![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Грузия: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Сухишвили: танец, пьянящий, как вино Характерные черты Джвари (Монастырь Святого Креста) Монастырь Иоанна Зедазнийского Мистическая страна В краю солнечной Аджарии Все четыре времени года в одной стране Древнейшие ценности Отдохните в Грузии Кахетия и Алазанская долина И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов Курорт "Саирме" Бальнео-климатический курорт Шови Цхалтубо Уреки |
Одноколейная железная дорога действующая, будьте осторожны. Чуть далее стоит будка – надо купить билет (50 руб.) и пройти в так называемый «парк камней» – историческое ущелье реки Псырцха, по дороге к келье (пещере) Симона Канонита (части национального Новоафонского историко-культурного заповедника «Анакопия»). Очень живописное место, пара мостиков, водопад. Дорога идет вдоль реки, затем наверх, начинаются ступеньки и ведут до самой кельи (вход в пещеру уже, разумеется, бесплатный). С площадки Новоафонского монастыря видна Иверская гора, а на ней – крепость (в 2007 году видны леса реставрации). Туда можно подняться пешком по тропинке (сама туда не ходила, испугалась крутого подъема на жаре). И конечно, обязательно один раз надо посетить Новоафонскую пещеру (древнейшее естественное образование, открыта в 60-х годах прошлого века), вторую в мире по объему (вход 250 ! рублей, фотосъемка – 30 рублей. Фотосъемка в пещере бесполезна! для «сл абых аппаратов» – там очень темно). Перед поездкой – обязательно узнайте расписание, чтобы не попасть на выходной (тел. +995 (444) 2-17-87, 2-40-03). А также в 2007 году по понедельникам (до октября примерно) в пещере поет местный хор – очень красиво. Температура в пещере 10-13 гр, высокая влажность, посему надо одеться соответственно. В Новом Афоне есть «Абхазский двор» – кафе, в котором стоит поесть! Обычно он имеет плетеную ограду, в центральном помещении на открытом огне готовят мамалыгу, а над чаном с ней коптят сыры. Во всех Абхазских дворах очень живописно. Хотя можно хорошо поесть и в любом другом уличном кафе, «где не продают кока-колу», получить очень хорошую местную еду (в Абхазском дворе вам просто необходимо попробовать мамалыгу с сыром и обязательно с соусом (попросите дополнительно налить его в отдельную посуду, если так не сделают), жареное мясо (подают на сковороде), форель, разливное и бутылочное вино, местный лимонад (ностальгия) и пиво «Сухум» (совсем н! еплохое)).
Около 800 метров от поворота трассы – и вы на сероводородных источниках. Запах, конечно, но, говорят, куча пользы (список польз см. в помещении Новоафонской пещеры – где кассы и сувенирная лавка; а также м.б. у щитов с экскурсиями. Плата за вход на ванны 80 рублей, на ванны+грязи 130 рублей. Иметь с собой «приличное белье», так как место открытое. Есть раздевалки (М и Ж), камера хранения. Серебряные изделия надо снимать). Сначала проходим в открытый бассейн с горячей целебной водой (отмачиваемся минут 15), потом на открытой площадке мажемся грязью, когда высохнет (тоже минут 15-20) – моемся в душе, где течет всё та же самая горячая сероводородная вода. Там же есть буфет, где продают травяной чай (горячий и холодный) – очень вкусный; мацони. 6) Озеро Рица. Также «обязательно» для посещения и также поездка может «затянуться» на целый день. По дороге открываются красивые виды на горы, реки Бзыбь и Юпшара (обязательно остановитесь у живописных подвесных мостов. По Бзыби, кстати, предлагают рафтинг). Первым на дороге водопад Девичьи слезы. Затем много дальше – Мужские слезы. На обратном пути обязательно попросите водителя показать вам «профиль Ленина» на скале. Сверните на Голубое озеро – оно небольшое, но красивое и имеет бирюзовый цвет, посмотрите на водопад из него под мостом. В Юпшарских воротах также остановитесь (там можно сфотографироваться в разных видах, местные жители предлагают соответствующие реквизиты). Выше Юпшарских ворот (уже практически на подъезде к озеру) есть смотровая площадка с видом на это ущелье и окрестные горы. На Рице обязательно возьмите напрокат лодку или катамаран (100-150 рублей в час.)! Всего озера с берега не видно, пока не заедешь за поворот – не поймёшь всей его красы. Или хотя бы ! прогуляйтесь подальше по берегу. На Рице много кафешек (в том числе и Абхазский двор), также там есть сувенирные лавки, где можно купить брошюрку с описанием окрестностей и легендой возникновения озера. Посмотрите с моста на реку Юпшара, вытекающую из Рицы. Можно поехать дальше, на дачу Сталина.
| |||||||||
|