Барбадос
Барбадос
Швеция
Швеция
Намибия
Намибия
Катар
Катар
Литва
Литва
Замбия
Замбия
Макао
Макао
Ватикан
Ватикан
Ямайка
Ямайка
ОАЭ
ОАЭ
Майотта
Майотта
Гаити
Гаити
Ниуэ
Ниуэ
Оман
Оман

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гвинея-Бисау :

О стране
Все статьи


Аграрная Гвинея-Бисау

Африканская жемчужина Гвинея-Бисау

Население Гвинеи-Бисау

Народное творчество Гвинеи-Бисау

Гвинея-Бисау - аграрная страна

Архипелаг Бижагос

Остров Болама

Традиции и правила поведения в Гвинее-Бисау

Экономика Гвинеи- Бисау

Природа Гвинеи-Бисау

Природный парк Рио Кашеу

Национальный парк на островах Оранго

Морской парк - Жоао Виейра

Уникальные природные особенности Гвинеи Бисау

В устье рек Жеба и Корубал


Гвинея-Бисау  - Народное творчество Гвинеи-Бисау

Народное творчество Гвинеи-Бисау

  

Подраздел: Cтатьи о Гвинее-Бисау | Гвинея-Бисау
Страницы: 1

Средняя плотность населения в Гвинее-Бисау составляет около 20 человек на 1 кв. км. Наиболее густо населены прибрежные районы континентальной части, более редко — глубинные районы и острова Бижагош. Основная масса населения живет в сельской местности. Городов мало, и все они невелики. В столице— Бисау— проживает 80 тыс. человек. Прочие города — Болама, Кашеу, Бафата, Фарим — значительно меньше.

Самобытная культура народов Гвинеи-Бисау широко раскрывается в пластическом искусствеБисау стоит на одноименном крупном острове, расположенном между эстуариями рек Жеба и Мансоа и отделенном от материка протокой, которая соединяет эти два эстуария. Город возник в XVII в. как португальский форт и перевалочный пункт работорговли (такое же происхождение имеет и большинство других городов). Еще в начале нашего столетия Бисау представлял собой небольшую крепость, окруженную рвом; внутри нее находилось лишь несколько домиков, принадлежавших переселенцам с островов Зеленого Мыса.

Накануне второй мировой войны число жителей Бисау все еще не превышало 1 тыс. Темпы роста города ускорились после того, как в 1941 г. сюда была перенесена резиденция португальской колониальной администрации (до того административным центром колонии был Болама). Сейчас Бисау, по крайней мере основная, благоустроенная его часть, имеет вполне современный облик. Это главный порт страны, ее экономический и культурный центр.

Самобытная культура народов Гвинеи-Бисау широко раскрывается в пластическом искусстве (деревянная скульптура, красочная роспись глинобитных стен хижин и т. п.), в музыке и танцах (особенно выделяются в этом отношении фульбе и малинке), в устном литературном творчестве. У фульбе есть и письменная литература (письменность сложилась на основе арабского алфавита).

Португальцы не оказывали никакой поддержки развитию народного творчества; напротив, они способствовали его деградации: рыночный спрос на разного рода сувениры привел к тому, что подлинные произведения искусства стали все больше замещаться безвкусными ремесленными поделками. Правда, в Бисау был создан музей, собравший в числе прочих экспонатов ценную коллекцию африканских художественных изделий (этот музей вместе с имеющейся при нем библиотекой — одна из главных культурных достопримечательностей столицы).

Однако никаких попыток установить непосредственный контакт с народными мастерами, поощрить их творчество в колониальный период не предпринималось.Мало заботились португальские колонизаторы и о народном образовании.К моменту провозглашения независимости в Гвинее-Бисау была почти полная (95 %) неграмотность населения. Ликвидация неграмотности стала одной из главных задач, к решению которой приступила ПАИГК в освобожденных от португальцев районах.

Ныне, после окончательного освобождения страны, соответствующие меры принимаются в общенациональном масштабе: введено бесплатное начальное образование. Подготовка национальных кадров — специалистов в области землепользования, промышленности, а также организация высшего специального образования считаются одними из главных задач, стоящих перед молодым государством.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с pravoslavie.kg


С этой статьей о Гвинее-Бисау также читали:

  Традиции и правила поведения в Гвинее-Бисау

  Африканская жемчужина Гвинея-Бисау

  Природа Гвинеи-Бисау

  Народное творчество Гвинеи-Бисау

  Гвинея-Бисау - аграрная страна

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU