Чехия
Чехия
Мальдивы
Мальдивы
Сербия
Сербия
Беларусь
Беларусь
Сингапур
Сингапур
Йемен
Йемен
Перу
Перу
Андорра
Андорра
Тонга
Тонга
Гватемала
Гватемала
Бруней
Бруней
Кения
Кения
Сирия
Сирия
Джибути
Джибути

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Казахстан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Музеи Казахстана

Активный отдых в Казахстане

Спорт в Казахстане

Развитие экономики в Казахстане

Система медицинского обслуживания в Казахстане

Природа Казахстана

Роскошный и доброжелательный Казахстан

Республика Казахстан - государство в центре Азии

Город Алматы - город-сад в Казахстане

"Зимовская и Черемшанская заимки"

"Мерке" санаторий в Казахстане

"Жанакорган" - санаторий в Казахстане

"Бургулюк" - санаторий в Казахстане

Профилакторий - санаторий "Арыс"

Санаторий "Аксу Джабаглы"


Казахстан - Город Алматы - город-сад в Казахстане

Город Алматы - город-сад в Казахстане

  

Подраздел: Cтатьи о Казахстане | Казахстан
Страницы: 12

Алматы - город-сад в КазахстанеТерритория современного Алматы издавна была заселена кочевыми и полуоседлыми племенами. Об этом позволяют судить захоронения племени саков, курганы (VI-III вв. до н. э.), которые располагались на берегах рек Большой и Малой Алматинок, Есентая (Весновки), Аксая.

Именно они рассказали о довольно высоком уровне развития саков и сменивших их на этих землях усуней.В дальнейшем эти земли, входившие в историческую область Семиречье, вошли сначала в Западно-тюркский, потом в Тюргешский и затем в Карлукский каганаты.

Карлуки стали основывать оседлые земледельческие поселения на местах постоянных зимовок и города ставки кочевой аристократии.В VI11 —X вв., с появлением поселений, сюда стали заглядывать караваны, идущие по Великому шелковому пути. Благодаря этому одно из поселений, Алматы (Алмату), стало развиваться и богатеть. К XIII в. здесь уже был свой монетный двор, где чеканили серебряные дирхемы. Однако в начале XIII в. Семиречье подверглось завоеванию монголами.

Город пришел в упадок, который был связан еще и с уменьшением значения торговых путей, проходивших через него, сухопутный Шелковый путь уступил развивающейся морской торговле. К концу XVI в. от Алматы осталась лишь небольшая часть, в которой проживали казахи из группы Старшего жуза.Начиная с XIX в. историю этих краев стали писать русские. По распоряжению правительства здесь, в предгорьях Алатау, после изучения местности, было принято решение о постройке военной крепости в междуречье Большой и Малой Алматинок, ставшей началом города Верный. В 1855 г в укрепленное поселение для постоянного проживания стали приезжать русские.

В 1859 г геодезист Голубев отметил город на мировой карте.За короткий срок традиционный уклад местных жителей стал стремительно изменяться. Даже крупное землетрясение 1887 г., в котором погибло 322 человека и было разрушено 1798 зданий, не остановило начавшихся перемен. За небольшое время здесь произошла, в хорошем смысле слова, культурная революция. В 1897 г в городе проживало 22 774 человека, в основном русские переселенцы.В 1918 г в Верный пришла советская власть, а с ней вместе, постепенно, и вера в светлое социалистическое будущее.

Новая власть ставила целью удержаться любой ценой, поэтому, идя на уступки местному населению, переименовала в 1921 г Верный в Алма-Ату. Это было неточным подражанием старому киргизскому наименованию города «Алматы» («Яблочное место», «Отец яблок»). С 1927 г город становится столицей советского Казахстана, а с 1991 г — независимой Республики Казахстан.Годы советской власти в Казахстане прежде всего можно назвать эпохой индустриального развития. Даже Великая Отечественная война не только не прервала этот процесс, но и ускорила его. Здесь, в тылу, было размещено множество новых предприятий.

И в годы войны, и после ее окончания Алма-Ата стремительно развивалась как крупный промышленный и культурный центр. Интересно, что исторически сложившиеся традиции ведения торговли и ремесел город сохранил, тяжелая промышленность в нем не затронула ремесленников.В 1997 г., после 6 лет независимого существования, Казахстан поменял столицу. Указом Президента Республики Нурсултана Назарбаева административный центр был перенесен в Астану. Но Алматы остается крупнейшим городом и экономическим центром республики, в котором проживает около 1,4 миллиона человек.

Город Алматы Как и положено городу, который вырос не только вширь, но и в горную высь Алатау, Алматы по мере своего роста занимал разные климатические зоны. Самая богатая черноземом и пригодная для выращивания культур расположилась от проспекта аль-Фараби до поселка Таусамалы (Каменка).

Этот участок считается одним из самых плодородных в мире. Первые исследователи даже выделили его как особенный «садовый» слой. Если бы поэт Владимир Маяковский побывал в Алматы, то мог бы увидеть в реальности «город-сад», который придумал в своих стихах.

Алматы перевыполняет все экологические нормы современного мегаполиса: в городе много парков, фонтанов, бульваров, цветников, яблоневых, абрикосовых и вишневых садов. Они занимают свыше восьми тысяч гектаров.

Но сокращать количество зеленых насаждений и облагороженных территорий в городе ни власти, ни общественность не хотят. Яблочная слава города связана с сортом апорт, история которого восходит к XII в. По наиболее распространенной версии, считается, что в Польшу оно попало из города Порта Османской империи.

В XVIII в.

 Страницы: 12

С этой статьей о Казахстане также читали:

  Город Туркестан

  Развлекательный центр «Думан»

  Каньоны реки Чарын

  Бурабай - казахская Швейцария

  Павлодарская область

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU