Мексика
Мексика
Зимбабве
Зимбабве
Монако
Монако
Боливия
Боливия
Лаос
Лаос
Аруба
Аруба
Палау
Палау
Бангладеш
Бангладеш
Белиз
Белиз
Того
Того
Венесуэла
Венесуэла
Кения
Кения
Ирландия
Ирландия
Реюньон
Реюньон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ватикан:

О стране
Все статьи


Райские кущи

Во славу Святого Петра

Предсказанному верить

Теократическое государство-город

Все о Ватикане

Миротворец Иоанн Павел II

Ватикан – солнечный город

Ватикан в новом тысячелетии

Могилы и реликвии

Звездный прилив и Акт творения

Спорные решения Бенедикта XVI

Отмытые финансы Ватикана

Лубянка против Ватикана

Соглядатаи для Папы Римского

Маленькая революция в Ватикане


Ватикан - Государственное устройство

Государственное устройство

  

Подраздел: Cтатьи о Ватикане | Ватикан
Страницы: 1

Верховный ПонтификФормой государственного устройства Государства Града Ватикан является абсолютная выборная монархия. Глава Государства – Верховный Понтифик, избираемый пожизненно Коллегией Кардиналов на конклаве и имеющий полноту законодательной, исполнительной и судебной власти. В период Sede vacante (когда Престол не занят) эта власть вверяется Коллегии Кардиналов. Законодательная власть, помимо самого Верховного Понтифика, осуществляется от его имени Комиссией, состоящей из Кардинала Президента и других Кардиналов, назначаемых на пятилетний срок.

Исполнительная власть вверена Президенту Комиссии, который, в этом качестве, именуется Президентом Губернаторства, которому оказывают помощь его непосредственные сотрудники – Генеральный Секретарь и заместитель Генерального Секретаря. Ему подчиняются центральные Дирекции и Департаменты, образующие Губернаторство (Governatorato) – комплекс учреждений, по отношению к которым осуществляется эта власть. Судебная власть осуществляется от имени Верховного Понтифика органами, учрежденными в соответствии с судебным порядком Государства.

Законодательные акты издаются как самим Верховным Понтификом, так и от его имени Понтификальной комиссией по делам Государства Града Ватикан, которая также публикует общие положения. То и другое издается в специальном приложении к Acta Apostolicae Sedis – официальному бюллетеню Святого Престола.

При разработке законов и в других вопросах особой важности Понтификальная комиссия и Президент Губернаторства могут пользоваться помощью Главного Советника и Советников Государства.

Судебная власть, в соответствии с законом № CXIX от 21 ноября 1987 года, состоит из Единоличного судьи (Giudice unico), Трибунала, Апелляционного суда и Кассационного суда, осуществляющих свои полномочия от имени Верховного Понтифика. Соответствующие им компетенции определены в действующих в Государстве Гражданском процессуальном кодексе и Уголовном процессуальном кодексе.

Верховный Понтифик Бенедикт XVI

Епископ Рима, Викарий Иисуса Христа, Преемник Первоверховного Апостола Петра, Верховный Понтифик Вселенской Церкви, Примас Италии, Архиепископ и Митрополит Римской Провинции, Суверен Государства Града Ватикан, раб рабов Божиих ЙОЗЕФ РАТЦИНГЕР Родился в г. Марктль-ам-Инн (Германия) 16 апреля 1927 г.; рукоположен в сан священника 29 июня 1951 г.; избран Архиепископом Мюнхена и Фрайзинга 25 марта 1977 г. Папой Павлом VI; принял епископскую хиротонию 28 мая 1977 г.; возведен в кардинальское достоинство Папой Павлом VI на Консистории 27 июня 1977 г.; назначен Префектом Конгрегации вероучения 25 ноября 1981 г.; избран Деканом Коллегии кардиналов 30 ноября 2002 г. Избран Епископом Рима 19 апреля 2002 г. Торжественно начал служение Пастыря Вселенской Церкви 24 апреля 2002 г.

 Страницы: 1

Перепубликация с vaticanstate.ru


С этой статьей о Ватикане также читали:

  Флаг,герб и печать

  С XVI века до Венского мира 1815 г.

  Открытие офиса Службы безопасности и охраны здоровья работников

  Ватикан и религия

  Холм Mons Vaticanus

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU