![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Египет: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане Экскурсия в Асуан Восхождение на гору Моисея Коралловые острова Египта Сафари по пустыне Экскурсия в монастырь Святой Екатерины Дворец "1000 и 1 ночь" Обзорная экскурсия по Александрии Поездка в Луксор Путешествие в подводный мир Поющие фонтаны Рынок Хан Эль Халили Сувениры Египта Экскурсия в Каир Путешествие с животными |
Проект канала Тошка - проект египетского правительства, призванный отвести часть вод Нила в западные регионы страны. Сооружение Асуанской Верхней Дамбы на Ниле, создание озера Насера в 1960-ых, является самым большим и самым известным проектом. Проливные дожди в верхнем течении Нила в 1990-ых привели к рекордным уровням воды в Озере Насера. Канал Тошка - это удивительная попытка преобразовать полмиллиона акров пейзажа пустыни в пахотную землю. В марте 2005 года американское Общество инженеров-строителей назвало проект "Тошка" одним из пяти наиболее выдающихся достижений гражданского строительства за текущий год. Строительство продолжается в течение пяти лет, и на проект уже затрачено 436 миллионов долларов. Окончание проекта намечено на 2017 год, а ожидаемая сумма вложений в проект "Тошка" должна составить 70 миллиардов долларов, обойдя Америку с ее проектом "Биг Дига" в четыре раза. В проект уже вовлечены 50 км главного канала, четыре дополнительных 22-километровых канала и 800 метров вспомогательных трубопроводов. Египтяне возлагают большие надежды на проект Тошка - 10% воды из Нила будут перенаправлены строящейся станцией, а площадь пригодной для жилья земли в Египте увеличится на целых 25%, будут созданы 2,8 миллиона новых рабочих мест и более 16 миллионов человек будут переселены в новые проектируемые города. Изобилие воды облегчило продвижение в Египте другой обширной системы распределения воды, названной проектом "Новая Долина". В 1997 году, озеро Насера начало расширяться на запад и затоплять низменность Тошка в южном Египте, за последующие несколько лет создав четыре новых озера. После начального наводнения, насосная станция и канал были построены в 2000 г., чтобы поддержать водный поток в этом регионе, учитывая индустриальное и сельскохозяйственное развитие в пустыне. Проект "Новая Долина" - проект постройки в Египте сети дорог и системы каналов для передачи вод из бассейна водохранилища Озера Насера на орошение западной Сахары. В 1997 году египетское правительство решило развить "новую" долину (в дополнение к Долине Нила), где могли бы быть развиты сельскохозяйственные и индустриальные сообщества. Это честолюбивый проект, который, в случае успеха, может помочь делу восстановления могущества Египта, с его быстро растущим населением. Если проект потерпит неудачу, то это усилит проблемы распределения недостаточных вод Нила. Строительство канала начато от участка, лежащего в 8 км к северу от Озера Насера до озёр Тошка. Канал продолжается на запад, до трассы Darb el-Arbe'ien, затем перемещается к северу от Darb el-Arbe'ien до оазиса Барис, покрывая расстояние в 310 км. Перекачивающая станция Мубарак в районе озера Тошка - главная, центральная часть проекта, была запущена в марте 2005 года. Она качает воду из Озера Насера, которая транспортируется посредством канала через долину, превращая 2340 км2 (588 000 акров) пустыни в пахотную землю.
В процессе реализации проекта, который будет осуществляться в несколько этапов, должно быть вовлечено в сельскохозяйственный оборот 2,2 млн. федданов земли, сооружено 25 индустриальных зон, создана разветвленная инфраструктура.
Перепубликация с www.egypttravel.su
| |||||||||
|