Казахстан
Казахстан
Суринам
Суринам
Словения
Словения
Австрия
Австрия
ОАЭ
ОАЭ
Греция
Греция
Турция
Турция
Норвегия
Норвегия
Гибралтар
Гибралтар
Швейцария
Швейцария
Макао
Макао
Ливан
Ливан
Андорра
Андорра
Вануату
Вануату

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гвинея-Бисау :

О стране
Все статьи


Аграрная Гвинея-Бисау

Африканская жемчужина Гвинея-Бисау

Население Гвинеи-Бисау

Народное творчество Гвинеи-Бисау

Гвинея-Бисау - аграрная страна

Архипелаг Бижагос

Остров Болама

Традиции и правила поведения в Гвинее-Бисау

Экономика Гвинеи- Бисау

Природа Гвинеи-Бисау

Природный парк Рио Кашеу

Национальный парк на островах Оранго

Морской парк - Жоао Виейра

Уникальные природные особенности Гвинеи Бисау

В устье рек Жеба и Корубал


Гвинея-Бисау  - Аграрная Гвинея-Бисау

Аграрная Гвинея-Бисау

  

Подраздел: Cтатьи о Гвинее-Бисау | Гвинея-Бисау
Страницы: 1

Аграрная Гвинея-БисауГвинея-Бисау расположена на западе Африки. Ближайшие соседи: Гвинея, Сенегал. Имеет выход к Атлантическому океану.Официальный язык – португальский. На территории страны проживают различные этнические группы: фула, мандинка, криуло, баланте и другие.Более 60% населения – приверженцы язычества, около 40% - мусульманского вероисповедания.

В Гвинее-Биссау республиканская форма государственного устройства во главе с президентом. Долгое время страна была однопартийным государством, только к 90-м годам XX в. осуществлен переход к многопартийной системе. Происходит ориентация на политическую систему западноевропейских государств, повлекшая за собой ряд поправок к конституции.

Гвинея-Бисау  – член многих международных организаций и сообществ: ООН, ОАЕ (Организация Африканского  Единства), КФА (Африканское финансовое сообщество). Учитывая историческое прошлое, тесно связанное с Испанией, Францией, по сей день между странами существует связь в партнерстве и экономическом сотрудничестве. 

В конце первой половины XV в. португальская экспедиция подошла к берегам Гвинеи-Биссау. Здесь были основаны укрепленные форты. Поначалу Португалия смогла прочно закрепиться на новой территории, несмотря на прочие попытки завоевания страны соседними европейскими государствами. Но уже в XIX в в связи усилением колониальных «аппетитов» Великобритании и Франции, Португалия постепенно теряет здесь свое влияние.

Независимость страна получила лишь в 1974 году.Гвинея-Бисау – аграрная страна. Абсолютное большинство населения занято в сельском хозяйстве. Темпы роста экономики и численности населения – несоотносимые.В стране очень высокий процент населения находится за чертой бедности.

Выращивают рис, ореховые культуры: кешью, арахис, кокос. Рис – главный продукт питания для большинства населения. По объемам выращивания кешью на экспорт страна находится на шестом месте в мире. Очень большое значение имеет рыболовство, благодаря которому, страна «выкарабкивается» из нищеты, отправляя рыбу и морепродукты за рубеж. Экспортируют лесоматериалы.

Импорт значительно превышает экспортВ 90-е гг., благодаря реформам, происходит небольшой сдвиг к улучшению экономического положения. Было ликвидировано командно-административное управление экономикой Но внедрение новшеств в экономику не сразу возымело успех.

Импорт значительно превышает экспорт.Страна ослаблена непрекращающимися гражданскими войнами, конфликтами с соседним Сенегалом.

Это интересно

Гвинея-Бисау – одна из беднейших стран мира.Криоло – самый распространенный язык, на котором говорят жители.Сегодняшняя Гвинея-Бисау – полупрезиденсткая республика, поскольку руководят здесь президент и премьер-министр.

Население Гвинеи-Бисау называют Бисау-гвинейцами, но не Гвиней-бисайцами.«Гумбе» - специфическая музыка, распространенная в Гвинее-Бисау. Музыкальные мотивы включают элементы традиционной культуры.

 

 

 

 Страницы: 1

Перепубликация с clubafrica.ru


С этой статьей о Гвинее-Бисау также читали:

  Уникальные природные особенности Гвинеи Бисау

  Морской парк - Жоао Виейра

  Гвинея-Бисау: прерванный полет песо

  Национальный парк на островах Оранго

  Гвинея-Бисау - аграрная страна

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU