Намибия
Намибия
Ангилья
Ангилья
Бахрейн
Бахрейн
Украина
Украина
Боливия
Боливия
Армения
Армения
Гибралтар
Гибралтар
Малайзия
Малайзия
Гуам
Гуам
Греция
Греция
Гондурас
Гондурас
Эстония
Эстония
Того
Того
Никарагуа
Никарагуа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Йемен:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Страна с богатейшей историей

История кофе в Йемене

Основные мысли о Йемене

Йемен - настоящая экзотика

Мифы о Йемене

Жемчужина Востока или калейдоскоп по Йеменски

Архитектурные памятники и своеобразие страны

На месте древних государств

Жить на нем легко и просто

Йемен: кто кого?

Йеменская авантюра Обамы направлена против Китая

Фотосоветы

Вопросы безопасности

Йемен за две недели

Иcтория Йемена


Йемен - Мужские и женские рынки

Мужские и женские рынки

  

Подраздел: Cтатьи об Йемене | Йемен
Страницы: 1

Странных людей, - с ножницами и странными ветками, - в Йемене можно встретить практически на каждом рынке. Это не садовники, а бродячие торговцы весьма полезным и экзотичным для нас товаром. Торговцы веточками располагаются со всем своим товаром прямо на асфальте. Эти палочки здесь называют мисвак, и они отлично раскупаются. Мисвак – это йеменская зубная щетка. В этой стране считают, что каждый мужчина должен чистить зубы с помощью мисвака, по крайней мере, пять раз в день. По вкусу свежий мисвак очень похож на едкий имбирь.

Впрочем, может, современные зубные пасты кажутся йеменцам не менее непривычными на вкус. Кусты мисвака растут на берегах рек-вади. Их волокнистая древесина содержит в себе множество полезных веществ, которых не найти и в самых дорогих зубных пастах. Так что на протяжении сотен лет мисвак успешно заменял местным жителям и зубную щетку, и зубную пасту. Поскольку йеменцы убеждены, что пользоваться мисваком им завещал сам пророк Мухаммед, это «средство зубной гигиены» применяют даже перед исполнением религиозных обрядов. Даже по скромным йеменским меркам мисвак стоит совсем недорого. В пересчете на наши деньги одна палочка обойдется всего в полтора рубля. А использовать её можно несколько дней подряд. Нужно только затачивать мисвак перед использованием, наподобие карандаша. И можете чистить зубы хоть с утра до вечера! С рассветом, почистив зубы палочками-мисваками, жители йеменского города Аль Ходейда отправляются в порт. Это место, куда приходят пообщаться и купить только что выловленную рыбу.

Аль ХодейдаАль Ходейда – один из самых жарких городов на планете. А значит, местным рыбакам нужно торопиться как никаким другим, - ведь солнце может испортить весь ночной улов в самые рекордные сроки. Работать тяжело, - влажность такая, что рубашка за несколько минут промокает насквозь. Самая большая рыба здесь - акула и тунец. Чтобы перетащить рыбину с лодки на берег нередко требуется сила сразу нескольких мужчин. Небольших акул везут к прилавкам на тачках, экземпляры побольше – на повозках, запряженных ослами. Вылавливающие этих морских гигантов рыбаки – одни из самых бедных людей в городе. Ведь рыбу продают не они, а перекупщики, умеющие купить товар подешевле, а продать – подороже. Здешние торговцы умеют моментально организовывать аукционы среди покупателей: кто больше даст, тот и получит улов!

Акул в Красном море предостаточно, но сами йеменцы акулье мясо не особенно жалуют, а раскупает их, в основном, заграница. Все лучшее – хвост и плавники отрезают и отправляют на экспорт. Страсти здесь такие, что и знаменитым биржам мира не снились! Торгуются здесь самозабвенно, страстно, отчаянно. Продешевить для продавца – это не только потеря денег, но и урон для репутации. Ведь торговец на рыбном рынке в Аль Ходейде – это ремесло истинных виртуозов. К пяти часам дня рынок Аль Мукаллы в буквальном смысле становится черным. Все покупательницы одеты в глухие черные накидки абайи и черные же платки хиджабы, в прорези которых видны только глаза, которые говорят мужчинам так много и обещают так мало! Одни покупательницы дефилируют с детьми, другие – с подругами. Сюда приезжают со всей округи, ведь ближайший женский рынок – в Адене, а это целых семьсот километров отсюда. Белье, платья, обувь, домашняя утварь, посуда – на этом рынке можно купить все, что нужно для женщины, дома и семьи. Ассортимент – как в обычном европейском супермаркете, только торговля проходит на улице, прямо под открытым небом.

На женском рынке мужья не сопровождают своих жен. Они высаживают их из машин перед входом на рынок, а после забирают с покупками. Так здесь принято. Пока женщины тратят деньги, наслаждаются шопингом и покупают нужные в хозяйстве вещи, их мужчины сидят в чайной возле мечети или на берегу, наслаждаясь роскошным видом и плеском волн. Большинство продавцов на женском рынке - мужчины. Злые языки судачат, что торгуют они не ради прибыли, а ради того, чтобы каждый день видеть так много женщин. В Йемене, «стране самых строгих правил» - это не так уж и мало…

 Страницы: 1

Перепубликация с www.veniaminblog.ru


С этой статьей об Йемене также читали:

  Население Йемена

  Страна как музей

  Тур в Йемен глазами очевидца

  Кат. Рассказ Amira Al Hussaini

  Храм Авам

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU