Финляндия
Финляндия
Норвегия
Норвегия
Монако
Монако
Нигерия
Нигерия
ОАЭ
ОАЭ
Намибия
Намибия
Кипр
Кипр
Шри Ланка
Шри Ланка
Чад
Чад
Гаити
Гаити
Панама
Панама
Ниуэ
Ниуэ
Гайана
Гайана
Гренада
Гренада

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Западная Сахара:

О стране
Все статьи


Бывшая испанская колония Западная Сахара

Перспективы Западной Сахары

Хозяйство Западной Сахары

Население Западной Сахары

Природа Западной Сахары

Смотровая площадка - “Лезвие ножа”

Озеро Кариба

Фронт Полисарио

Плато в пустыне

Пески пустыни

История Западной Сахары


Западная Сахара - Природа Западной Сахары

Природа Западной Сахары

  

Подраздел: Cтатьи о Западной Сахаре | Западная Сахара
Страницы: 1

Природа Западной СахарыЗападная Сахара занимает западную часть великой африканской пустыни и выходит широким фронтом к Атлантическому океану. Ее территория состоит из двух частей: Сегиет-эль-Хамра (82 тыс. км2), расположенной к северу от мыса Буждур (Бахадор), и южной Рио-де-Оро (184 тыс. км2).

По площади — 266 тыс. км2 — эта страна не столь значима в ряду африканских стран, но в зарубежной Европе уступит немногим: Украине, Франции, Испании, Швеции, Норвегии, Германии, Финляндии, Польше и Италии. Берега изрезаны слабо, на протяжении почти 1300 км имеется всего лишь один значительный залив — Рио-де-Оро.

Западная Сахара имеет внешние границы с Марокко (443 км, на севере), Алжиром (42 км, на северо-востоке) и Мавританией (1561 км, на востоке и юге). Более 9/10 протяженности сухопутных границ приходится на прямые линии, соответствующие меридианам и параллелям, — наследие колониального раздела Африканского материка.

Поверхность Западной Сахары представляет собой унылую и однообразную голую равнину, плоскую на западе и слегка всхолмленную на востоке, куда врываются отроги мавританского плато Адрар и предгорья Атласских гор. Преобладает каменистая пустыня — хамада, местами ее сменяют песчаные участки — эрги. Часты смерчи, песчаные бури. Для приокеанской низменности характерен дюнный рельеф. Ориентация песчаных гряд, перпендикулярная береговой линии, обусловлена преобладающими ветрами.

Климат Западной Сахары — классический пример климатов западных берегов тропического пояса (Северный тропик пересекает территорию страны в ее южной половине). Среднемесячные температуры изменяются в зависимости от времени года и удаленности от океана от 17—20 °С до 25—30 °C. Климат приморской низменности несколько смягчен влиянием океана и проходящим вблизи берега холодным Канарским течением, поэтому зимой здесь может быть довольно прохладно Климат Западной Сахары — классический пример климатов западных берегов тропического поясапо меркам Африки.

Для всей территории по причине отсутствия водоемов и растительного покрова характерны резкие суточные колебания температуры — температура почвы меняется от 0 °C ночью до 65 °C после полудня. Осадки скудны — всего от 50 до 200 мм в год, в стране отсутствует постоянная речная сеть.

Короткие дожди, выпадающие в октябре—ноябре и марте—мае, наполняют долины с непостоянным течением — уэды; из них лишь уэд Хамра доносит свои воды до океана, остальные теряются в сахарских песках.
 
Растительность — редкостойные злаки и мелкие кустарники; лишь после дождей пустыня ненадолго покрывается зеленым ковром. Древесная растительность (пальмы, фиговое дерево, акации) приурочена лишь к редким оазисам и низовьям уэда Хамра.

Обитающие в Западной Сахаре пресмыкающиеся и мелкие грызуны способны выживать в экстремальных условиях аридного климата. 

 Страницы: 1

Перепубликация с geo.1september.ru


С этой статьей о Западной Сахаре также читали:

  Фронт Полисарио

  Бывшая испанская колония Западная Сахара

  Перспективы Западной Сахары

  Плато в пустыне

  Смотровая площадка - “Лезвие ножа”

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU