![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Филиппины: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Японская оккупация и сопротивление Филиппин Независимые Филиппины. Филиппины – владение США Филиппинская революция 1896–1898 Наука Филиппин Литература и искусство Филиппин Территория Филиппин Поулярные отели Филиппин Географическое положение Филиппин Легенды Филиппин История Филиппин Лючио Тан Марки Сиело Генри Си Мануэль Акунья Рохас |
Тагалы, живущие в городе, отличаются от своих сельских соотечественников и манерами, и одеждой; они одеваются по-европейски, хотя в их костюме сохраняются национальные элементы. Мужчины вместо пиджака обычно носят украшенную вышивкой легкую рубашку навыпуск, называемую баронг тагалог (что означает «тагальская рубашка»).
Это едва ли соответствует действительности, тагалы носят баронг тагалог с особой гордостью как символ патриотизма и распространившийся в Европе и США обычай носить рубашку навыпуск считают заимствованием филиппинского обычая. Баронг тагалог сейчас вполне узаконенная одежда, в ней можно появляться на официальных приемах любого уровня — конгрессмены, сенаторы и сам президент почти всегда появляются в баронг тагалог. Но всего тридцать лет назад, в эпоху американского господства, ни один клуб не пускали в баронг тагалог. Европейский костюм, который филиппинцы носят с большим изяществом, тоже широко распространен в городах. Недолюбливают белые костюмы, и не только из-за их непрактичности: это одежда колонизаторов, и появляться в ней непопулярно. Тагалки тоже носят европейскую одежду, в которой выглядят очень элегантно, и сочетают ее с элементами национального костюма, например с обтягивающей блузкой, которую носят мусульманки на юге, или юбкой типа саронг, представляющей собой кусок материи, изящно оборачиваемый вокруг тела. Часто носят платья испанского покроя, особенно популярно длинное платье с высокими плечами, называемое Мария Клара, по имени героини романа филиппинского классика Хосе Рисаля.
Перепубликация с www.filiptur.ru
| |||||||||
|