Ямайка
Ямайка
Эритрея
Эритрея
Маврикий
Маврикий
Габон
Габон
Бруней
Бруней
Уганда
Уганда
Дания
Дания
Германия
Германия
Ангилья
Ангилья
Токелау
Токелау
Камерун
Камерун
Бурунди
Бурунди
Макао
Макао
Индия
Индия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Куба:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Манит тропическая экзотика

Куба. Революция. Дубль второй

Куба-остров

Кусочек рая на земле

Вернемся в недалекое прошлое

Любимая Куба - навсегда

Региональные чудеса Кубы

Благодатная Куба

Куба и кубинцы. Веселые дети сахарного тростника

История Кубы

Гавана - город для всех

Почему Куба?

Куба: карибские танцы «жен советских товарищей»

Reggae party - это круто!

Хемингуэй


Куба - Угол зрения на пик коммунизма

Угол зрения на пик коммунизма

  

Подраздел: Cтатьи о Кубе | Куба
Страницы: 1234567
Высшему сельскохозяйственному образованию применения он не нашел, сколь это ни удивительно. Видно, planificacion подкачало. Он теперь зарабатывает на хлеб преподаванием русского кубинцам. Что ж, шесть лет русского сельского хозяйства дали хоть какие-то плоды. Да и какое сельское хозяйство в портовом городе, пусть и в бывшем портовом городе!

Порт в Гаване действительно огромный. Мой русскоязычный попутчик, с грустью глядя на редкие пароходы, безмолвно тоскующие у причала, рассказывал, что когда-то кораблям приходилось сутками ждать очереди на вход в порт.

Мечтает он лишь об одном: вернуться в родной Ростов-на-Дону, где ждут его любимые жена Наташа и дети. И где он надеется зарабатывать больше десяти долларов в месяц. Но для этого нужно накопить необходимые пятьсот - на билет туда. О билете обратно он и думать не хочет.

Не менее приятны воспоминания о временах мощи социалистического блока у другого гаванца - ныне преподавателя немецкого, отучившегося шесть лет в Восточном Берлине во имя мира и дружбы советского и кубинского народов. Высококвалифицированный инженер по гидравлике, прекрасно говорящий по-немецки, по-французски и даже читающий Достоевского по-русски, Хосе Лопез очень жалуется на жизнь. Может, это у него от нехватки патриотизма?

С Хосе Лопезом я столкнулась у входа в вечернюю школу иностранных языков. Обратившись ко мне сразу на всех ему известных, он нашел во мне понимание и нескрываемое любопытство. Мне тут же было предложено посетить школу, поговорить, дабы я все увидела своими глазами. После школы я предложила ему выпить пива в соседнем кафе.

ГаванаХосе тут же заявил, что пива старается не пить, а раз уж я его угощаю, предпочел бы на эти деньги купить что-нибудь для дома. Я была очень тронута и заверила его, что будет и пиво, и "для дома". Мы разговорились в маленьком кафе. Когда у меня кончились сигареты, он выразил готовность сбегать купить. Взяв деньги, Хосе через мгновение вернулся с пачкой американских для меня и Partagas для себя. Нужно отметить, что банальных Marlboro на Кубе не найдешь, потому как эмбарго. Но не менее американские Camel и Winston в ходу, попадают via Мексика или Аргентина. Потягивая пиво, Хосе пригласил меня в свое скромное жилище. Опять же, чтобы я своими глазами убедилась в плачевности его положения. Мол, жена Раиса (впоследствии оказалась вовсе не русской, как можно было бы предположить, а негритянкой) приготовит нам настоящий кубинский обед. Я тут же согласилась отправиться вместе с Хосе за необходимыми для обеда продуктами. Тем более что местного рынка я еще не видела.

Взяв у меня двадцать долларов на покупки, Хосе тут же обменял их на пачку местных песо. Видно, на рынке доллары все же не в ходу. Длиннющий мясник в очках показался мне мужчиной подозрительно интеллигентного вида. Оказался бывшим функционером с высшим образованием, но предпочитает торговать мясом. У него небольшое хозяйство под Гаваной. Судя по ценам на рынке, живется ему неплохо. Покупателей было мало. Фрукты и овощи вида совсем не тропического. Желто-зеленые помидоры и совсем уже зеленые апельсины. Труднообъяснимое явление в залитой солнцем стране.

Дом Хосе находился за городом. Мы отправились туда на такси, заранее договорившись с шофером, что он вернется за нами в назначенное время, потому что там уж машин днем с огнем не найдешь. Дома в пригороде каменные, одноэтажные. У каждого свой садовый участок. Жилище бывшего инженера имело весьма плачевный вид. Из мебели присутствовала кровать и три железных стула со столом, которые, как выяснилось, были одолжены на время у соседей - для приема дорогих гостей. Раиса оказалась исключительно веселой и жизнерадостной, тут же врубила на трофейной "Электронике-302" заводную итальянскую эстраду восьмидесятых. Готовила быстро и вкусно. Черный рис с фасолью и свиное рагу в каком-то райском соусе мы поглощали, устроившись на развалинах каменного забора в саду.

Садик Хосе был не богат фруктовыми деревьями. В одном из его углов возвышался сарай, сколоченный из кусков ржавого железа и оргалита. Хосе объяснил, что строил его он сам - для сестры, которая по стечению обстоятельств должна теперь жить с ними. На месте инженера по гидравлике я бы создала нечто более изысканное. С другой стороны, какая связь между гидравликой и строительством?

Любой подмосковный дачник-садовод оскорбился бы, увидев такое нерадивое отношение к земле. Единственным произрастающим здесь деревом, увы, почти не дающим тени, оказалось дерево-мочалка. То есть дерево, плодоносящее мочалками. Такими, которыми мы мылись в детстве. Так вот, они произрастают на Кубе. Достаточно как следует высушить плод, снять кожуру - и мойтесь себе на здоровье. Для мытья посуды тоже подходит идеально. Жаль, что есть его нельзя.

 Страницы: 1234567

С этой статьей о Кубе также читали:

  Рыба Куба

  Экзотический новый год на Кубе

  Благодатная Куба

  Провинция Санкти Спиритус

  Куба-остров

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU