Бенин
Бенин
Гибралтар
Гибралтар
Таиланд
Таиланд
Вануату
Вануату
Реюньон
Реюньон
ОАЭ
ОАЭ
Бангладеш
Бангладеш
Монако
Монако
Эритрея
Эритрея
Ливия
Ливия
Марокко
Марокко
Шри Ланка
Шри Ланка
Свазиленд
Свазиленд
Ботсвана
Ботсвана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Казахстан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Музеи Казахстана

Активный отдых в Казахстане

Спорт в Казахстане

Развитие экономики в Казахстане

Система медицинского обслуживания в Казахстане

Природа Казахстана

Роскошный и доброжелательный Казахстан

Республика Казахстан - государство в центре Азии

Город Алматы - город-сад в Казахстане

"Зимовская и Черемшанская заимки"

"Мерке" санаторий в Казахстане

"Жанакорган" - санаторий в Казахстане

"Бургулюк" - санаторий в Казахстане

Профилакторий - санаторий "Арыс"

Санаторий "Аксу Джабаглы"


Казахстан - Система медицинского обслуживания в Казахстане

Система медицинского обслуживания в Казахстане

  

Подраздел: Cтатьи о Казахстане | Казахстан
Страницы: 12

Больницы Казахстана Политико-экономическая трансформация Казахстана, связанная с распадом Советского Союза, и создание на его экономических осколках независимой республики оказали мощное воздействие на экономическое, социальное и психологическое состояние казахстанского общества.

Неизбежные неблагоприятные экономические процессы повлекли существенные изменения в состоянии здоровья населения Казахстана и системы его здравоохранения. Государство вынуждено было, учитывая сокращающиеся финансово-экономические возможности страны, перейти от патерналистской концепции здравоохранения к рыночной.

Политика в области здравоохранения, проводимая в Казахстане, в течение последних десяти лет была лишь следствием экономических и политических трансформаций. Созданная в условиях административно-плановой экономики советская система здравоохранения оказалась неприспособленной к новой реальности, отличительными особенностями которой стали:

  • невозможность финансирования здравоохранения в полном объеме в результате экономического кризиса;
  • остаточный принцип финансирования социальной сферы в целом и здравоохранения в частности;
  • невозможность 100% охвата населения профилактическими и иными медицинскими вмешательствами из-за разрушения системы контроля над поведением людей;
  • перевод на рыночные отношения системы лекарственного обеспечения при сохранении государственной системы оказания медицинской помощи;

В системе здравоохранения следует отметить несколько взаимосвязанных процессов, определяющих динамику изменений, реальное состояние здоровья населения и системы медицинской помощи населению.

Первое - ухудшение здоровья населения в результате снижения уровня жизни населения, нездорового образа жизни, возрастание "болезней бедности". Статистика заболеваний перетерпела существенные изменения из-за роста инфекционных, паразитарных, венерических и наркологических заболеваний. В Казахстане отмечен высокий уровень смертности при одновременном сокращении численности населения во всех регионах страны вследствие снижения рождаемости и миграционного оттока за пределы республики.

Во-вторых, в системе здравоохранения произошли существенные внутренние изменения. За 10 лет численность больничных учреждений и больничных коек снизилась почти 2,2 раза; на треть, или на 20 тысяч человек сократилось число врачей. В результате вынужденной оптимизации около 1200 населенных пунктов сельской местности остались без медицинской организации или медицинского обслуживания.

Рост цен на лекарственные средства сделал их малодоступными для значительной части населения. Неравность возможностей проявилась и в доступности здравоохранения в зависимости от экономического, должностно - статусного положения, географического и сельско-городского признаков. Социально-экономические трудности привели к сокращению обращаемости населения в медицинские учреждения из-за ограниченной доступности медицинской помощи.

Система медицинского обслуживания в Казахстане В-третьих, республика столкнулась с огромными экологическими проблемами, оказывающими значительное воздействие на динамику заболеваний и потребность в медицинских учреждениях. Острый дефицит и неудовлетворительное качество воды, влияние бывших военных полигонов, деградация земель, техногенное опустынивание и многое другое отрицательно сказывается на здоровье населения Казахстана.

Для формирования новой системы здравоохранения в республике была проведена реформа, включающая правовые, институциональные и структурные преобразования. Создание новой инфраструктуры общественного здравоохранения предусматривает формирование частной сферы медицины, при сохранении гарантированного государством объема бесплатной медицинской помощи.

Система здравоохранения переживает непростой этап своего развития, имеются большие проблемы организационного, структурного, финансового плана. Наблюдается снижение доступности населения, особенно сельского, к первичной медико-санитарной помощи.

 Страницы: 12

С этой статьей о Казахстане также читали:

  Республика Казахстан - государство в центре Азии

  Виктор Храпунов - государственный деятель Казахстана

  "Жанакорган" - санаторий в Казахстане

  Актобе - город в Казахстана

  Александр (Александр Щукин) священномученик архиепископ семипалатинский

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU