Норвегия
Норвегия
Болгария
Болгария
Шри Ланка
Шри Ланка
Гайана
Гайана
Македония
Македония
Панама
Панама
Словакия
Словакия
Гаити
Гаити
Джибути
Джибути
Израиль
Израиль
Никарагуа
Никарагуа
ЮАР
ЮАР
Казахстан
Казахстан
Токелау
Токелау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Казахстан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Музеи Казахстана

Активный отдых в Казахстане

Спорт в Казахстане

Развитие экономики в Казахстане

Система медицинского обслуживания в Казахстане

Природа Казахстана

Роскошный и доброжелательный Казахстан

Республика Казахстан - государство в центре Азии

Город Алматы - город-сад в Казахстане

"Зимовская и Черемшанская заимки"

"Мерке" санаторий в Казахстане

"Жанакорган" - санаторий в Казахстане

"Бургулюк" - санаторий в Казахстане

Профилакторий - санаторий "Арыс"

Санаторий "Аксу Джабаглы"


Казахстан - Развитие экономики в Казахстане

Развитие экономики в Казахстане

  

Подраздел: Cтатьи о Казахстане | Казахстан
Страницы: 1

Казахстанский марганец Еще в древние времена народы, живущие на территории современного Казахстана и Средней Азии, сполна познали преимущество соседства с трассой Великого шелкового пути, общая протяженность которого от юго-восточных окраин Китая до средиземноморского побережья Турции составляла более 6,5 тыс. км.

В первые десятилетия Советской власти (20-ЗО-е годы нынешнего столетия) «казахский народ, как и все другие народы бывшего Советского Союза пошел в наступление на свою вековую отсталость, повел решительную борьбу с нищетой и экономической отсталостью.

Русский народ и другие братские народы приняли непосредственное участие в строительстве и эксплуатации рудников, заводов и фабрик в Казахстане, в преобразовании сельского хозяйства, в области развития образования, науки и культуры».

Уже к 1940 году на обширных пространствах Казахстана были построены десятки крупнейших заводов и фабрик, новые железнодорожные магистрали, крупные сельскохозяйственные предприятия, получило интенсивное развитие животноводство. Все это позволило Казахстану в больших масштабах снабжать фронт и тыл Советского Союза военно-стратегическим сырьем и продовольствием в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

Казахстанский марганец в годы войны на заводах Урала заменил Никопольский (Украина); Карагандинский коксующийся уголь вместе с Кузнецким использовался на предприятиях черной металлургии всей страны, 9 из каждых 10 пуль, разивших общего врага, отливались из казахстанского свинца. В годы войны Казахстан во все возрастающих размерах увеличивал добычу и выплавку черных и цветных металлов: феррохрома, молибдена, свинца, меди, вольфрама, олова и т.д.

За четыре военных года добыча угля в Казахстане по сравнению с довоенным периодом увеличилась на 75 процентов; добыча нефти в 2,5 раза превысила количество ее, добытое за весь предшествующий период; легкая промышленность увеличила свое производство на 70 процентов и т.д.Если в 1920 году продукция промышленности Казахстана составляла лишь 6,3 процента общей продукции всего народного хозяйства, то в 1945 она достигла почти 66 процентов.

Если Казахстан вместе с царской Россией в деле технического развития отставал от передовых стран мира того времени на 50-100 лет, то именно в предвоенные и военные годы, а затем, естественно, в послевоенные годы это расстояние было сокращено. В результате Казахстан стал одним из ведущих промышленных центров бывшего Советского Союза, заняв четвертое место среди остальных республик по выпуску промышленной продукции.

Наряду с этим здесь сформировались разнообразные отрасли экономики. Например, в 1991 году доля продукции сельского хозяйства составила 36 процентов от общего объема чистого продукта материального производства в республике, промышленности - 31, строительства - 15, транспорта и связи - 10, торговли и сферы обслуживания - 5 процентов.

В Казахстане в годы Советской власти шла интенсивная работа как по развитию сырьевой базы, так и по добыче всех видов полезных ископаемых, которые были подготовлены к извлечению. Были созданы мощные горнорудные предприятия, которые почти все годы работали на проектных или близких к проектным мощностям, развивалась инфраструктура вокруг них.

В Казахстане в годы Советской власти шла интенсивная работа как по развитию сырьевой базы, так и по добыче всех видов полезных ископаемыхВ 1991 году Казахстан за счет собственного производства удовлетворял лишь 42 процента сбыта потребительских товаров на своей территории.Все это свидетельство того, что Казахстан сформировался и оставался сырьевым придатком в экономике СССР. Вот почему Казахстан до сих пор остается во многом страной с первичной экономикой - добывающая промышленность и сельское хозяйство, но с запасами полезных ископаемых.

За годы Советской власти Казахстан превратился в крупный индустриально-аграрный регион, где были созданы мощные центры энергетики, металлургической, топливной, химической и машиностроительной промышленности. Он является крупным производителем цветных и черных металлов, урана, угля, нефти, зерна, продуктов животноводства.

Его предприятия в отдельные годы Советской власти, которые были наиболее благоприятными как для развития всей экономики Казахстана, так и для производственной деятельности отдельных его предприятий, производили (добывали) такое количество продукции, которое значительно превосходило нынешний уровень производства. 

 Страницы: 1

Перепубликация с russiantraveller.ru


С этой статьей о Казахстане также читали:

  Казахская национальная кухня

  Южная Джунгария – «белое пятно» организованного туризма

  Национальный театр оперы и балета им.К.Байсеитовой

  Актобе - город в Казахстана

  Озеро Балхаш

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU