Бенин
Бенин
Лесото
Лесото
Италия
Италия
Кипр
Кипр
Марокко
Марокко
Ямайка
Ямайка
Малайзия
Малайзия
Австрия
Австрия
ЮАР
ЮАР
Словакия
Словакия
Камбоджа
Камбоджа
Эстония
Эстония
Мексика
Мексика
Чад
Чад

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гвинея-Бисау :

О стране
Все статьи


Аграрная Гвинея-Бисау

Африканская жемчужина Гвинея-Бисау

Население Гвинеи-Бисау

Народное творчество Гвинеи-Бисау

Гвинея-Бисау - аграрная страна

Архипелаг Бижагос

Остров Болама

Традиции и правила поведения в Гвинее-Бисау

Экономика Гвинеи- Бисау

Природа Гвинеи-Бисау

Природный парк Рио Кашеу

Национальный парк на островах Оранго

Морской парк - Жоао Виейра

Уникальные природные особенности Гвинеи Бисау

В устье рек Жеба и Корубал


Гвинея-Бисау  - Экономика Гвинеи- Бисау

Экономика Гвинеи- Бисау

  

Подраздел: Cтатьи о Гвинее-Бисау | Гвинея-Бисау
Страницы: 1

Гвинея-Бисау – одна из самых бедных стран мираГвинея-Бисау – одна из самых бедных стран мира. Преобладающее большинство ее трудоспособного населения (80%) занято в сельском хозяйстве, на долю которого приходится 40% ВВП. В 1994 ВВП оценивался в 192 млн. долл., или 182 долл. на душу населения (с учетом паритета покупательной способности – ок. 900 долл.). Темпы роста экономики в начале 1990-х годов не превышали 3%, а темпы роста населения возросли до 2,1%.

Основные сельскохозяйственные культуры – кешью, арахис и просо во внутренних районах страны, рис (главная зерновая культура) – на заливных землях речных долин, масличная и кокосовая пальмы – на побережье. Прибрежные воды страны богаты рыбой, и продажа лицензий на ее лов иностранным судам стала важным источником доходов.

В середине 1980-х годов была упразднена командно-административная экономика, а в 1986 отменена государственная монополия на торговлю. Страна взяла курс на экономические реформы, одобренный МВФ в 1980–1990-х годах.

Страна экспортирует преимущественно продовольствие и сырье: орехи кешью, продукты переработки масличной пальмы, арахис, копру, шкуры животных и древесину. Стоимость импорта (главным образом промышленных товаров и продовольствия) значительно превышает поступления от экспорта.

Главным внешнеторговым партнером была и остается Португалия. Другие партнеры – Сенегал, Кот-д'Ивуар, Испания, Индия, Нидерланды, Китай, Германия и Нигерия. Принятое в 1997 решение о введении в денежное обращение франка КФА стимулировало развитие торговли с другими африканскими странами. В конце 1990-х годов Гвинея-Бисау имела огромный внешний долг, соответствовавший сумме экспортных поступлений за 12 лет.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krugosvet.ru


С этой статьей о Гвинее-Бисау также читали:

  Остров Болама

  Гвинея-Бисау: прерванный полет песо

  Народное творчество Гвинеи-Бисау

  История Гвинеи-Бисау

  Уникальные природные особенности Гвинеи Бисау

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU