Филиппины
Филиппины
Замбия
Замбия
Фиджи
Фиджи
Лаос
Лаос
Эритрея
Эритрея
Боливия
Боливия
Реюньон
Реюньон
Панама
Панама
Гренада
Гренада
Тувалу
Тувалу
Венгрия
Венгрия
Тайвань
Тайвань
Руанда
Руанда
Мали
Мали

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венгрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фертё-Ханшаг - парк Венгрии

Термальный парк Надьёрдё

Театр Иштвана Оркеня

Театр Madach

Северный Альфёльд

Рыбацкий бастион

Проспект Андраши

Площадь Героев

Пещеры Венгрии

Пещера на холме Геллерта

Парк Варошлигет

Остров Маргарет

Опустасер

Озеро Тиса

Нью-Йоркский Дворец


Венгрия - Будапештская рапсодия

Будапештская рапсодия

  

Подраздел: Cтатьи о Венгрии | Венгрия
Страницы: 123
За три года работы это единственный неприятный случай! В Венгрии очень спокойно, поэтому их сын, 12-летний подросток, запросто путешествует один по городу, ездит на метро, ходит на каток, в купальни. И тем не менее расслабляться не стоит.

Планирую поездки на оставшиеся дни

Во-первых, трехчасовая автобусная обзорная экскурсия по Будапешту. Эти экскурсии на 10 языках мира с синхронным переводом организует бюро путешествий Сити-тур. Стоимость - 4000 форинтов.

Во-вторых, поездка в Сентендре - сказочный городок на берегу Дуная. Туда за полчаса можно добраться на любом виде транспорта. Сентендре известен своими музеями и тем, что сам является музеем под открытым небом. Узкие кривые улочки-лабиринты, черепичные крыши, увитые цветами дворики и стены домов, оригинальные сувенирные лавки и уютные кафе - все это городок Сентендре в излучине Дуная.

Непременно надо съездить на Балатон. На это уйдет целый день. Но взглянуть одним глазком на знаменитое "противоречивое" озеро, которое славится одновременно и мелководьем, и жестокими штормами, очень даже любопытно.

шоппинг в Дуна ПлазеРадости и проблемы венгерского шопинга: А теперь пора за подарками и покупками. Хочется приобрести нечто необыкновенное. Друзья советуют ехать в огромные магазины Вестенд Сити Центр или Дуна Плазу, где много известных бутиков, салонов модной одежды. Выбираю торговый Вестенд Сити центр на площади Октогон. От метро - пешком пять минут. Центральный вход торгового центра встречает мощным водопадом, низвергающимся с пятого этажа. Красиво! В поисках модного женского пальто, мужской куртки, детского пухового комбинезона брожу три часа. Увы, "охота" не увенчалась успехом. Сами венгры предпочитают одеваться в соседней Германии, Словакии, Австрии или в Швейцарии. Говорят, это и дешевле, и выгоднее.

Однако свои деньги я все-таки трачу. Выгодным приобретением оказалось легкое одеяло и подушки из овечьей шерсти - за полцены по московским меркам. Радует и разнообразная кухонная утварь, моднейшая керамика и фарфор, необычайно нарядных расцветок скатерти, шторы, вышитые шерстяные салфетки. С удовольствием трачусь на трикотажные кофты "альпийских" расцветок (10 долларов), брюки-клеш с манжетами (9 долларов), юбку-шотландку (40 долларов) и ослепительно белое "дутое" пальто (90 долларов) - во всем этом сейчас ходят в Европе. Но все это я нахожу отнюдь не в дорогом торговом центре, а случайно, во время прогулок по городу! Эти же самые юбки я позже увидела в том самом Вестенд Сити Центре. Разница в цене сильно впечатляла...

Продовольственные магазины, крупные торговые центры открыты с понедельника по четверг с 7.00 до 19.00. В пятницу с 7 до 15.00. По субботам с 7.00 до 13.00. Небольшие магазины работают с 9-10 утра до 18.00 по будням и закрыты в выходные дни.

Прощание с Будапештом

БудапештСегодня я уезжаю. Моей соседкой по купе оказывается 25-летняя уроженка Будапешта по имени Эрика. Она хорошо говорит по-русски: ее брат учится в Москве и она на неделю едет к нему в гости. Эрика охотно отвечает на мои вопросы и сразу соглашается, что венгры довольно замкнутый народ: дом - работа - дом. "Особенно это чувствуется в последнее время", - добавляет она.

Эрика работает в турфирме, а по вечерам подрабатывает официанткой в клубе. Но ее настоящее увлечение - история Венгрии. Именно из ее рассказов я узнала о трагической судьбе королевы Эржебет, о принцессе Маргит, чье имя носит остров на Дунае, о святом Геллерте и древних князьях Арпаде, Иштване и Матьяше Корвине.

Все эти дни в Будапеште я чувствовала себя как дома. Даже в свой настоящий дом уезжать почему-то совсем не хотелось. Венгрия, страна в самом центре Европы, восприняла черты и Запада, и Востока. Наверное, поэтому мне так трудно было с нею расставаться

Татьяна Зыкова

 Страницы: 123

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Венгрии также читали:

  Венгерская рапсодия

  Экскурсии по городам Венгрии: незабываемые экскурсии!

  Интересное о Венгрии

  Покупки в Будапеште

  Кёсег

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU