Италия
Италия
Панама
Панама
Камерун
Камерун
Мали
Мали
Либерия
Либерия
Куба
Куба
Камбоджа
Камбоджа
Сенегал
Сенегал
Иран
Иран
Пакистан
Пакистан
Мальта
Мальта
Тайвань
Тайвань
Чили
Чили
Эритрея
Эритрея

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Йемен:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Страна с богатейшей историей

История кофе в Йемене

Основные мысли о Йемене

Йемен - настоящая экзотика

Мифы о Йемене

Жемчужина Востока или калейдоскоп по Йеменски

Архитектурные памятники и своеобразие страны

На месте древних государств

Жить на нем легко и просто

Йемен: кто кого?

Йеменская авантюра Обамы направлена против Китая

Фотосоветы

Вопросы безопасности

Йемен за две недели

Иcтория Йемена


Йемен - Древняя территория

Древняя территория

  

Подраздел: Cтатьи об Йемене | Йемен
Страницы: 123

Йемен. Охватывает территорию юго-западной и южной части Аравийского полуострова. Арабское название Йемена (аль-Йаман, буквально - правая сторона) восходит, вероятно, к древности, когда оно обозначало для жителей Северной Аравии страну, расположенную от них по правую руку (если стать лицом к восходу солнца, в то время как Сирию называли аш-Шам - левая сторона). К Й. относили в древности почти всю территорию Аравийского полуострова от Акабского залива на З. до низовьев Евфрата на В. Эту территорию античные географы называли "Счастливой Аравией"; у них представление о легендарных богатствах "страны благовоний", расположенной на крайнем Ю.-З. Аравии, ассоциировалось, очевидно, со вторым значением слова "йаман" - "счастливый". Сами жители древней Южной Аравии называли Й. (точнее Йаманат) область на побережье Хадрамаута, где, по-видимому, находились плантации тропических деревьев, дающих мирру. С появлением ислама (7 в.) и возникновением религиозного центра мусульман в Мекке стали считать, что северная граница Й. проходит от Красного моря до Персидского залива, южнее Мекки.

На рубеже 2-го - начале 1-го тыс. до н. э. на территории. И. складывалась своеобразная "южноаравийская цивилизация". В этот период возникли государства Хадрамаут, Катабан, Саба, позднее - Маин. Высокая культура орошения способствовала образованию здесь оазисов, ставших основой хозяйственной деятельности. Важнейшим источником процветания этих государств явилась торговля миррой, ладаном, а также др. благовонными смолами, которые пользовались спросом на рынках Египта, Передней Азии, Греции и Рима.

ЙеменОсновной торговый путь, связывавший Южную Аравию с др. странами (т. н. "дорога благовоний"), проходил через Аравийский полуостров. Посредническая торговля целиком находилась в руках жителей Северной Й. (Маин) и торговых колоний побережья Персидского залива (Герры). Маин наряду с Сабой был центром земледелия и скотоводства.

Около середины 1-го тыс. до н. э. наибольший политический вес приобрело государство Саба, перекрывшее "дорогу благовоний". В зависимости от него оказались все государства Й. Стремясь освободиться от этой зависимости, Катабан и Хадрамаут искали морской торговый путь для вывоза мирры и ладана и ввоза продуктов ремесла. Такой путь был открыт: от южных гаваней Хадрамаута через Персидский залив к устью Евфрата. В дальнейшем в результате колонизации восточно-африканского побережья Красного моря Катабан овладел монополией на торговлю ладаном. С начала 2 в. до н. э. особое место в морской торговле Катабана (а с 1 в. до н. э. - Химьяритского царства, возникшего в конце 2 в. до н. э. в юго-западной части полуострова) постепенно начинает занимать Египет, а с 1 в. до н. э. к нему переходит вся морская торговля Юга Аравии с Западом. Гавани Южной Аравии до 1 в. до н. э. служили перевалочными пунктами индийских товаров.

В начале 4 в. н. э. вся территория Й. была объединена в Химьяритское царство. В 4-6 вв. здесь появились зачатки феодальных отношений: сельские общины попали в зависимость от знати, могущество которой значительно возросло. В этот период на территории Й. получили распространение иудаизм и христианство. В начале 6 в. Й. захватили эфиопы; в конце 6 в. он был завоёван Сасанидами. В конце 6 - начале 7 вв. на территории Й. существовало множество мелких владений. В 629-30 они были включены в, состав Араб. халифата. На территории Й. утвердились феодальные отношения и арабо-мусульманская культура. Постепенно господствующей религией стал ислам. В 9 в. возникли самостоятельные государства Зиядидов (столица - г. Забид) и Яфуридов (столица - г. Сана). В 10 в. часть территории Й. оказалась под властью шиитской секты зейдитов. Дальнейшая история государств Й. заполнена междоусобицами и частой сменой династий. В отдельные периоды возникали государства, номинально подвластные Египту. Во 2-й половине12 в. Й. был подчинён Тураншахом (братом египетского султана Салахаддина), но и в этот период здесь правила самостоятельная ветвь династии Айюбидов. К началу 16 в. в сев. и центральных областях горного Й. господствующее положение заняли зейдитские имамы. В начале 16 в. в Й. вторглись турки-османы. Однако полностью захватить страну им удалось лишь после многолетних войн. В начале 17 в. вспыхнуло антиосманское восстание, завершившееся изгнанием турецких войск из б. ч. Й. и созданием в 1633 независимого государства (имамата) во главе с зейдитскими имамами. Наступил короткий период относительного спокойствия. Развивались хозяйство, культура. Были установлены прямые связи с некоторыми государствами Европы, куда поставлялся йеменский кофе "мокко". Однако имамат оставался отсталой феодальной страной, раздиравшейся внутренними феодальными междоусобицами. В южных районах Й.

 Страницы: 123

С этой статьей об Йемене также читали:

  Мужские и женские рынки

  Как слепить небоскреб

  На родине напитка бодрости

  Отели Йемена

  Йеменская Республика

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU