Нигер
Нигер
Кирибати
Кирибати
Швейцария
Швейцария
Палау
Палау
Иран
Иран
Уругвай
Уругвай
Бенин
Бенин
Мальта
Мальта
Китай
Китай
Гаити
Гаити
Франция
Франция
Пакистан
Пакистан
Ирландия
Ирландия
Перу
Перу

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Казахстан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Музеи Казахстана

Активный отдых в Казахстане

Спорт в Казахстане

Развитие экономики в Казахстане

Система медицинского обслуживания в Казахстане

Природа Казахстана

Роскошный и доброжелательный Казахстан

Республика Казахстан - государство в центре Азии

Город Алматы - город-сад в Казахстане

"Зимовская и Черемшанская заимки"

"Мерке" санаторий в Казахстане

"Жанакорган" - санаторий в Казахстане

"Бургулюк" - санаторий в Казахстане

Профилакторий - санаторий "Арыс"

Санаторий "Аксу Джабаглы"


Казахстан - Нуржуман Ихтымбаев - самый востребованный казахский киноактер

Нуржуман Ихтымбаев - самый востребованный казахский киноактер

  

Подраздел: Cтатьи о Казахстане | Казахстан
Страницы: 1

У Нуржумана Ихтымбаева нет актерского образованияСамый востребованный казахский киноактер, ежегодно снимающийся в двух-трех фильмах.У Нуржумана Ихтымбаева нет актерского образования. Так случилось, что в аул, где он жил и работал, приехала съемочная группа фильма «Тревожное утро» (1966).

Киношники приметили обаятельного паренька и пригласили сниматься в кино. После успешного дебюта Ихтымбаев стал штатным актером киностудии «Казахфильм».

Участие в таких известных картинах, как «Песнь о Маншук» и «Седьмое небо», где он сыграл роли неунывающих, веселых и жизнерадостных балагуров, определило его дальнейшую творческую судьбу.

С возрастом Ихтымбаев отошел от своего юношеского амплуа, расширился диапазон актера. Он стал играть серьезные драматические, психологические и характерные роли. Часто его герои – люди немногословные и даже суровые и жестокие.

Таков персонаж Ихтымбаева в фильме «Волчонок среди людей», без сожаления убивший волчонка и сделавший из него чучело. Особняком стоит его работа в фильме «Великий самоед» (1981) – в этой картине он исполнил роль известного ненецкого художника и сказителя Тыко Вылки, прожив жизнь своего героя с юных лет до глубокой старости.

Одна из последних работ актера – главная роль в картине Асанали Ашимова «Дом у соленого озера», рассказывающей о судьбе переселенцев разных национальностей, сосланных в Казахстан в 40-е годы. Вместе с Ихтымбаевым в фильме заняты Асанали Ашимов, Светлана Светличная, Владимир Толоконников.

Народный артист Республики Казахстан.Лауреат Государственной премии СССР (за роль Мураталиева в киноэпопее «Вкус хлеба»).Окончил Казахский государственный педагогический институт.Среди других российских фильмов: «Седьмое небо» (1971), «Я – Тянь-Шань» (1973), «Последний год беркута» (1978), «В ночь лунного затмения», «Главный конструктор» (1980), «Первая конная» (1984), «Ночной дозор» (2003).

 

 Страницы: 1

Перепубликация с peoples.ru


С этой статьей о Казахстане также читали:

  Эффект кумыса

  Мавзолей Святого Канарбая

  Дворец Мира и Согласия

  Талдыкорган - город Казахстана

  Водопад Кок-Коль

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU