетев в Швецию в этом году в одиночку, я подверглась допросу с пристрастием в аэропорту во время прохождения паспортного контроля. Куда, зачем, надолго ли, обратный билет - не особо доброжелательно вопрошали две служащие женского пола. "В Упсальский университет, на десять день, с докладом на конференцию". Но даже краткое изложение темы доклада не свидетельствует в мою пользу. "Слушайте, дома меня ждут дети, муж, родители и многочисленные родственники. Оставаться в вашей стране я не собираюсь и не хочу!" - разозленная, после десятиминутной беседы выдаю я. Наконец-то улыбка - и меня пропускают. Слышала потом, что всех женщин с "нашей" стороны, путешествующих в одиночку, подозревают в покушении на симпатии местных викингов и "пытают" без стеснений… По-моему, совершенно бесполезно. Кому приехать нужно - найдет возможность это сделать. …А я, хоть и уезжать никуда не собиралась, с патриотизмом в его пользу разбиралась достаточно долго.

Пока не пришло осознание того, что это большой труд - но и большое счастье - пытаться делать реальные дела, способные наладить жизнь к лучшему здесь, дома. Каждому - на своем месте, на участке, за который он в ответе. Ради детей, выросших здесь, на родной земле. Чтобы, вспоминая Швецию - или свидание с другими высокоразвитыми странами, - не подавленно молчать или взахлеб восхищаться "их" жизнью", свою при этом хуля… И в конце концов дожить до тех времен, когда на фоне таких похожих друг на друга пейзажей будет такая же похожая по своему обустройству жизнь.

 Страницы: 1234

Перепубликация с www.tour-planeta.ru


С этой статьей о Швеции также читали:

  Скансен – уголок старой Швеции

  Зимний отдых в Швеции

  Город-сказка

  Стокгольм - северная Венеция

  Практические семинары в светотехнологии

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU