Египет
Египет
Либерия
Либерия
Тунис
Тунис
Хорватия
Хорватия
Габон
Габон
Кувейт
Кувейт
Палестина
Палестина
Никарагуа
Никарагуа
Майотта
Майотта
Перу
Перу
Аргентина
Аргентина
Пакистан
Пакистан
Уганда
Уганда
Сербия
Сербия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Румыния:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Владимир Косма, француз, румынского происхождения

Прежняя красота возвращается

Климат Бухареста

Развлечения и ночная жизнь Бухареста

Румынский театр

Юлия Добрин

Георге Апостол

Лучший игрок румынского футбола Георг Хаджи

Раду Сырбу

Первый миллиардер Румынии Ион Тириак

Спиру Харет

Дмитрий Чипарус

Джеордже Топырчану

Александра Мария Лара: румынская беженка и немецкая кинозвезда

Балканская этимология: Румыния и румыны


Румыния - Культура Бухареста

Культура Бухареста

  

Подраздел: Cтатьи о Румынии | Румыния
Страницы: 1

Даже в самые тяжелые для Румынии годы театры Бухареста были переполнены, хотя из-за дефицита топлива залы часто не обогревались. В Бухаресте не меньше 25 работающих театров, и каждый имеет собственную труппу. Большинство театров поддерживается государством.

Городской Национальный театр имени Иона Луки Караджале, знаменитого румынского писателя и драматурга, — одна из главных достопримечательностей города. Театр находится на Университетской площади. На его сиене ставят разные спектакли — и мюзиклы, и драму. Но, поскольку все спектакли идут на румынском языке, туристы в театре практически не бывают — разве что кому-то захочется посмотреть «Короля Лира» на иностранном языке. Полюбуйтесь необычным зданием и предпочтите музыкальное представление. Концерты устраиваются на верхнем этаже театра (Laptaria lui Enache).

Городской Национальный театр имени Иона Луки КараджалеПочти каждый вечер здесь выступают молодежные группы возможных направлений. Гораздо больший интерес для туристов представляет Румынская национальная опера. Этот театр занимает красивое неоклассическое здание на бульваре Михая Когалнисеану (Mihai Kogalniceanu). Спектакли идут ежедневно, начало — в 18.30, билет стоит недорого. На той же сцене раз в неделю выступает и балетная труппа.

В последнее время в Бухаресте стали снимать голливудские фильмы. На бывших государственных студиях в районе «Буфтя», созданы отличные условия, а стоимость услуг квалифицированных румынских кинематографистов невелика. Благодаря этому кинематограф становится одной из самых прибыльных отраслей.

В Румынии очень любят кино. В Бухаресте есть два больших многозальных кинотеатра. Туристам будет приятно узнать, что иностранные фильмы идут на языке оригинала с румынскими субтитрами, а билеты стоят дешево.

Бухарест постепенно превращается в Мекку для любителей архитектурного стиля «Ар Деко». В городе даже на самых неказистых улочках можно неожиданно увидеть настоящий шедевр 1920-х годов — пусть поблекший и неухоженный, но шедевр.

Особый интерес в этом отношении представляет бульвар Магеру (Magheru). Обратите внимание на два типичных отеля в стиле «Ар Деко», построенных друг напротив друга — «Лидо» и «Амбассадор».

Вы наверняка заметите, что в Бухаресте очень много книжных магазинов. Румыны — страстные читатели. Они покупают книги и национальных авторов, и переведенные произведения иностранных писателей. В последнее время в Бухаресте появляется все больше магазинов англоязычной литературы.

Загляните в «Salingers» (в отеле «Марриотт») или в «Libraria Dalles» на бульваре Бэлческу (Balcescu). На узких, извилистых улочках Липсканя расположено немало букинистических магазинов, где порой можно найти первые издания и другие книжные редкости.

 Страницы: 1

Перепубликация с my-romania.ru


С этой статьей о Румынии также читали:

  Румынский калейдоскоп

  Румынский театр

  История Румынии

  Отель Афродита

  Cиная, Синая…так вот ты какая?!

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU