Кипр
Кипр
Никарагуа
Никарагуа
Мьянма
Мьянма
Швеция
Швеция
Индия
Индия
Турция
Турция
Того
Того
Малави
Малави
Словакия
Словакия
Эфиопия
Эфиопия
Тонга
Тонга
Парагвай
Парагвай
Чад
Чад
Румыния
Румыния

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Греция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Материнство по-гречески

Замужество гречанок

Именины в Греции

Греческое творчество

Греческое кино

Греческая философия

Остров Закинф – греческий рай

Хима, циппуро и Сократ

Ладоригано, ладолемоно и яурти

Эпикур и узокатаникси

Философия древней Греции

Греческая музыкальная культура

Красочно и ароматно

Для любителей комфорта

Красота Микен


Греция - Дом, где живет ветер

Дом, где живет ветер

  

Подраздел: Cтатьи о Греции | Греция
Страницы: 12

СанториниПростор врывается в легкие, наполняет все тело невесомостью, отрывает от земли. Делаешь последнее усилие - и уже вверх, вверх. Паришь, расправляя руки-крыдья, взмываешь сквозь тугие струи невероятно прозраяного воздуха. Все выше, выше. Подо мной стремительно уменьшается скалистый остров в жемчужном ожерелье прибоя с бело-синими пятнами деревень и зелеными мазками виноградников. В ушах еле слышно звенит тонкий колокольчик: "дилинь-дилинь дилинь-дилииь, Санторини, Санторини..." Стук в дверь. Еще не спустившись с небес, машинально двигаюсь и открываю, "Ваш багаж, мэм", - неуверенно, как бы извиняясь за вторжение, произносит загорелый грек с белыми, как морская пена, зубами.

Я на Санторини, острове в Эгейском море. Я только что вошла в свой новый дом на ближайшие несколько дней, и мне становится невыразимо, непередаваемо грустно, потому что скоро приедтся отсюда уехать.

Как только я оказалась на Санторини, я полюбила этот маленький греческий островов огромной и честной любовью. Точнее, я поделилась с ним своей первой любовью, которая целиком и безраздельно отдана Крыму. Отломила маленький кусочек своей первой любви и подарила его Санторини. Кусочек моментально разросся до масштабов самого острова, а может быть, и больше, вплоть до таинственного потухшего вулкана далеко в море, который украшает мой новый вид из окна. Я чувствую себя здесь как дома. Мне все знакомо. Красивейшие виды, открывающиеся практически отовсюду, бескрайние, сине-голубые пространства, растворяющиеся в молочной белизне горизонта. Прозрачный воздух, плавные, пьянящие воздушные струи, в которых словно плывешь, легкие облака, непрерывно меняющие акварель неба, оживающие по ночам звезды, спускающиеся так низко, что можно погладить их бархатистые спинки. Сплетение мифов и реальности, гармония природы и рукотворной красоты, бесконечная синева моря и узкие черные полоски песчаных пляжей - это мой Санторини.

"Дом Портретов"Мой дом здесь называется "Дом Ветров" - это один из пяти домов, которые все вместе именуются "Коллекция Цитуроса" (Tsitouros Collection). И это действительно самая настоящая коллекция прекрасных произведений искусства, в которую превратилась, благодаря усилиям Димитриса Цитуроса известного дизайнера и коллекционера, - маленькая греческая деревушка Фиростефани, прилепившаяся к скалам острова высоко над морем, гостями этого маленького отеля были многие знаменитости. Среди них друзья Димитриса - Джанни Версаче и Франке Москино. Каждый дом носит свое имя: "Дом Моря", "Дом Портретов", "Дом Фарфора", "Дом Нуреева", а, конечно, мой "Дом Ветров". Может показаться, что дома наполнены предметами, вещами, мебелью, картинами, рисунками и прочим, прочим. можно подробно описывать древние амфоры со следами ракушек, византийские иконы, венецианские светильники, фарфоровые тарелки, французские гравюры... На самом деле дома буквально сотканы из фантазий, гоциаций, маленьких и больших воплощений мыслей и чувств их создателя. "Дом Моря" приветствует вас широкой пенной волной, несущей к вашим ногам морские сокровища: старинный морской сундук, керамическую рыбину работы Пикассо (чего совсем не ожидаешь), морские карты, осколки амфор и русскую икону св. Николая - покровителя моряков.

"Дом Портретов" уносит в прошлое, откуда смотрят на вас задумчивые лица со старинных полотен, лорд Байрон и Тереза Макри - эхо былой любви, грусть расставаний и восторг встреч. Бронза канделябров отражается в зеркалах в золоченых рамах, и в бесшумном танце кружатся воспоминания беспечной молодости прошлого века. "Дом Фарфора" - это продолжение бело-голубого настроения Санторини в коллекции фарфора знаменитых заводов Minton и Royal Copenhagen. Другая не менее интересная коллекция - предметы старинной мебели разных эпох и стилей, которые мирно сосуществуют в теплом лимонном цвете стен, разрываемом в оконных проемах пронзительной лазурью Эгейского моря. Самый воздушный, самый летящий и невесомый, словно болеро, застывший в долгом прыжке, - это "Дом Нуреева". Выше всех остальных домов, с просторной открытой верандой, срывающейся в лазурную даль, он будто специально создан для влюбленных. Веранда - это настоящее сокровище. По вечерам здесь разыгрывается грандиознейшее представление знаменитые закаты Санторини, красивее, умопомрачительнее, неописуемее которых нет нигде. На стенах дома - коллекция рисунков, изображающих Рудольфа Нуреева во время его афинских гастролей. И, конечно, мой дом, таинственный "Дом Ветров".

 Страницы: 12

С этой статьей о Греции также читали:

  Лучше 100 раз увидеть!

  Древнегреческие храмы

  Три дня с лесбиянками

  История острова Парос

  Архитектура древнереческого города

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU