Гваделупа
Гваделупа
Джибути
Джибути
Монако
Монако
Доминика
Доминика
Индонезия
Индонезия
Гвиана
Гвиана
Замбия
Замбия
Ирландия
Ирландия
Латвия
Латвия
Гаити
Гаити
Малави
Малави
Канада
Канада
Свазиленд
Свазиленд
Маврикий
Маврикий

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Тайна золотой пекторали

Тайна золотой пекторали

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 123

Излюбленными материалами египтян были благородные металлы - золото, серебро, электр. Их нетленность сделала эти материалы синонимами вечности. Традиционно блеск золота отождествлялся с сиянием солнца, а мерцание серебра - с лунным светом. Значение электра - сплава золота и серебра - колебалось в зависимости от пропорционального соотношения этих металлов.

Любимыми камнями египтян были темно-синий лазурит - застывшее ночное небо, аллегория почтенной старости и вечности; зеленоватая бирюза - символ жизненных сил и возрождения; и сердолик, цвет которого был сходен с цветом крови - олицетворением вечного движения и жизненной энергии.

Среди искусственных материалов особое место занимал фаянс, ставший одним из символов египетской цивилизации. Вплоть до конца Нового царства фаянс использовался для изготовления лишь сакральных предметов - амулетов, храмовой или заупокойной утвари. Иногда его использовали для имитации более дорогих материалов, и в этом случае он принимал на себя символику бирюзы, лазурита или других камней. Но более всего египтяне ценили фаянс как самодостаточный материал, в котором воплотились идеи о бессмертии и возрождении.

Сергей Иванов

 Страницы: 123

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей об Египте также читали:

  Медицина Древнего Египта

  Нехоженые тропы Египта

  Поющие фонтаны

  Свиток длиною в пять тысячелетий

  А мне зимою лета не хватает

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU