![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Израиль: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Традиции израильской кухни Левант, как много в этом звуке... Израиль - ой, я на все так удивляюсь! Самое мертвое в мире Непрощенные Угольки от костра Господня Где выгоднее после смерти? Хождение по водам Кем был Иосиф по профессии? Где родился Христос? Виа Долороза – Крестный путь Самый северный коралловый риф Иерусалим - душа мира Церковь Марии Магдалины Кибуцы, крепости и древности |
Царь Ирод возвел ее в 25 – 30 гг. до н.э. на плоской вершине скалистой горы, склоны которой круто обрываются и делают ее практически неприступной. Один из склонов (восточный) обращён к Мертовому морю, другой (западный) – к Иудейской пустыне. Вершина горы – это площадка 300 м на 600 м. Здесь расположилась сама крепость, стена же, ее окружившая, простирается на 1400 м. В ее простенках были размещены оружейные склады, военные казармы, запасники с продовольствием. За мощными стенами царь Ирод рассчитывал укрыться вместе с семьей от преследовавших его врагов. Древняя крепость удивительна в своем архитектурном совершенстве, гармоничной планировкой строений военного и жилого назначения. Во времена Первой иудейской войны, в 66-73 гг., крепость стала последним оплотом иудеев, восставших против римского рабства. Они в течение длительного времени удерживали здесь оборону, но силы были неравны: защитников было около 1000. римлянам пришлось соорудить осадный вал и башню высотой 25 м.
Подобных трагедий история не знает! Так Массада стала символом несгибаемости человеческого духа, беззаветной преданности своим идеалам, своей Родине! До сегодняшних дней сохранился Северный дворец, архитектура которого поражает воображение впервые его увидевшего: строение имеет три уровня, точно повторяющих природный рельеф скалы. Отвесная стена делала его неприступным. А в расположенном неподалеку банном корпусе неплохо сохранились фрески и мозаичный пол. В хорошем состоянии дошел до наших дней и Западный дворец – центральное и самое значительное сооружение крепости: он занимает площадь около 4 тысяч квадратных метров! Здесь можно посмотреть жилые помещения, ванные, туалеты, склады и т.п., а также одну из древнейших в мире синагог. К слову, добраться до крепости сложновато: если вы подъедете со стороны Иерусалима, вас ждет путь по канатной дороге или по Змеиной тропе, а можно по крутой тропе через остатки римского осадного вала. ЮНЕСКО внесло Массаду в список реликвий мирового наследия.
Перепубликация с israel.web-3.ru
| |||||||||
|