Тайвань
Тайвань
Чад
Чад
Румыния
Румыния
Нигерия
Нигерия
Уганда
Уганда
Индия
Индия
Свазиленд
Свазиленд
Панама
Панама
Гайана
Гайана
Дания
Дания
Мальдивы
Мальдивы
Гуам
Гуам
Гонконг
Гонконг
Реюньон
Реюньон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Виргинские острова (АВО):

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Уютный уголок в Карибском бассейне

Деньги на Виргинских островах

Советы и рекомендации по поездке на Виргинские острова

Город-порт Фредерикстед

Кристианстед - бывшая столица Американских Виргинских островов

Главный город на острове - Крус-Бей

Остров Сент-Джон

Берега Виргинских островов

Шарлотта-Амалия - столица Виргинских островов

Кухня Виргинских о-вов

Традиции Виргинских о-вов

Парки и заповедники на Виргинских о-вах

“Затонувший остров” - Анегада

Что посмотреть на Виргинских островах

Оторвемся на островах


Виргинские острова (АВО) - Шарлотта-Амалия -  столица Виргинских островов

Шарлотта-Амалия - столица Виргинских островов

  

Подраздел: Cтатьи о Виргинских островах | Виргинские острова (АВО)
Страницы: 12

Столица владения - Шарлотта-АмалияСтолица владения - Шарлотта-Амалия была основана датчанами в 1672 году, а свое современное название получила по имени датской королевы, жены короля Кристиана V, в 1691 г. Сегодня это живой и шумный город, с чрезвычайно вежливыми местными жителями (это свойство считается национальной особенностью островитян), вечно переполненный туристами и очень беспокойный.

Центром города, как нетрудно догадаться, является его порт, каким-то непостижимым образом сохранивший датский стиль и постоянно заполненный гигантскими круизными судами.

Обрамленный целой чередой беспошлинных магазинов, опрятных старых складов, окрашенных в пастельные тона, зелеными парками и зданиями различных служб, он увенчан скромным зданием форта Кристиан - главной исторической достопримечательностью города.

Крепость построена в 1672 году как объединенный пост охраны порта от набегов пиратских армад, правительственный дом, церковь и совещательный зал городского сообщества одновременно. Когда угроза вторжения пиратов исчезла, форт стал тюрьмой, а с 1987 года размещает на своей территории Музей Виргинских островов с обширной коллекцией по природному наследию региона и искусству (открыт с понедельника по пятницу, с 8.00 до 16.30, по субботам - с 10.00 до 15.00). Сейчас комплекс форта считается самым старым европейским сооружением на Сент-Томасе.

На близлежащем холме Гавермент-Хилл вырисовывается средневековый абрис Скайтсборга, более известный сегодня как замок Блэкберд. Одна из многих крепостей, выстроенных датчанами в XVII в для защиты острова, Скайтсборг - единственное укрепление такого рода и возраста в бассейне Карибского моря. Особый колорит этому сооружению придают местные предания, согласно которым именно здесь обитал знаменитый пират XIX столетия, послуживший прообразом известного литературного персонажа - женоненавистника Синей Бороды (поэтому нередко его называют Блюбэрд-Касл).

Несколько южнее, на Ветеранс-Драйв, возвышается зеленое здание Законодательного собрания (открыто ежедневно, с 8.00 до 17.00), где в наши дни расположен офис правительства островов. А севернее, на Норре-Гейд, возвышается грегорианская церковь Фредерик-Латэран-Черч (выстроена в 1850 году на месте первой датской церкви Виргинских островов, которая была разрушена пожаром и ураганами).

К северо-востоку от церкви, на Кёнгенс-Гейд, возвышается внушительный белый особняк Гавермент-Хаус (1866 г, открыт с понедельника по пятницу, с 8.00 до 17.00, вход свободный), в котором первоначально размещался датский Колониальный совет.

Сейчас здесь офис администрации Американских Виргинских островов и Художественный музей с работами известных местных художников. Несколько западнее начинается обсаженная пальмами лестница Найнти-Найн-Степс (как будто в пику своему названию, она имеет не 99, а 103 ступени), ведущая на север, к вершине Гавермент-Хилл, откуда открывается прекрасная панорама гавани и прилегающих городских кварталов.

Шарлотта-Амалия - столица Виргинских островов Чуть западнее, на Кристал-Гейд, возвышается уникальная синагога Берача-Вешалом-Вегимилат-Хасидим (Beracha V'Shalom V'Gimilath Chasidim), которая была построена евреями, бежавшими из Испании. Первое здание синагоги было возведено на этом месте в 1796 году и после уничтожившего её до основания пожара 1804 года отстроено заново в 1833 году - таким образом, это самая старая синагога на территории США и вторая по возрасту в западном полушарии (открыта с понедельника по пятницу, с 9.00 до 16.00).

По соседству расположен музей Уэйбл (открыт с понедельника по пятницу, с 9.00 до 16.00) - интересная выставка трехсотлетней истории еврейской общины на островах, а также галерея Камиля Писсарро, разместившаяся в том самом здании, где в 1830 году родился этот художник, один из основателей французской школы импрессионизма. Несколько восточнее, на Ньи-Гейд, расположена скромная церковь Сент-Томас-Реформед-Черч (XIX в), а южнее, на Мейн-Стрит, возвышается величественный трехэтажный Кроун-Хаус (XVIII в) - дом Питера фон Шолтена, генерал-губернатора датской Вест-Индии.

 Страницы: 12

С этой статьей о Виргинских островах также читали:

  Традиции Виргинских о-вов

  Что посмотреть на Виргинских островах

  Кристианстед - бывшая столица Американских Виргинских островов

  Обычаи и традиции Виргинских о-вов (США)

  Острова везения

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU