![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Казахстан: ![]() ![]() ![]() Музеи Казахстана Активный отдых в Казахстане Спорт в Казахстане Развитие экономики в Казахстане Система медицинского обслуживания в Казахстане Природа Казахстана Роскошный и доброжелательный Казахстан Республика Казахстан - государство в центре Азии Город Алматы - город-сад в Казахстане "Зимовская и Черемшанская заимки" "Мерке" санаторий в Казахстане "Жанакорган" - санаторий в Казахстане "Бургулюк" - санаторий в Казахстане Профилакторий - санаторий "Арыс" Санаторий "Аксу Джабаглы" |
Скульптурный памятник Абат-Байтак расположен в двенадцати километрах восточнее села Бескопа Кобдинского района Актюбинской области. Мавзолей построен на территории бывшего бассейна реки Сары-Хобда. Этот памятник был открыт в ХIХ веке французским путешественником Жозефом Кастанье, а в 50-70 годы ХХ века известный исследователь М. Мендикулов установил, что памятник датируется примерно началом XII века, ко времени возникновения Золотой Орды, когда кыпшакские ханства были тесно связаны с Хорезмом.
Близ мавзолея Абат-Байтак находится другое захоронение, сооружение меньших размеров – Кыз аулие. Высота мавзолея Абат-Байтак 14,5 метра . Как полагают исследователи, первоначальная ее высота достигала до 16 метров , но со временем нижняя часть была занесена песком. Памятник построен из жженого кирпича. Такого рода скульптурные памятники ранее были обнаружены на территории Великой степи, Средней Азии, в Поволжье и Азербайджане. Воздвигнут он в бассейне древней реки Сары Кобда. Есть предположение, что верх мавзолея был позолочен и украшен голубыми изразцами, чтобы издалека был виден путнику, проходившему в этих местах. Строительство велось многие годы. Особенность его в том, что при строительстве мавзолея были использованы кирпичи, изготовленные только из местных материалов. В XVIII - XIXвеках недалеко от мавзолея было захоронено множество людей. Это можно наблюдать по уникальным по форме кулпытасам, которые и сейчас возвышаются здесь в большом количестве. Когда раскопали курган, находящийся в 15 - 20 километрах от мавзолея Абат-Байтак, в нем были обнаружены редко встречающиеся захоронения, которые ученые относят ко второй половине правления Золотой Орды. В 2007 году мавзолей Абат-Байтак был реконструирован Предполагают, что когда-то мавзолей сверкал яркими золотыми красками и голубыми изразцами, был виден путнику издалека. Между кирпичами в щелях и сейчас проглядывает кое-где голубая глазурь. Мавзолей строился не один сезон и не один год. При строительстве использовался кирпич только местного происхождения. В XVIII - IX в.в. около памятника образовался огромный некрополь, на котором сформировался великолепный ансамбль резных кульпытасов. Среди них множество уникальных образцов камнерезного искусства. При раскопке курганов в 15 - 20 км от мавзолея было обнаружено редкое погребение времен Золотой орды, примерно 2-я половина XIII века. Там же было обнаружено средневековое оседлое земледельческое поселение со следами развитой высокой культуры.
Перепубликация с silkroadadventures.info
| |||||||||
|