![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Пакистан: ![]() ![]() ![]() Британский фактор в Пакистане История Пакистана Зульфикар Али Бхутто Сила убеждения Пакистанские Авиалинии Современная пакистанская мода Наука и культура Пакистана Шейх Муджибур Рахман Мухаммед Ассад Пентагон поставит Пакистану беспилотные летательные аппараты Трудновоспитуемый Пакистан Перспективы мира в Пакистане в 2010 году Мечеть Бадшахи Панджабцы Этнический состав населения Пакистана |
Первый Спустя считаные часы после прибытия в Исламабад на северо-западе страны, в Пешаваре, был осуществлен очередной крупный теракт. В результате мощного взрыва начиненного взрывчаткой автомобиля на оживленном городском рынке более 100 человек были убиты и около 200 — ранены. Большинством пострадавших оказались женщины — главные посетители популярных торговых рядов "Мена базар" и "Кочи базар". Как заявил министр информации Северо-Западной пограничной провинции Пакистана Миан Ифтихар Хусейн, теракт стал ответом исламистов на разворачивающуюся в приграничном с Афганистаном Южном Вазиристане крупнейшую операцию пакистанской армии против отрядов движения "Талибан". События в Пешаваре стали центральной темой совместной пресс-конференции в Исламабаде госсекретаря Клинтон и главы МИД Пакистана Шаха Махмуда Куреши. "Пакистан оказался в эпицентре борьбы против наиболее непримиримых и жестоких экстремистских группировок. Но вы не останетесь в этой борьбе одинокими. Знайте, что это и наша борьба",— прокомментировала события в Пешаваре госпожа Клинтон. В свою очередь, глава МИД Пакистана Шах Махмуд Куреши указал на то, что неослабевающая волна терактов и насилия не сможет "поколебать решимость правительства" продолжать борьбу с экстремистами. Наблюдатели в Исламабаде отмечают, что миссия госсекретаря Клинтон в Пакистане оказалась весьма непростой. Несмотря на традиционно тесные связи между Вашингтоном и Исламабадом, отчетливой тенденцией последних месяцев стала нарастающая волна антиамериканизма в пакистанском обществе и глубокое недоверие пакистанской политической и военной элиты к сотрудничеству с Вашингтоном.
В этой ситуации госсекретарю Клинтон предстояло лично разъяснить президенту Пакистана Асифу Али Зардари и премьер-министру Юсуфу Разе Гилани смысл принятого в Вашингтоне нового закона об углубленном партнерстве с Пакистаном. Во время встречи со студентами университета в Лахоре, транслировавшейся по центральным каналам пакистанского телевидения, госпожа Клинтон попыталась более подробно изложить концепцию новых отношений с Пакистаном. По ее словам, подход предыдущей администрации Буша, сводивший роль Пакистан исключительно к борьбе с терроризмом, себя не оправдал. По мнению новой команды в Вашингтоне, на нынешнем этапе необходимо сделать упор на разработке долгосрочной стратегии развития страны. "Если между Пакистаном и Индией будет установлен мир и будут решены другие вопросы, Пакистан может взлететь, как ракета, с точки зрения экономического развития",— пообещала Хиллари Клинтон.
Перепубликация с www.kommersant.ru
| |||||||||
|