Чехия
Чехия
Мали
Мали
Тонга
Тонга
Шри Ланка
Шри Ланка
Бурунди
Бурунди
Россия
Россия
Бахрейн
Бахрейн
Беларусь
Беларусь
Токелау
Токелау
Казахстан
Казахстан
Андорра
Андорра
Монголия
Монголия
Македония
Македония
Албания
Албания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Корабль в пустыне

Корабль в пустыне

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 123

Затем нас везут в храм царицы Хатшепсут. Эта легендарная женщина жила в XVI в. до н. э., правила Египтом, воевала, совершила путешествие в таинственную страну Пунт (где это место находится, ученые так и не выяснили). Решительная дама носила не только корону фараона, но и накладную бороду. Так полагалось: узкая борода была в Древнем Египте непременным знаком царского достоинства. При ней был построен, точнее, вырублен в известняковых скалах необычный храм очень строгой архитектуры. Тысячелетия спустя сооружение это явно поразило воображение советских архитекторов. Очертания Дворца съездов в Кремле подозрительно напоминают усыпальницу великой царицы.

 Карнакский храмПосле посещения храма нас отправляют обратно на корабль - время обедать. После многих часов, проведенных на жаре, после хождения по лестницам, террасам, галереям, после обилия впечатлений возможен только один вид отдыха - глубочайший сон. Организаторы туристической программы прекрасно это понимают. Поэтому в какой-то момент весь пароход сотрясает противнейший звук будильника. Делать нечего, надо подниматься и ехать смотреть знаменитый Луксорский храм, посвященный богу Солнца Амону.

При виде этого грандиозного сооружения мгновенно просыпается даже самый разморенный турист. Храм, построенный одним из самых могущественных фараонов - Рамсесом II, огромен. Вход в него стерегут две гигантские статуи, каждая в 20 метров высотой. Можно увидеть и обелиск - один из двух сохранившихся. Второй был увезен Наполеоном. Именно он украшает сейчас площадь Согласия в Париже.

Еще грандиознее другой храм, Карнакский. В центре его - колонный зал того самого фараона Сети I. Здесь 134 колонны, каждая украшена цветными барельефами. На территории храма сохранилось священное озеро, на берегу его стоит гранитная статуя скарабея.

А вечером стоит побродить по Луксору. Он вовсе не такой уж и древний. Большинству зданий лет сто, не больше. Но зато здесь сохранился чистейший колониальный стиль. Красивые здания с колоннами, аккуратные садики, ажурные ограды. Элегантная набережная, по которой ездят запряженные лошадьми экипажи. Уголок старой доброй Европы в центре Африки.

На следующее утро туристов рассаживают по автобусам. У кого-то продолжение отдыха. А мы отправляемся в Москву. На всякий случай надо узнать, какая там погода. Такая же, как здесь, 22°С. Только там минус, а здесь - плюс.

Чего не делать

Купаться в Ниле. Вода великой реки богата бактериями, к которым у европейцев нет иммунитета.

Приобретать вазы и статуэтки, сделанные якобы из натурального лазурита (яшмы, малахита). На самом деле это обычная глина, окрашенная едкими синтетическими красителями.

Отправляться на длительные экскурсии, не взяв темные очки и не намазавшись солнцезащитным кремом. Вы можете получить сильные ожоги, даже если день кажется вам пасмурным и туманным. Помните: вы в Африке!

Покупать спиртные напитки. Они очень дорого стоят. К тому же, приобретая алкоголь якобы от известного мирового производителя, вы можете наткнуться на неописуемую гадость местного розлива.

Что делать

Взять с собой купальный костюм. На верхней палубе почти всех теплоходов есть небольшой бассейн.

Положить в чемодан теплый свитер или куртку. Поздней осенью и зимой днем может стоять поистине африканская жара, но с заходом солнца температура резко понижается. ПОКУПАТЬ местные пряности. Они стоят примерно в 10 раз дешевле, чем в России. ТОРГОВАТЬСЯ, приобретая что-либо на рынках.

Оставлять чаевые носильщикам, официантам, горничным. Это должны быть небольшие суммы, обычно около $1. Из этих сумм и складывается зарплата местного персонала.

Екатерина КАРСАНОВА

 Страницы: 123

Перепубликация с www.orient-travel.ru


С этой статьей об Египте также читали:

  Завтрак с Нефертити

  Город курорт Марса Алам

  Колоссы Мемнона

  С Моисеем по Синайской пустыне

  На дне

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU