![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Венгрия: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Фертё-Ханшаг - парк Венгрии Термальный парк Надьёрдё Театр Иштвана Оркеня Театр Madach Северный Альфёльд Рыбацкий бастион Проспект Андраши Площадь Героев Пещеры Венгрии Пещера на холме Геллерта Парк Варошлигет Остров Маргарет Опустасер Озеро Тиса Нью-Йоркский Дворец |
Венгрия - страна маленькая. В самом широком месте ее ширина составляет 500 км. Всего населения Венгрии - 10 миллионов, 2 из них живет в самом Будапеште. Будапешт включает в себя 3 города - Буду, Пешт и Обуду. На месте Обуды во времена древнего Рима был город 'Аквикум'. И до сих пор можно найти остатки домов, храмов и римских бань. Дунай разделяет Буду и Пешт. С холмистой Буды открывается прекраснейший вид на равнинный Пешт. В Венгрии очень много термальных источников. Достаточно большое их количество находится в Будапеште. Там построены специальные купальни. Купальня "Геллерт", им. Сечени и др. Рекомендую посетить. На Будайской стороне расположен Королевский дворец, Рыбацкий бастион и главная церковь Буды - Св. Матьяша. На гору вас довезет фуникулер. Также можно посетить Московскую площадь. Она ничем не примечательна за исключением того, что это место находится вдалеке от туристских маршрутов, поэтому там много винных погребков, где цены пониже. Но об этом позже. Гора Геллерт получила свое название по имени епископа Геллерта. Он принес христианство в Венгрию. За что язычники жестоко с ним расправились. Заколотили в бочку с гвоздями и сбросили с горы. Пешт похож немножко на париж со своими маленькими улочками, многочисленными кафе, магазинчиками, театрами. Vaci usta - самая дорогая улица Будапешта. Есть даже поговорка: "Пустишь жену на эту улицу, останешься без гроша в кармане". На самом деле это пешеходная улица. Там множество кафе, бутиков. Совет: если вы хотите купить что-то из одежды, то дешевле вам это обойдется в большом магазине. Например, "Westend" на станции метро Nyugati ter.
Еда. Очень вкусная. Сразу отмечу суп-гуляш. Дальше идут разнообразные вторые блюда с добавлением лечо. Но надо предупредить, что желание съесть обед из двух блюд - первого и второго - зачастую остается неисполнимым, потому как порции там огромнейшие! Так что рассчитывайте свои силы. Очень рекомендую ресторанчик под названием "Сэр Ланселот". Там царит обстановка средневековья. Деревянные столы, официанты в средневековых одеждах. В качестве приборов даются только ложка и нож. Хочешь, ешь ими, хочешь - руками. В меню можно выбрать блюда по отдельности или комплексное меню. Но опять предупреждение: чем больше перерыв между последним принятием пищи и посещением ресторана, тем лучше. Потому как, если вы выбираете комплексное меню, то у вас будут все шансы оставить что-то несъеденным, да не потому, что невкусно, а потому, что МНОГО. Сейчас объясню, почему. В это комплеское меню входят: аперитив (palinka), первое, второе, десерт. Все бы хорошо, да только порции там со-о-о-овсем немаленькие. У меня пороху хватило только съесть первое, поковырять второе, а при всей моей любви к сладкому, десерт я уже не осилила. Все удовольствие в пересчете на гривни вам обойдется в 50-60 гривень. Ну и конечно же, все запивалось венгерским вином. Вино. Возвращаясь к описанию Московской площади, еще раз отмечу наличие винных погребков или просто кабачков, где можно напробоваться вегерского вина. Вино продается в розлив. Его продают в бочках или пластмассовых канистрах. Разное: белое, красное, сладкое, сухое. Можно совместить приятное с полезным - поехать на Балатон. Поезд отправляется с вокзала Keleti. Ехать до Siofok. Лучше поехать электричкой в 7-50, потому что в 10-00 отправляется кораблик до полуострова Tihany. Этот полуостров очень живописный. На нем находятся еще два озерца. Опять же для дегустации вина это очень хорошее место. Везде там можно поесть и попить. В общем, больше этот полуостров ничем замечательным не отличается, но съездить туда надо.
| |||||||||
|