Литва
Литва
Филиппины
Филиппины
Ливия
Ливия
Гондурас
Гондурас
Бельгия
Бельгия
Мали
Мали
Сомали
Сомали
Танзания
Танзания
Эритрея
Эритрея
Гватемала
Гватемала
Панама
Панама
Намибия
Намибия
Зимбабве
Зимбабве
Доминика
Доминика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гвинея-Бисау :

О стране
Все статьи


Аграрная Гвинея-Бисау

Африканская жемчужина Гвинея-Бисау

Население Гвинеи-Бисау

Народное творчество Гвинеи-Бисау

Гвинея-Бисау - аграрная страна

Архипелаг Бижагос

Остров Болама

Традиции и правила поведения в Гвинее-Бисау

Экономика Гвинеи- Бисау

Природа Гвинеи-Бисау

Природный парк Рио Кашеу

Национальный парк на островах Оранго

Морской парк - Жоао Виейра

Уникальные природные особенности Гвинеи Бисау

В устье рек Жеба и Корубал


Гвинея-Бисау  - Морской парк - Жоао Виейра

Морской парк - Жоао Виейра

  

Подраздел: Cтатьи о Гвинее-Бисау | Гвинея-Бисау
Страницы: 1

Морской национальный парк Гвинеи-Бисау Жоао Виейра Poilao занимает 495 квадратных километровМорской национальный парк Гвинеи-Бисау Жоао Виейра Poilao занимает 495 квадратных километров юго-западной части архипелага Бижагош. Территория парка знаменита благодаря скоплению здесь огромного количества морских зелёных черепах.

Эти животные в парке представлены тремя видами: Chelonia Myda, Eretmochelys Imbricata и Lepidochelys olivacea. Официальное открытие данной природоохранной территории состоялось 1 августа 2000 года.

В структуру парка входит территория 4ёх небольших островов, занимающих северо-восточную часть архипелага Бижагош, а также прибрежная акватория. Территория морского парка Жоао Виейра известна своей природной чистотой и первозданностью. На относительно не большой природоохранной территории можно найти собранные воедино живописные высокогорья, тропические растения, мангровые заросли и яркие прибрежные равнины. 

Наиболее примечательные обитатели парка - морские зелёные черепахи - облюбовали почти все местные пляжи, здесь они устраивают свои кладки яиц. Chelónia mýdas она же просто зелёная или суповая черепаха — весьма уникальное создание. Имеет довольно крупные размеры: длина панциря от 70 до 150 см, масса — около 200 кг. Пусть Вас не смущает название этого вида черепахи, поскольку зелёной её окраска бывает довольно-таки редко, чаще всего она оливково-зелёная или и вовсе тёмно-коричневая, с желтоватыми и белыми пятнами и полосами.

Кулики, как правило, небольшого размера, в среднем их масса равняется 19—30 г у песочника-крошкиПомимо черепах славится и местная орнитофауна. Это в первую очередь весьма и весьма многочисленные здесь кулики Палеарктики - около 900000 особей прилетает в парк ежегодно. Кулики представляют собой один из крупнейших отрядов ржанкообразные. Кулики относятся к водным и околоводным птицам, они получили распространение практически во всём мире, однако внутри отряда выделяется множество видов и подвидов.

Кулики, как правило, небольшого размера, в среднем их масса равняется 19—30 г у песочника-крошки, 1,3—2 кг у морской чайки. Куликов представляют как колониальные птицы (например, тиркушковые), так и живущие обособленно (один из них - улит-отшельник). Ещё один представитель ржанкообразных - полярная крачка - мигрирует на расстояние более 28 тыс. км между островами Северного Ледовитого океана и побережьем Антарктиды.

Довольно примечательный подвид кулик-сорока представляет собой более крупную птицу, для которой характерно наличие длинного оранжевого клюва и чёрно-белого контрастного оперения. Это в чистом виде житель морского побережья. Как правило, кулик-сорока гнездится на песчаных и галечных пляжах, в качестве корма использует беспозвоночных (от ракообразных до насекомых). Приставку к основному названию "сорока" получил за характерное для сороки оперение.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Гвинее-Бисау также читали:

  Население Гвинеи-Бисау

  Национальный парк на островах Оранго

  Гвинея-Бисау: прерванный полет песо

  Архипелаг Бижагос

  Африканская жемчужина Гвинея-Бисау

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU