![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Китай: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Жилые постройки в Китае О Пекин! Бейдайхэ Китай для туристов Пекинский Китай Путеводитель Китая Красоты Китая Праздника много не бывает. Китайский Новый год Многоликая Сунька Божественная нить Великой китайской стены Хуньчунь: близкий и неизведанны Китай по карману Китайский Остров Свободы Гугун, запретный город Суйфэньхэ: шокирующая Азия! |
Стандартная фраза - город живет деловой жизнью - к Гонконгу применима с одной оговоркой. Это не жизнь, а бешеная гонка. Такого количества банков, бирж, штаб-квартир транснациональных корпораций на единицу площади я не встречала больше нигде. А еще здесь все что-то покупают или продают. Если вы чего-то не нашли в Гонконге, значит, этого нельзя купить нигде в мире. Цены сильно зависят от места. Поэтому спешить приобретать товар в шикарном гипермаркете не стоит. Чаще всего то же самое можно купить гораздо дешевле на каком-нибудь из уличных рынков.
Бешеный темп жизни заставляет гонконцев искать какого-то отдохновения. В свое время из-за скученности городские власти запретили жителям держать кошек и собак. Так в городе возник культ птиц. Запрет в конце концов сняли, но увлечение пернатыми не прошло. Обычно любители птиц собираются в сквере рядом с улицей Юэн-По. Здесь они выгуливают своих питомцев, дают им возможность пообщаться между собой, закупают для них саранчу и сверчков. Здесь же, на улице Юэн-По, находится главный цветочный рынок Гонконга. Несмотря на то что благосостояние гонконгцев неуклонно растет, что город в прошлом году посетило более двенадцати миллионов туристов, людей, особенно молодежь, не может не тревожить будущее: как поведет себя метрополия, когда истекут отпущенные Гонконгу пятьдесят лет и он превратится в обычный район Китая. Остается надеяться, что рыночные реформы изменят к тому времени страну до неузнаваемости. Как гласит древняя китайская пословица, путь длиною в тысячелетие начинается с первого шага.
Перепубликация с www.vokrugsveta.ru/vsuser.exe/viewarticle?id=2512
| |||||||||
|