Гуам
Гуам
Сомали
Сомали
Индонезия
Индонезия
Непал
Непал
Швеция
Швеция
Йемен
Йемен
Ирландия
Ирландия
Вануату
Вануату
Палау
Палау
Хорватия
Хорватия
Бурунди
Бурунди
Киргизия
Киргизия
Чехия
Чехия
Гибралтар
Гибралтар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Oчарование старинных городков

Oчарование старинных городков

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 12
Сам город напоминает декорацию - сияощий, ясный. сверкающий свежими красками. позолотой фасадов, стеклом дорогих витрин.

БогемияЗамок  на  розовой  горе. Мы в Богемии, эигзагами петляет неширокая в этих местах Влтава, параллельно ей по горным склонам пробирается дорога, на берегах прилепились микроскопические дачные домики 2x3 метра.

На высоком берегу над маленькими городскими домиками высится замок Рожмберк - родовое гнеэдо славного рода Витковичей, соперничавших с чешскими королями. Еще в XIX в. владельцы замка устроили в нем семейный музей. Благодаря этому бережно сохранены средневековые интерьеры, уникальная мебель, утварь, портреты.

В этой обстановке роскоши и изобилия роспись на стенах - картины человеческой жизни от рождения до смерти - приэвама была напоминать обитателям эамка о высшей справедливости, перед лицом смерти равны и богатые, и бедные.

Один из самых любопытных экспонатов - средневековая кровать странной формы - слишиом короткая, со спинками с трех сторон и с высоким "потолком". В средневековье спали сидя, поскольку дамы берегли свои причеоси (парикмахеры причесывали красавиц раз в месяц), а у мужчин поза пежащего человека ассоциировалась с болезнью и смертьо, поэтому они тоже не ложились, боясь заболеть да так и не встать с ложа.

 Чешский Крумов. Освещенный закатным солнцем Чешский Крумлов похож на подарок из детства - яркий, праздничный, сказочный. Даже воды Влтавы не желают покидать это место - река возвращается обратно снова и снова, окружая домики с громадиной замка и образуя два "полуострова".

Ратуша на горе видна отовсюду, но с окраин добраться до нее непросто - хитросплетенье улочек есе время уводит в сторону. Так в средневековье запутывали незваных гостей. Но мы знаем секрет: нужно повернуться спиной к ратуше и свернуть в первую попавшуюся справа улочку, а дойдя до спедующего тупика, снова поворачивать направо, и в конце концов вы выйдете на деревянный мост у подножья серой громадины замка. Если у вас будет время - попробуйте заблудиться и убедитесь в этом сами.

 Чешский КрумовВесь город - это памятник архитектуры. Горожане настолько любят и берегут его, что не позволили построить здесь МасDоnаld's. Зайдите в любой магазинчик, в любой ресторанчик - и увидите готические своды, толстые стены, представите суровый средневековый быт. В крошечмом сувенирном магазинчике "Рената" на потолке парят ангелы XV века. Неподалеку гостеприимно распахнуты двери цветочного магазинчика - широкие кривые ступени ведут из комнатки в комнатку, с каждым шагом потолок становится все ближе к голове.

Ночная экскурсия переносит нас на несколько веков назад. Мы в своей одежде выглядим на этих улочках нелепо - гораздо органичнее смотрятся гид и наши сопроврждающие в средневековых костюмах с факелами. Горожане, встретив такую процессию на ночной улице, не удивляются и настойчиво здороваются с нашим гидом.

Здесь в каждом доме свое привидение. Вы обязательно услышите о мудрой местной ведьме пани Анабелле и ее добрых делах. Но ее предостережений не слушала слишком любопытная пани Беламина, нашедшая у себя на чердаке книгу по черной магии. Ничего не понимая в этой науке, пани Беламина стала читать книгу - и исчезла... В доме, где она жила. теперь музей кукол. Недавно одна английская туристка поднялась на чердак с путеводителем в руках, и вдруг книга сама собой раскрылась и стали переворачиваться страницы. Говорят, это пани Беламина ищет свою книгу, чтобы вернуться обратно. А еще она останавливает часы, и об этом всегда предупреждают туристов, чтобы те не отстали от своих групп.

 В Чешском Крумлове вас ждет множество тайн. Его средневековое очарование хочется продлить.

 Страницы: 12

Перепубликация с czechrepublic.worlds.ru


С этой статьей о Чехии также читали:

  В Чехии тоже есть горы

  Чешская идея

  Пец-под-Снежкой

  Европейка со связями

  Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU