Процедура открытия выставки превосходила всяческое разумение: на крытых кумачом ступенях стояло чтото типа местного политбюро плюс почетные гости, все в количестве человек трехсот; несколько десятков девиц в национальных костюмах поливали собравшихся ритуальной водой, сотня национально же одетых мускулистых молодых людей била в национальные барабаны, среди толпы метались традиционные китайские драконы, юные гимнасты исполняли акробатические этюды, одновременно мощный хор тянул звучную китайскую песню, малолетние монахи из Шаолиня ломали друг другу о головы железные палки, куча нимфеток изображала из себя экипаж самолета Эйр Чайна и пыталась перепеть ансамбль, издающий сладостные звуки пекинской оперы... Словом, у невинного посетителя задействованными оказываются все наличествующие органы чувств одновременно, и гости страны немедленно приходят в совершенно обалделое состояние, в котором можно только потряхивать головой и похлопывать глазами, а сказать чтото вразумительное уже никак не получается.
Как известно, китайцев на свете очень много. А именно один миллиард триста миллионов человек. И на всех всего не хватает, и, видимо, на всех всего не хватает уже давно: я говорю даже не про такие необходимые вещи, как жилье или еда, похоже, китайцам на всех не хватает даже впечатлений. Поэтому если здесь хочешь чтото увидеть надо не стесняться и работать локтями: местные жители (а здешний народ весьма охотно предается радостям организованных поездок по родному краю), мечутся от достопримечательности к достопримечательности монолитной массой, сметая все на своем пути и ни капельки не обижаясь, когда ктото сметает их самих. Если скромно стоять в сторонке и ждать, когда толпа рассосется можно так вообще ничего и не увидеть: толпа здесь не рассосется никогда. Хорошо еще что мы, россияне, в основном пребываем в более тяжелой весовой категории: средний китаец меньше и тоньше среднего русского, так что нам разметать их толпу не так уж трудно они от нас отлетают как кегли. При этом ни у кого ни к кому никаких претензий. Как нет ни у кого ни к кому претензий, например, в процессе уличного движения. Насколько я смогла понять, правило тут одно: кто слабее, тот и уворачивайся. То есть пешеходы должны спасаться от велосипедистов; велосипедисты от мотоциклистов; мотоциклисты от легковушек: легковушки от автобусов, автобусы от грузовиков... А насчет остановиться и пропустить этого здесь никогда не будет: у них на дорогах просто спасайся кто может, так что даже хамские российские водители по сравнению с местными кажутся настоящим версалем. Зато, насколько я уловила, в Китае никто ни на кого не орет куда прешь, козел нет, все едут друг на друга с абсолютно невозмутимыми лицами. Но едут. А под колесами, прямо на проезжей части, все время шустрят дворники с метлами этито как остаются живы, я просто ума не приложу. Зато такой чистоты, как в Китае, я не видела нигде все улицы здесь выметены, нет, вылизаны, и у курящих вечно были проблемы, куда выбросить бычок, потому что просто на землю совесть не позволяет.
Правда, знающие люди уверяют, что китайцы сами по себе к такой стерильности не склонны люди они восточные, так что насчет намусорить теоретически способны не хуже других. Но партия велела поддерживать чистоту и чистота поддерживается, а всякие разговоры тут неуместны.
Пекин, Шанхай огромные города, но в них, как ни странно, есть чем дышать: машин здесь гораздо меньше, чем могло бы быть. Зато велосипеды... Все знают, что в Китае много велосипедов но одно дело знать, а другое видеть... Причем потрясает не столько количество велосипедистов, едущих по улицам, сколько вид велосипедных парковок. Вы представьте себе: площадка размером со стадион, вся забитая велосипедами, плотно стоящими бок о бок, и таких площадок по городу сотни и сотни... Ну надо же куда-то приткнуть все восемь миллионов пекинских велосипедов!
Зато здесь почти не бывает пробок то есть бывают, но не катастрофические. И ездить по китайским дорогам сплошное удовольствие, ибо дороги эти не только не перегруженые, но к тому же очень хорошие, не хуже французских. А строят их с какой-то нечеловеческой скоростью при том, что особой дорожной техники както незаметно: тут вручную дробят гравий, там чуть ли не на ослах подвозят материалы... Понятное дело: если взять пару миллионов человек и отправить их строить дорогу, то они и голыми руками все в лучшем виде сделают за месяц-другой. Так что в чрезмерном количестве народа все же есть некоторый смысл.
А ведь китайцев могло бы быть еще больше, если бы не правило насчет того, чтобы в одной семье был один ребенок.