![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Израиль: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Традиции израильской кухни Левант, как много в этом звуке... Израиль - ой, я на все так удивляюсь! Самое мертвое в мире Непрощенные Угольки от костра Господня Где выгоднее после смерти? Хождение по водам Кем был Иосиф по профессии? Где родился Христос? Виа Долороза – Крестный путь Самый северный коралловый риф Иерусалим - душа мира Церковь Марии Магдалины Кибуцы, крепости и древности |
Композиция так и состоит из двух частей: правой, горизонтально вытянутой, и называющейся "Последний путь" и левой, поставленной вертикально, названной "Восстание в гетто". Многие не понимали и не оправдывали тех, кто безропотно шёл на смерть, как скот на бойню. Группа евреев, одетых в библейские одежды движется в определённом направлении. Движение ощущается, но лица идущих опущены вниз. В них – смирение перед штыками и касками символизирующими гитлеровских палачей. И совсем иная атмосфера в группе восставших. Их лица обращены вверх, с чувствами уверенности, решимости и надежды. Выразительна центральная фигура командира повстанцев, Мордехая Анилевича, по своей силе вызывающая ассоциацию с образом библейского Давида работы Микеланджело. Сопоставление этих групп настолько полярно противоположно, что создаётся впечатление возможности электрического разряда между ними. Ёмкие, обобщённые образы, экспрессивный и выразительный язык делают композицию законченной и рельефно вписавшейся в территорию Мемориала. Эмоциональный заряд вложенный в скульптурную композицию органично подготавливает посетителей к посещению здесь же расположенного музея, при входе в который перед нами предстаёт… Барельеф "Стены Катастрофы и Героизма"Его автор - Нафтали Безем, родившийся в Эссене (Германия) в 1924 году и в рамках иммиграции молодёжи прибывший в Палестину в самый канун Второй мировой войны. Несмотря на то, что Н.Безем, к счастью, не испытал Катастрофу лично на себе, его мировоззрение проникнуто её осознанием. Художник-сюрреалист, он изображает на барельефе испытания еврейского народа с помощью ряда аллегорических символов вполне поддающихся расшифровке. Четыре части барельефа символизируют: Катастрофу, борьбу, алию и возрождение Израиля. В центре первой части - крематорий. Бесконечные ряды людского "сырья", стоящего на последнем этапе своего жизненного пути. Под ними - образ женщины с двумя субботними свечами в руках. Весь мир матери-еврейки рухнул, всё святое осквернено и еврейский мир подведен к акту уничтожения народа. Справа виднеется образ крылатой рыбы с отрезанной головой. Рыба - символ безмолвия и бессилия, а её крылья - это ангелы, уносящие убитых к небу.
Напряжение от восприятия образов изображённых на барельефе прогрессирует от фрагмента к фрагменту. Автор сумел создать законченную композицию, которая органично подготавливает зрителя-посетителя к осмотру экспозиций музея. Убеждён, что туристы из всех стран мира много слышали, видели и знают о преступлениях нацистов. Но столько, сколько их собрано в этом музее? - невозможно даже представить себе. Для этого нужно эти залы посетить. Сотрудниками музея подготовлены не только экспозиции из фотографий, но и видео и кинофильмы, которые можно просмотреть в различных обустроенных местах комплекса. А мы пойдём дальше и остановимся около… Скульптурная композиция, посвящённая Янушу КорчакуВ годы моего детства, когда книга ещё считалась лучшим подарком, папа принёс мне книгу о короле Матиуше. Этой книгой, которой я зачитывался взахлёб, ознаменовалась моя первая встреча с великим святым: педагогом и писателем Янушем Корчаком (Генриком Гольдшмидтом - 1878 - 1942 г.г.).
| |||||||||
|