Того
Того
Непал
Непал
Колумбия
Колумбия
Китай
Китай
Тунис
Тунис
Латвия
Латвия
Свазиленд
Свазиленд
Монголия
Монголия
Финляндия
Финляндия
Гвиана
Гвиана
Бразилия
Бразилия
Македония
Македония
Мартиника
Мартиника
Швейцария
Швейцария

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Виргинские острова (АВО):

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Уютный уголок в Карибском бассейне

Деньги на Виргинских островах

Советы и рекомендации по поездке на Виргинские острова

Город-порт Фредерикстед

Кристианстед - бывшая столица Американских Виргинских островов

Главный город на острове - Крус-Бей

Остров Сент-Джон

Берега Виргинских островов

Шарлотта-Амалия - столица Виргинских островов

Кухня Виргинских о-вов

Традиции Виргинских о-вов

Парки и заповедники на Виргинских о-вах

“Затонувший остров” - Анегада

Что посмотреть на Виргинских островах

Оторвемся на островах


Виргинские острова (АВО) - Кристианстед - бывшая столица Американских Виргинских островов

Кристианстед - бывшая столица Американских Виргинских островов

  

Подраздел: Cтатьи о Виргинских островах | Виргинские острова (АВО)
Страницы: 1

Кристианстед - бывшая столица Американских Виргинских острововБывшая столица Американских Виргинских островов и старая датская колония, Кристианстед не раз завоевывал почетный титул "самого симпатичного города в Карибском море". Город был основан датскими переселенцами в 1735 году и назван в честь Кристиана VI, короля Дании.

Расположенный в обширном заливе на северном берегу острова, Кристианстед спланирован настолько просто и разумно, что на его территории просто невозможно потеряться.

Строгие линии старых датских складов, таможни, правительственных зданий и церкви группируются вокруг прекрасной гавани, причем некоторые из самых старых домов города построены из кирпичей, которые были привезены на острова как балласт на морских судах ещё 500 лет назад.

Почти все исторические достопримечательности Кристианстеда, перемежающиеся с маленькими ресторанчиками и живописными двориками, сосредоточены вокруг старого форта, на стыке Кристианстед-Харбор и Гэллоуз-Бей. Форт Кристиансваерн (Кристианстед) был построен в 1749-1774 гг. и защищал город от пиратов и непослушных рабов до 1878 года, когда он был преобразован в отделение полиции.

С зубчатых стен форта открывается прекрасная панорама гавани и крепостных валов, обильно заставленных старыми орудиями. В наши дни комплекс форта окружен зеленой зоной Гамильтон-Джексон-Парка, вокруг которого и сосредоточены все старые здания города. Здесь можно увидеть здание Стиппл-Билдинг - первой церкви, построенной датчанами после колонизации острова (сейчас здесь располагается Исторический музей с обширной коллекцией экспонатов с доколумбовых времен до колониальной эпохи).

Внушительный Правительственный дом (1747 г), здание Старой таможни (сейчас используется как художественная галерея), Скейл-Хаус, здание почтового офиса, Александр-Хамилтон-Хаус и безукоризненный ботанический сад Cент-Джордж-Виллидж, в котором содержится более 1500 разновидностей растений, высаженных вокруг старых зданий плантации, мастерских и винокурни.  

Всего в квартале юго-западнее возвышается внушительное здание лютеранской церкви Лорд-Год-оф-Сабаот, комплекс библиотеки Флоренс-Уильямс, Туристический офис города и Торговая площадь, а чуть севернее, вдоль берега бухты, тянется живописный приморский променад Боордуок. Еще дальше на юго-запад, в районе бывшей городской окраины, можно увидеть готическую англиканскую церковь Святого Джона с обширным кладбищем у её стен, католическую Холи-Красс-Католик-Черч и огромную Фридентсхалл-Моравиан-Черч (XVIII в, обе церкви считаются самыми старыми из храмов этих конфессий на земле США).

Расположенный в обширном заливе на северном берегу острова, КристианстедСреди внушительных церквей почти затерялся еще один исторический памятник города - Аптека Кристианстеда, основанная молодым датским фармацевтом в 1828 году (сама аптека была закрыта в 1970 году, а её оборудование перенесено в музей Вим-Эстейт, однако в конце 1990-х все возвращено на прежнее место, где был открыт Исторический зал). Еще западнее высится новое здание Сената.

На другой стороне бухты Гэллоуз-Бей раскинулась марина Кристианстеда и небольшой пляж отеля "Кэй", а еще дальше к северо-западу, в заливе Кейн-Бей, расположен большой пляжный комплекс с рестораном и дайв-центром.

Старый Аквариум Санта-Крус, располагавшийся практически в центре города, в настоящее время закрыт, а его обитатели готовятся к переезду на новое место. Приблизительно в 5 км к западу от Кристианстеда тянется пресноводный канал Салт-Ривер, по которому яхты проходят на территорию порта.

Район входит в комплекс Национального эколого-исторического парка, поскольку именно сюда впервые высадились моряки с каравелл Колумба для исследования острова, и именно здесь обнаружено множество интересных археологических находок доколумбовых эпох. Еще западнее по Вест-Эйрпорт-Роуд расположена винокурня Cruz Rum Distillery, где можно отведать любую марку местного рома и понаблюдать за процессом его производства. Поблизости раскинулся зеленый Крамер-Парк с красивым пляжем и зоной для организации пикников.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Виргинских островах также читали:

  Природа Виргинских островов

  Кухня Виргинских о-вов

  Шарлотта-Амалия - столица Виргинских островов

  Кристианстед - бывшая столица Американских Виргинских островов

  Парки и заповедники на Виргинских о-вах

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU