![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Израиль: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Традиции израильской кухни Левант, как много в этом звуке... Израиль - ой, я на все так удивляюсь! Самое мертвое в мире Непрощенные Угольки от костра Господня Где выгоднее после смерти? Хождение по водам Кем был Иосиф по профессии? Где родился Христос? Виа Долороза – Крестный путь Самый северный коралловый риф Иерусалим - душа мира Церковь Марии Магдалины Кибуцы, крепости и древности |
История Храмовой горы начинается с царя Давида, который выкупил здесь землю и построил жертвенник Богу Израиля. Первый Храм на Храмовой горе был построен в 960 г. до н.э. в период правления царя Соломона. В 586 г. до н. э. Первый Храм был разрушен войсками вавилонского царя Навуходоносора, захватившим Иудею. После возвращения евреев в Иерусалим из вавилонского пленения в 515 г. до н. э. на Храмовой горе был построен Второй Храм. Расцвет Храма приходится на годы правления царя Ирода Великого и его наследников, вплоть до Иудейской войны. В 70 г. Храм был разрушен римскими войсками императора Тита. В 130 г. император Адриан повелел воздвигнуть на Храмовой горе языческое святилище Юпитеру, а на месте алтаря — конную статуя самого Адриана. Это стало поводом для начала еврейского восстания (Восстание Бар-Кохбы). Восставшие соорудили на Храмовой горе временный Храм, в котором возобновились жертвоприношения. Восстание вскоре было подавлено, и в период II — VI вв. Храмовая гора пребывала в запустении.
По окончании Войны за Независимость Иордания сохранило это положение, евреи не допускались не только на Храмовую гору, но и к Стене Плача. Во время Шестидневной войны, израильские десантники взяли контроль над Храмовой горой. На Храмовую гору был открыт доступ всем желающим. В настоящее время на Храмовой горе расположен Харам аш-Шариф с мусульманскими святынями — Аль-Акса и Куббат ас-Сахра, возведенными на месте Иерусалимского храма. Современный вид Харам аш-Шариф сформировался в османский период (XVI в.) и представляет собой просторную почти прямоугольную площадь, возвышающуюся над Старым городом. Со всех сторон Харам аш-Шариф обнесён высокими стенами. Длина северной 321 м, восточной- 497, южной 238 м и западной -490 м.
Перепубликация с guide-israel.ru
| |||||||||
|