![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Гвинея-Бисау : ![]() ![]() Аграрная Гвинея-Бисау Африканская жемчужина Гвинея-Бисау Население Гвинеи-Бисау Народное творчество Гвинеи-Бисау Гвинея-Бисау - аграрная страна Архипелаг Бижагос Остров Болама Традиции и правила поведения в Гвинее-Бисау Экономика Гвинеи- Бисау Природа Гвинеи-Бисау Природный парк Рио Кашеу Национальный парк на островах Оранго Морской парк - Жоао Виейра Уникальные природные особенности Гвинеи Бисау В устье рек Жеба и Корубал |
С начала 1960-х в Гвинее-Бисау, как и в других крупных португальских колониях Африки, таких как Ангола и Мозамбик, развернулась повстанческая война против колониального режима под руководством марксистской партии ПАИГК, идеологически близкой МПЛА и ФРЕЛИМО. Военные действия протекали в целом с преимуществом повстанцев, и 24 сентября 1973 года на территории, находившейся под контролем ПАИГК, к тому времени составлявшей от 50 до 70 процентов территории колонии, было провозглашено создание независимой Республики Гвинея-Бисау. В 1974, после того как в Португалии произошла революция, новое правительство 10 сентября 1974 года признало независимость Гвинеи-Бисау. После обретения страной независимости в ней была установлена однопартийная политическая система и командно-плановая экономическая. Гвинея-Бисау придерживалась в целом про-советской ориентации во внешней политике, предоставила аэродромы для транзита кубинских войск в Анголу, хотя и ответила отказом на предложение советской стороны о создании в эстуарии реки Жеба военно-морской базы.
После 1986 года началась либерализация экономики, в 1989 году принята новая конституция, разрешившая создание альтернативных политических партий. На выборах 1990 года ПАИГК одержала победу с подавляющим количеством голосов, однако 1990-е годы отмечены все возрастающей нестабильностью. В июне 1998 года была предпринята попытка военного переворота, начались столкновения между мятежниками и правительственными войсками. Правительство сумело удержаться у власти во многом благодаря присутствию в Гвинее-Бисау войск из соседних стран — Гвинейской Республики и Сенегала. В мае 1999 года Виейра ушёл в отставку с поста президента страны. В феврале 2000 года временное правительство передало власть оппозиционному лидеру Кумба Яла. В сентябре 2003 года Яла был смещён в результате военного переворота, временным президентом стал бизнесмен Энрике Роза. В 2005 году президентом вновь стал Виейра. После того, как 1 марта 2009 года в здании штаб-квартиры армии произошел взрыв, в результате которого был смертельно ранен начальник генштаба генерал Тагме На Вайе, начались уличные беспорядки, а взбунтовавшиеся военные обвинили президента в гибели генерала. Сторонники генерала утром 2 марта напали на резиденцию президента Гвинеи-Бисау. Жуан Бернарду Виейра пытался сбежать из своего дома, но был застрелен.
Перепубликация с dic.academic.ru
| |||||||||
|