Гуам
Гуам
Албания
Албания
Франция
Франция
Бурунди
Бурунди
Мальдивы
Мальдивы
Исландия
Исландия
Лаос
Лаос
Пакистан
Пакистан
Австралия
Австралия
Того
Того
Нигерия
Нигерия
Танзания
Танзания
Сербия
Сербия
Алжир
Алжир

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Виргинские острова (АВО):

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Уютный уголок в Карибском бассейне

Деньги на Виргинских островах

Советы и рекомендации по поездке на Виргинские острова

Город-порт Фредерикстед

Кристианстед - бывшая столица Американских Виргинских островов

Главный город на острове - Крус-Бей

Остров Сент-Джон

Берега Виргинских островов

Шарлотта-Амалия - столица Виргинских островов

Кухня Виргинских о-вов

Традиции Виргинских о-вов

Парки и заповедники на Виргинских о-вах

“Затонувший остров” - Анегада

Что посмотреть на Виргинских островах

Оторвемся на островах


Виргинские острова (АВО) - Острова везения

Острова везения

  

Подраздел: Cтатьи о Виргинских островах | Виргинские острова (АВО)
Страницы: 1234567

пляж Виргинских островов (США)Самые ранние человеческие поселения на территории Виргинских островов относятся приблизительно к 1500 г до н. э, хотя есть свидетельства присутствия здесь людей как минимум на тысячу лет ранее. Индейцы чибони, аравака и кариба последовательно сменяли друг друга на протяжении почти трех тысяч лет. В 1493 году корабли Колумба подошли к восточной части архипелага, известной в наши дни как Британские Виргинские острова, и следом за ним на острова хлынула волна европейских переселенцев - англичане, французы, датчане, испанцы и мальтийские рыцари в течение почти двух веков предпринимали попытки овладеть островами. Лишь в 1672 году датская Вест-Индийская компания утвердила свое присутствие на Cент-Томасе, а в 1694 году - на Cент-Джоне. В 1733 году эта же компания приобретает у французов остров Санта-Крус, объединив все три острова под юрисдикцией Дании. Развивавшаяся здесь сахарная промышленность была полностью зависима от рабства, поэтому на острова интенсивно завозятся африканские невольники, а в Шарлотте-Амалии проводятся крупнейшие аукционы рабов в мире (достаточно сказать, что в 1797 году, например, из тридцатитысячного населения островов рабы составляли 25,5 тысяч!). После отмены рабства в 1848 году резко вздорожавший труд освобожденных рабов, засуха, ураганы и падение цен на сахар привели к резкому ухудшению экономического положения датской Вест-Индии, и на эти удобно расположенные острова и их глубоководные гавани обратили свое внимание быстрорастущие Соединенные Штаты. Лишь начало Гражданской войны не позволило сенату выделить потребные 7,5 миллионов долларов на приобретение Cент-Томаса и Cент-Джона у Дании. После начала Первой мировой войны, когда возникла реальная угроза оккупации островов немецкими войсками и установление тем самым контроля над восточным входом в Панамский канал, Дания продала свои владения на территории Виргин за 25 миллионов долларов золотом - самая высокая цена, которую США когда-либо заплатили за карибскую землю.

В наши дни этот небольшой клочок суши является признанным центром беспошлинной торговли и туризма. Несмотря на то, что правительство Американских Виргин никогда не стремилось придать туризму доминирующего положения в экономике, в нем занято больше трети из всего трудоспособного населения островов, причем развитие инфраструктуры отдыха продолжается бурными темпами. Пейзаж Виргинских островов весьма колоритен и включает плотные субтропические леса холмов Сент-Джона, бесплодные и засушливые участки суккулентной растительности по прибрежным возвышенностям, обширные мангровые болота и прекрасные берега - по этому параметру Виргинские острова входят в число лучших пляжных районов в бассейне Карибского моря. Шикарные курорты, армада круизных судов, регулярно посещающих острова, отличные условия для дайвинга, виндсерфинга и массового яхтинга регулярно привлекают сюда более полутора миллионов туристов в год.

Сент-Томас

Остров Сент-Томас занимает стратегически важное местоположение в проливе Анегада - ключевой морской трассе Панамского канала. Имеющий одну из лучших глубоководных гаваней в Карибском море, Cент-Томас с его живописной столицей и развитой зоной беспошлинной торговли, прекрасно развит как курортный район и буквально перенасыщен магазинами, отелями и ресторанами.

Сам остров поразительно красив - поросшие лесами склоны живописных холмов формируют многочисленные мысы, отделяющие прекрасные заливы и бухты, заполненные бирюзово-синей водой. Здесь более сорока прекрасных пляжей, а превосходные места для погружений встречаются практически на каждом шагу.

Шарлотта-Амалия

Остров Сент-ТомасСтолица владения - Шарлотта-Амалия была основана датчанами в 1672 году, а свое современное название получила по имени датской королевы, жены короля Кристиана V, в 1691 г.

Сегодня это живой и шумный город, с чрезвычайно вежливыми местными жителями (это свойство считается национальной особенностью островитян), вечно переполненный туристами и очень беспокойный.

Центром города, как нетрудно догадаться, является его порт, каким-то непостижимым образом сохранивший датский стиль и постоянно заполненный гигантскими круизными судами. Обрамленный целой чередой беспошлинных магазинов, опрятных старых складов, окрашенных в пастельные тона, зелеными парками и зданиями различных служб, он увенчан скромным зданием форта Кристиан - главной исторической достопримечательностью города.

 Страницы: 1234567

С этой статьей о Виргинских островах также читали:

  Берега Виргинских островов

  Кухня Виргинских о-вов

  Природа Виргинских островов

  Деньги на Виргинских островах

  Шарлотта-Амалия - столица Виргинских островов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU