![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Лихтенштейн: ![]() ![]() ![]() Шале Шоколадница Недоступная недвижимость Борьба со злоупотреблениями в предоставлении убежища День Памяти Холокоста Лихтенштейн основал библиотеку в Иерусалиме Памятные монеты Лихтенштейна Система защиты от катастроф Лихтенштейн создает почетные консульства Княжеская помощь для беременных женщин Межрегиональный конкурс молодежных проектов Правительство рассматривает отмену запрета на казино День Независимости Государственный праздник Лихтенштейнский дом |
Название этого стилевого направления, воплотившего в себе главные ценности эпохи, возникло благодаря псевдониму, который взяли себе немецкие поэты Л. Эйхродт и А. Куссмауль, печатавшие в журналах юмористические стихи и эпиграммы. Их вымышленный автор, учитель Готлиб Бидермейер — скромный обыватель: благодушный, сентиментальный, незадачливый, любитель спокойной жизни и уюта. Слово Bieder переводится как «простодушный», а псевдоним в целом означает «простодушный господин Мейер». В собрании князей Лихтенштейнских искусство бидермейера занимает важное место. Еще в XVII столетии князь Карл Эвсебий фон Лихтенштейн советовал в оставленных своему сыну «Поучениях по княжескому воспитанию» сконцентрироваться на семейной жизни и держаться подальше от государственных дел и военных мероприятий. Два века спустя, когда княжеская семья была настолько хорошо обеспечена, что могла себе позволить не только приобретать дворцы и замки, но и давать значительные заказы архитекторам и художникам на соответствующее их оформление, ее вкусы не изменились. Принимая самое непосредственное участие в крупнейших исторических событиях своей эпохи, ее лучшие представители использовали каждый удобный случай, чтобы полностью посвятить себя семье и дому. Не удивительно, что портреты членов княжеского дома Лихтенштейн и изображения интерьеров фамильных дворцов составляют основную часть того раздела их коллекции, который относится к первой половине XIX века. Особое предпочтение отдавалось детским портретам, причем именно по заказам князей Лихтенштейнских созданы наиболее выразительные из них.
Ядром княжеской коллекции бидермейера являются произведения Фердинанда Вальдмюллера, известного как своими пейзажами, так и работами в портретной и жанровой живописи. Стремление к реалистичной трактовке, основанной на рисунке с натуры, сила художественной выразительности и выдающийся уровень мастерства принесли ему успех далеко за пределами своей страны. В произведениях Вальдмюллера звучит жизнеутверждающее, эмоционально активное восприятие родной природы и повседневной жизни простого народа, а в портретных образах он умел мастерски передать внутреннее достоинство человека. Тяга к собирательству всегда была свойственна членам княжеской семьи, и эта страсть сохранилась по сей день. Впервые коллекция князей Лихтенштейских была показана публике в 1705 году, в Майоратском дворце в Банковском переулке Вены. Однако ее состав постоянно менялся, причем это касалось не только произведений живописи и графики, но и многочисленных замков и поместий в Австрии, Богемии и Моравии. Cегодня эта коллекция является одним из лучших в мире собранием венского бидермейера. До 1938 года она занимала ведущее место в ряду других графских и княжеских собраний Вены и составляла конкуренцию императорским коллекциям. Выставка в ГМИИ им. А.С. Пушкина стала своеобразным прологом к выставке, которая откроется 1 декабря 2011 года в отреставрированном Майоратском дворце в центре Вены и станет Музеем искусства бидермейера, доступным самой широкой публике из разных стран мира.
Перепубликация с www.museum.ru
| |||||||||
|